[Date Prev][Date Next][Thread Prev][Thread Next][Date Index][Thread Index]

Re: Хроника_прорубов



Привет Рома!!!

Ты абсолютно прав " Перевод понимания в жизнь"!!!. Этот перевод - для меня еще "проверка моего понимания жизнью" или "изменение себя в соответствии с пониманием и потом уже проверка себя измененного жизнью".
Это все понятно, это все "прорубелнно" но как сократить этот зазор???? Делать то что????? :-)
Единственное что приходит мне на ум - просто практиковать. Я не вижу ничего кроме новых и новых попыток, движения только вперед, даже если сейчас ты движешься назад, ты накапливаешь силы для шага вперед. Громкие слова,но ничего другого подобрать не могу.
Если кто сможет помочь собственным опытом - буду рад!

Удачи во всем!!!

Алексей

В качестве P.S.
У меня есть правило: если человек говорит одно, а делает другое - я доверяю именно действиям. Так же наверное и с пониманием. Если ты понял ТАКОЕ!!! а продолжаешь жить по-старому - грош цена этому пониманию. Врать можно другим, но с собой, по крайней мере нужно быть честным.

//////////

-----Original Message-----
From: Sambul <samrom@mail.ru>
To: "2nd Logic School" <klein-by@zen.ru>
Date: Sun, 20 Jan 2008 13:57:25 +0300
Subject: Re: Хроника прорубов

