РАМБЛЕР присоединился к нашему велосипедному начинанию

Дмитрий Шарко

Краткий отчет о велоэкспедициии по Каппадокии
в августе 2001 года

Участвуют 11 человек велосипедистов ( втом числе и писатель Виктор Пелевин) и двое на автотранспорте.

14.Москва - Анталия.
Почти вся московская группа (4 человека) встречаемся у памятника юрию Никулину, грузим велосипеды в транспорт Лены Ерофеевой, нас провожают Света и вита из турцентра Кайлаш.
Они дарят Пелевину майку с изображением горы Кайлас.
Едем в Шереметьего 2, питерцы добираются сюда от вокзала на велосипедах(30 км)
Я раздаю всем билеты и страховки, Коля спрашивает для чего страховка, говорю, если вдруг ты умрешь в дороге, то твой труп доставят в Питер бесплатно. Кто? Спрашивает Коля. Мы и доставим отвечает ему Пелевин. При загрузке велосипедов Витя порывается заплатить грузчикам за всех. Народу как на Черкизовском рынке, пограничный контроль толпа проходит, крайне медленно люди ругаются, чувствуется как они устали после предыдущего отпуска. Миша Кафка глядя на инвалида в коляске пропускаемого без очереди вырожает сожаление, что у нас нет с собой инвалидной коляски, на что Пелевин ему отвечает, у нас их 10 имея в виду велосипды.
Прилетаем в Анталию, к нам присоединяетмся Дима Шкрабов из Одессы, жарко, берем такси, грузим туда вещи и налегке, на велосипедах добираемся до центра примерно за 40 минут.
Распологаемся в гостинице.
Ночное купание на пляже, я Миша и Виктор по инициативе последнего совершаем мистический заплыв до швартовочных буев, забираемся на буй и как чайки сидим - смотрим на мутное очертание гор, огни далекого берега и звезды.

15. Анталия - Невхишир - Ортахисар.
На автобусе добираемся до Невхишира, ушел весь день. В дороге много беседуем с Димой Шкрабовым. За Одессу и российско - украиские дела. Пелевин читает Далай Ламу на английском языке, потом охотится на муху. Муха садится мне на лоб, он шлепает меня полбу, но без результатно. Я рассказываю Пелевину секрет охоты на мух, он быстро обучается и ловит хулиганку, но не убивает(наверное под влиянием Далай Ламы), а куда то ее экстрадирует.
Утром в Анталии решаем. Что велоколонну возглавляет опытный Дима Позняк. А я ее замыкаю. что бы никто не потерялся.
Стартуем на автовокзал, неожиданно, тут же на старте Коля Меркин говорит мне: Подожди я забыл намазаться кремом от солнца. Достает тюбик и начинает мазаться, колонна отрывается, и мы ее теряем в первом переулке. Едем вдвоем, я мысленно ругаю Колю с его кремом. Хорошо, что автовокзал в Анталии один и я знаю как он называется по турецки.
В результате приезжаем туда первыми, я сдержанно прошу Колю быть собранней.
Второй приехала Галя Петренко, она тоже отстала и ей пришлось добираться в одиночку. Даже не зная как будет автовокзал по турецки. Я горжусь нашими женщинами.
Невхишир.
Приезжаем. ждем наших азербайджанцев, Парвиса и Фуата, которые путешествовали с нами но не на велосипедах, а на автотранспорте. Фотографируемся у таблички с надписью Nigde
По темноте на велосипедах с включенными фарами едем в кемпинг в Ортахисаре. Коля дает мне мигалку я вешаю ее сбогу на штаны, замыкая колонну мигаю красным огоньком в кромешной тьме. Дима Нефидовский резко тормозит и перелетает через руль. Пожилой турок отвозит его в больницу, где ему зашивают подбородок, операция платная, но за все платит наш случайный друг.
Ставим палаточный лагерь в Ортахисаре. Витя снимает себе отдельный домик.

16.Ортахисар и окрестности.
Определяем наш лагерь базовым, и принимаем стратегию радиальных велонабегов на достопримечательности, благо лагерь находится в центре Каппадокии.
Учхисаар.
Наш первый объкт внимания гора с пещерами, называемая замком, долго лазим по ней и идем пить чай в шалманчик под горой.
Спускаемся в каньен под горой исследуем пещеры и подземные коридоры, в одной из них Плевин находит банку из под пепси 1992 года, на которой была реклама концерта Майкла Джексона в Стамбуле.
Гореме.
Изучаем то, что осталось от православных церквей. На меня производит впечетление трапезная в моностыре Василия Великого - длинный каменный стол с каменными лавками в черном от копоти зале, здесь начиналось православие из этой долины оно пришло к нам. Но тогда, все было по другому.
Я и Виктор отстаем от основной группы и проводим время в кафе за чебуреками и вишневым соком. Беседуем, о буддизме России, и Америке, Виктор рассуждает о том, что возможен неожиданный и быстрый крах Америки, точно так как это произошло с СССР , это (за 26 дней до монхэтэнских взрывов).
Соединяемся с группой и едем в одну из реставрированных церквей. Там Пелевин и Лена Ерофеева находят у алтаря маленького скорпиона, донт кил. донт кил, говорит Виктор смотрителью показывая на скорпиона.
Долина любви - Лена совершает серию только ей понятных ритуалов, которые называет моделированием. Например долго обнимает и огромный - фалообразный столб природного происхождения. Коля рассказывает анекдот о Петровиче которого закатало в член ззмея Горыныча, на что Пелевин отвечает, теперь я знаю о чем беседуют мандавошки. Все хохочат. Подкрепляемся растущим здесь же виноградом и едем дальше.
По дороге из долины в лагерь Виктор пробивает колесо на арбузном поле. Толик Чайка наш официальный механик берется заменить камеру, вставляет новую и начинает заправлять ее отверткой, Пелевин предупреждает его 3 раза о том, что отвертка может проткнуть новую камеру, Толик отмахивается и тут же протыкает камеру - немая сцена - три мужика стоят посреди сельской дороги в Малой Азии держат в руках велосипедное колесо и смотрят на спускающую камеру, сцена заканчивается общим хохотом.
Приезжаем к знаменитым грибам, я взбираюсь на один из них и показываю Мише Кафке одну из техник кружения. Позади меня обрыв каменистого платао а впереди заходящее солнце.
Еще один пробой на этот раз у Лены, я отдаю ей свой велосипед, за дело снова берется Толик. Мы остаемся, вся группа уходит вперед.
В Гореме на подьезде к базе у Димы Шкрабова рвется цепь, уже в темноте я ловлю фурмера на грузовике и мы едем в пагерь. Это был самый аварийный день.
Ортахисар

17.Ортахисар - Ходжибекташ - Ортахисар.
Нанимаем автобус и едем на север Каппадокии в Ходжибекташ на музыкальный фестиваль шиитского суфийского ордена Бекташи.
Ходжибектташ.
Вьезжая в город рядом с портретами основателя орденя видим портреты( как вы думаете кого?) Че Гевары. На улицах полно народу. Атмосфера праздника, в мавзолее - музее народу еще больше во дворе танцуют турки в национальных костюмах Виктор глядя на них говорит. Что врубился таки в турецкую музыку, мы закупаем касеты на лотках и идем искать туалет. Находим его в местном Дворце культуры по пути в автобус Пелевин говорит мне. Дима. Ты похож на афганскоо моджахеда, а я на твоего инструктора.
Внутри мавзолея Бекташа - основателя ордена, Катя Гужва впадает в тихий транс, видя ее экзольтированное состояние турецкие женщины начинают оказывать ей такие знаки почтения, как и могилам похороненных здесь суфиев.
Каравансарай Азикарахан.
Наши суфии Парвис и Фуат поют под сводами сказочного каравансарая построеного в 13 веке.
Ихлара - это коньен с речкой на дне. Несколько километров идем вдоль речки, купаемся обследуем пещеры и храмы в стенах каньена. Находим глубокую пещеру и разводим в ней костер. Поднимаемся на верх и отовариваемся в небольшой лавке, Все покупают блокноты в кожанных переплетах с вышивкой на обложке.
Ортахисар

18.Ортахисар - Каймаклы - Мази.
Везжаем на велосипедах, дорога длинная и нелегкая. Жарко, останавливаемся в Каймаклы, интернет кафе. Интересная новость - Пелевин получает по электронной почте предложение на издание "Жизни насекомых" от какого то турецкого издательства.
Покупаем билеты и опускаемся в подэемный город, долго бродим по его лабиринтам я иду по тесному проходу и вдруг справа сверху меня хватает рука прямо из стены. Толик нашел одну из дыр над узким коридором через которые защитники этих подземных городов поражали копьями захватчиков рвущихся внутрь.
Ночевка в степи над Мази.
Дима Позняк сказал, что где то здесь есть римские склепы. Виктор предложил заночевать в них, долго идем через картофельное поле. А за тем вдоль берега каньена в котором находится аул Мази, ищем склепы, не находим наблюдаем живописный закат - заходящее солнце освещает минарет торчащий из каньена. Ночуем прямо в степи. Уже в темноте перед ночевкой группа наших с фонарями на лбу отправляется вниз и забредает в чей то двор. Турки встречают инопланетян доброжелательно.