>
> Алексей, привет!
>
> Зачотно! :)))
> И спасибо за "поделиться".
> Я немного поразглагольствую, так как я сейчас все-равно ожидаю свою очередь на съемках и у меня есть время. :))))) И думаю, что тебе в любом случае будет интересен и важен любой ответ.
>
> > Одно дело - осознать и написать это, другое - как это воплотить в свою собственною жизнь.
>
> Вот это очень существенный вопрос, и он, как оказывается - вечный. :)))
> Действительно, по опыту многих наблюдаю, что получается часто так, что "прорубить" по написанному не так сложно, озарения и просветление вообще настигает часто просто из понимания, прочитывая сутры и притчи. И казалось бы всЈ, всЈ понятно, можно сесть в глубокую медитацию после этого и в ней же помереть. :))) Я не шучу. И зачем что-то делать дальше и вообще жить - это непонятно, и это и есть та самая офигительная загадка. Я замечу что этот вывод делают именно практически все.
>
> Если посмотреть на всю эту ситуацию в границах - зачем-то ты здесь находишься, в этом мире, то логически следует ответ, что - если просветлился, но в жизнь это не воплощается вот так же сразу как ты это понял, прочитав что-то и просветлился (и на самом же деле это мощные реальные вещи), то значит есть какая-то следующая задача - воплотить это в жизнь, как ты и озадачился. :)))
>
> Вот такой странный, магический и загадочный разрыв между пониманием (самым реальным настоящим мощным пониманием) и жизнью, в виде действий, дел, ежеминутных действий разных масштабов, и проектов.
>
> Сдается мне, и делая все логические из этой всей ситуации выводы, что -- следующей задачей становится именно "воплощение понимания в жизнь", по-другому "перевод понимания в действие"(с) :)))) Кому и зачем это нужно? - скорее всего, как ты чувствуешь - тебе самому. Ведь ты не выбрал помереть после этого, ты по каким-то причинам выбрал жить, и выбрал еще кроме этого -- воплощать понимание в жизнь. Так вот! - Это круто! :))))
>
> Какое-то количество людей дошло до того, и вообще философски это подмечая, ставя на философскую платформу, что следующий шаг - это мастерство, стать мастером в жизни, причем - стать мастером и своего духа, и своей жизни. Это следующий шаг. Вся среда естественным образом появилась именно из этого понимания, НадПроф, проекты, бизнесы - все отсюда, все из этого "Второго" шага. Поэтому, Алексей, вэлкам!
> Дальше начинается лишь поле перевода понимания в действие. То есть - ежедневного постоянного труда, причем как в дальнейшем постижении (или закреплении) понимания, так и в делах.
>
> Внизу во всех письмах в школу, робот пристегивает такую подпись:
>
> Надпрофессиональное образование - это качественно новый уровень образованности. Это система развития человека как менеджера и менеджера как человека. http://nadprof.ru
>
> - это вот напоминалка для всех тех, кто сделал этот "второй" первый шаг. :))))
> В этом поле колбасит уже немало перцев, ты можешь подключаться. Форма и коммуникации - это: конференция show, около-бизнесовый "круг" - котЈл, где все-таки есть холодное место, для тех, кто еще не понимает. И бизнесы, где уже колбасят на полную вместе те, кто уже не видит холодных мест в котле своей жизни, своей битвы, то есть для тех, у кого эта жизнь последняя и он ее проживает на оставшуюся полную катушку. :))))
>
> Привет!
> Рома
>
> ///
>
>
>
> -----Original Message-----
> From: Алексей Орех <alexey_orekh@bk.ru>
> To: "2nd Logic School" <klein-by@zen.ru>
> Date: Sun, 20 Jan 2008 11:58:07 +0300
> Subject: [klein-by]Хроника прорубов
>
> >
> >
> > Хочу поделиться своими прорубами...
> > Зацепился я за "Ш2Л" около года назад. В интернете что-то искал, вот и набрел. Читал лекции и хелпы. Почувствовал что это именно то, что мне нужно, что это что-то настоящее, а не просто философствование.
> > 1. Наверное первый мой дзенский проруб произошел после прочтения следующей коротенькой притчи.
> > "Кто-то спросил Мастера Судзуки о его Учителе Йено:
> > - Что было особенного в нем?
> > Судзуки отвечал:
> > - Единственная особенность, которую я никогда не забуду, это то, что я никогда не встречал человека, который думал бы о себе, как о совершенно обычном человеке. Он был простым, обычным человеком, а это наиболее необычно, потому что каждый обыкновенный ум думает, что он необыкновенный."
> > Тогда ко мне вдруг пришло осознание, что это действительно так. Я обыкновенный человек. Я ОБЫКНОВЕННЫЙ ЧЕЛОВЕК!!! Это как понимание, что ты говоришь прозой. Это открытие какой-то истины, которая всегда находилась от тебя на расстоянии вытянутой руки. Протяни руку и возьми столько мудрости, сколько сможешь...
> > Каждый считает себя необыкновенным и исключительным. Да он бомж, живет на улице, главная его цель раздобыть немного денег на дешевую водку. Но он такой необычный в своей бомжевости, он же не зависит от условностей общества и свободен от офисного рабства. Каждый считает себя хоть в чем-то, хотя бы где-то, хотя бы чуть-чуть но лучше других, т.е. необычным. А если представить, что ты просто человек. Такой же как и все. Ты ничем не отличаешься от других, тогда зачем тебе что-то кому-то доказывать? Мне кажется, что эта "необычность" - это какая-то маска, она заставляет играть ту или иную роль. Роль которую я сами себе выбрал (в лучшем случае) или мне навязали. Эти маски как шелуха, они то и мешают понять, кем я являюсь на самом деле.
> > 2. Как-то попадается мне книжка "Антология Дзен". Вот я ее почитываю, понимаю потихоньку как все это круто и правильно. И вот в одной из глав рассказывается, как один бедный человек (это потом стало понятно, что это тот самый Хуэй-нэн) пришел в монастырь, чтобы познать истину. Вроде все понятно и правильно, прилежно трудись над своим телом и сознанием и заслужишь себе просветление, уважение и прочие бонусы. А он декларирует следующее:
> > "Само сознание есть дерево бодхи,
> > А тело есть светлое зерцало с подставкой.
> > Светлое зерцало изначально чисто.
> > Так где же будет грязь и пыль."
> > Меня в тот момент прорубила идея ИЗНАЧАЛЬНОЙ чистоты и просветленности КАЖДОГО!!! Не за какие-нибудь заслуги в этой или прошлых жизнях. Не за что-то, а просто так, т.е. даром :-) И эта изначальная чистота, изначальная просветленность накладывает определенные рамки ответственности. Ты уже не можешь себе врать, не можешь делать подлости, не можешь не помогать и многое еще другое :-) Т.е. ты можешь это делать, но это будет не правильно. И ты знаешь, что это не правильно. А делая не правильные поступки ты отдаляешься от собственной цели. А это в свою очередь еще более неправильно;-)
> > Это осознание дало мне еще и более глубокое понимание моего единства и сопричастности со всем в этой Вселенной. Единство со всем через эту чистоту которая находится во всем...
> > 3. Третий проруб возник как раз под этот Новый год. Вызвало его наверное чтение Сутры Патриарха Шестого Помоста (хотя подготовили почву и Хелпы, и "В помощь дзенствующему"). Зацепил вопрос о практике "прямоты сознания". Все вроде там понятно, но как это - прямота сознания....Оно должно быть точно направлено на поставленную цель? наверное и это тоже. Прямо - это значит без лишних изгибов и загогулин. Это значит убрать все лишнее, чтобы не тормозить движение, не цепляться за то, что может помешать двигаться туда, куда хочешь. Потом вдруг я осознал, что также как я могу выбирать одежду, так же я могу выбирать и образ мышления. Все дело в тренировке. Хочешь быть веселым - будь им, хочешь быть грубым и злым - это твой выбор. И за тот и за другой выбор ты несешь ответственность. Если это так, и если ты движешься по пути духовного развития, по пути "становиться все лучше и лучше" то тогда нельзя не то, что делать неправильные вещи, НЕЛЬЗЯ ДАЖЕ ДУМАТЬ НЕПРАВИЛЬНО!!! Это какая дол
жн
> Б
> > быть выполнена огромная и тонкая работа над собой. Не только действием или словом, а даже мыслью нельзя никого обидеть/зацепить. И если другой может не узнать, от себя то ты куда, дружок, денешься. "Дальше себя не уедешь, раньше себя не сойдешь". Становится страшно даже немного. Но выбор уже сделан. Остается только вперед. Потихоньку, хоть ползком, но вперед.
> >
> > Из того, над чем я сейчас работаю это над связкой "Осознание - действие". Не все и не всегда получается (как у обычного человека). Больше не получается, чем получается. Но во-первых, я стал намного меньше париться по-поводу неправильных действий, а во-вторых, и наверное, главное, я понял, что мне нельзя останавливаться. Это как в "Хрониках Амбера" если ступил на Путь, ты уже не можешь с него поднять даже ногу, ты должен дойти его до конца. И двигаться нужно несмотря на ужасное сопротивление, нельзя ни на минуту остановиться.
> > Одно дело - осознать и написать это, другое - как это воплотить в свою собственною жизнь.
> >
> > Буду благодарен за отклики и советы.
> >
> > Алексей
>
> -------------------------------
> Надпрофессиональное образование - это качественно новый уровень образованности. Это система развития человека как менеджера и менеджера как человека.
> http://nadprof.ru
>

-------------------------------
Надпрофессиональное образование - это качественно новый уровень образованности. Это система развития человека как менеджера и менеджера как человека.
http://nadprof.ru


Home | Date Index | Thread Index | Author Index

Klein-by Mailing List Archive
January 2008