19. Мази - Мустафапаша - Ургюп - Ортахисар.
Подземный город в Мази.
Изучаем многоуровневйе пещеры - шахта ещера - шахта и так пять этажей. Я назвал эти шаты с выбоинами для рук и ног по бокам родовыми путями провославия. Очарован подземной церковью - небольшим помещением человек на 20 с выдолбленым в стене алтарем со следами воска, стою и не могу оторваться. Здесь собирались первые христиане гонимые императором Юлианом.
Немного усилий и вот начинается полоса спуска, летим на бешенной скорости, в долине прохладно, на дороге почти нет машин, по обочинам все те же холмы с пещерами. Никогда в жизни я еще не испытывал такого кайфа от езды на велосипеде.
Мустафапаша.
Здесь все кроме меня решили пообедать в Грек Олд Хаусе - старом греческом доме превращенном турками в ресторан и гостиницу. После они мне сказали, что я правильно сделал.
Ургюп.
Оставляем велосипеды на центральной площади у под охраной памятника Ататюрку и разбредаемся по центру. В первый раз робкий дождик.
Ортахисар

20.Ортахисар - Султанхани - Конья.
Саленое озеро
Под ногами соль, чумавой пейзаж - до горизонта ровная как стол соляная пустыня. Дима Позняк просит всех застыть в разных позах и делает фото, Я показываю Коле и Виктору технику кружения. Все счастливы. В кафе на "берегу" едим очередной арбуз.
Султанхани,
Еще один каравансарай - гараж для верблюдов.
Конья
Останавливаемся в дешовой гостиниице не далеко от музея Мевляны.

21. Конья.
Пиковый день экспедиции, он заслуживает более подробного описания.
Музей-монастырь Мевланы.
Исторический центр дервишского движения Это странная смесь музея и действующего храма, раньше сдесь был моностырь дервишей. Кстати, жизнь в моностырях это опыт который взят суфиями из христианства. Вход в музей стоит около 50 рублей на наши деньги, по традиции все рузуваются и складывают обувь в специальные шкафы во дворе мечети.
Здесь находится усыпальница не только святых дервишей, но многих сельджукских правителей.
Центральное помещение состоит из 3 залов.
Первый зал с саркофагами над множеством которых возвышается покрытый зеленой тканью большой саркофаг Руми. Множество каменных саркофагов, стоят вдоль стен увенчанны, вместо крестов или надгробий - тюрбанами, размеры которых соответствовали святости или воинственности данного святого или правителя.
Среди святых знаменитые султаны, воевшие с Византией и крестоносцами или заключавшие с ними союзы.
Точно так же как у нас молодожены ездят фотографироваться у вечного огня, местные новобрачные приходят сюда фотографироваться у этих могил символизирующих славные страницы истории становления тупецкой нации.
Второй - это зал, где проходили кружения дервишей, в нем стоят витрины с личными вещами Руми и членов ордена, музыкальные инструменты. Которые звучали во время кружений и другие экспонаты.
Я присел на пол у стены и меня охватило ощущение полного покоя и ясности сознания, ничего не хочется, нет никаккого беспокойства, все уже есть не надо никуда спешить, тты дома, редкое и сильное чувство, которое посетило в той или иной степени всех нас. Вставая я заметил, что Пелевин тоже присел недалеко от меня и тоже находится в "состоянии", но подошедший смотритель с зеленой повязкой попросил его встать. В музее идет непрерывное движение людей по кругу, люддей много и сидеть нельзя. Но это только в часы пик, в прошлом году я провел здесь сидя в медитации напротив могилы Руми несколько часов и никто мне не делал замечания. Потом Виктор сказал мне, что его поразили сельджукские робы, глядя на них он думал о том какое это было совершенное время. Этому времени не нужно было никакоко будущего, оно полностью пребывало в полноте настоящего.
В третьем зале хранится перламутровая шкатулка с одним седым волосом пророка Мухамеда, возле не постояно толпится народ, Виктор спросил у смотрителя как потверждается подлинность волоса пророка? Он не горит. Ответил смотритель.
Вокруг шкатулки в витринах выставлены рукописные кораны разных эпох, исписанные комментариями на полях. На стенах висят старинные потертые временем ковры, на которых молились члены ордена. На отдельной витрине огромные четки в которой тысяча и одна деревянная бусина, столько дней должен был нести послушание желающий стать дервишем, прежде чем его посвящали в члены братства.
Меня поразила роспись на куполах во всех трех залах, те самые "колеса" о которых я говорил во время наших кружений в Москве и на которых мы проехали по Каппадокии.
Здесь бывает много верующих и туристов, но никто друг другу не мешает. Все заняты своими делами. Кто молиться, кто изучает выставленые в витринах экспонаты.
Во дворе находится целебный родник и другое помещение, где расположены бывшие дервишские кельи с восковыми кулами изображающими быт моностыря. - представлены предметы дервишского обихода - шестигранные посохи, с помощью которых они определяли время, чаши для дервишского напитка - молока с фисташками.
После Мевланы идем в турецкую баню, там всех нас парят и делают массаж с мылом. В парилке Пелевин как культурист сделал замечание по поводу моего живота, он сказал: Дима твой волосатый живот можно приводить в пример того как мерзок гомосексулизм.
Идем на могилу учителя Руми дервиша Шамса - над могилой скромное сооружение из серого камня с маленькими окошками в стенах внутри саркофаг накрытый зеленой материей, тихо и скромно. Зашли в мечеть, мужчины в зал, женщины на балкон, приняли участие в намазе.
Вечером двигаемся в Братство дервишей, я знакомлю наших ребят с Узуром и Джелалладином, мы едем на окраину Коньи в новую мечеть, где в просторном подвале у дервишеского братства зал для занятий семой - кружениями. Там несколько учеников обучаются кружению на специальных доскахю Узур произносит веселую и вдохновенную речь или проповедь посвященную Семе и Любви, переводит Толик. Виктор спрашивает: Где должна быть голова во время кружения? Узур проводит ребром ладони по горлу имитируя усекновение оной.
Едем в столовую, едим гороховый суп. Дервиши излучают неподделбную радость, беседуем. Хорошо! После в беседе с Позняком Пелевин, это откоментировал так: В принципе он (Узур) говорил то, что каждый из нас могбы сказать, я уверен Дима наприример сказал бы тебе тоже самое....
Я спросил его (Джеллаладдина), что такое любовь?, Он положил руку на сердце и я понял, что он хотел сказать. . . Очень сильные ребята, здесь в центре традиции, рядом с могилой Мевляны спорить с ними, значит вести себя как камикадзе.
Решаем приехать в Конью в декабре на фестиваль дервишей

22. - 25.
Разделение экспедиции на 2 партии, одна отправилась в Анталию, другая в Ташкент Анаталийский. Я Фуат, Парвис и Виктор приехали в Анталию и остановились в отеле Эдем.
Серые дни пляж - еда - пляж - еда ит.д.
Лена и Дима Нефедовский, вылетают в Москву, Димы Шкрабова в Одессу,
Провожаю Виктора, он благодарим друг друга за поездку, раскланяемся по суфийски - сложив руки на груди и Виктор пересекает пограничный контроль.

26
Я вызжаю в самостоятельное путешествие вдоль побережья на запад до Демире - родины Святого Николая Угодника. Еду то на велосипеде то на попутных автобусах, в Текирове пробиваю колесо, заклеиваю его уже в самом Демире.
Нахожу памятник Санта Клаусу и отдаю ему почести.
Ночуею на пляже в Демире. Рядом отдыхает большая турецкая семья с самоваром, которая угощает меня чаем и булкой и мариновоным острым перцом съев который я около минуты пребываю в соссотянии здесь и сейчас.

27 Турецкий Казантип.
Я еду в Олимпос по трассе на автобусе, вниз 11 километров с бешенной скорость спускаюсь на велосипеде, внизу домики на деревьях, растаманы, развалины языческих построек, прекрасный пляж с пресной речкой стекающей с гор. Загораю здесь часа 2, поднимаюсь на микроавтобусе к трассе и на велике еду до Фасилеса отличный многокилометровый спуск, вечереет, мало машин, вокруг горы и сосновые леса. Наслаждаюсь дорогой и одиночеством, темнеет, ловлю попутку долго никто не останавливается, затем тормозмит грузовик и подбрасывает меня до Кимера. Ищу место на пляже для ночевки, начинается шторм и дождь, на автобусе добираюсь до Анталии.
Ночую на балконе в номере Фуата и Парвиса.

28 Анталия - Москва.
Провожаю Фуата и Парвиса. Встречаю в аэропорту вторую партию, отлет в Москву, трое Толик Чайка, Галя Петренко, Дима Поздняяк остаются и отправляются вдоль побережья на запад до Патры.
21час Я, Катя Гужва, Миша Кафка и Коля прилетаем в Москву, на велосипедах добираемся из Шереметьева 2 до метро, питерцы уезжают домой.
Я дома.


 

sharko@zen.ru

208 49 37 с10 до 19

949 24 79 до 9 и после 22.

пейджер 330 94 94 абонент 103 554

Дмитрий Шарко

ВСЕМИРНАЯ ФЕДЕРАЦИЯ СПОРТИВНЫХ ТЕЛЕПАТИЧЕСКИХ ИГР

 

 

 

на главную страницу

 

 

 

 

 

 

Rambler's Top100 Rambler's Top100

 

Copyright © 1999-2001 ZenRu