[Date Prev][Date Next][Thread Prev][Thread Next][Date Index][Thread Index]

Re: РПНПЭШ



Привет, Smile! :)))

Smile wrote:
list-65059031@backend1.aha.ru">
Всем привет :)))))
У меня тут вопрос возник - одновременно в жизни, у Лотоса на тренинге
и в личной переписке. :)) Хочу, чтобы для полноты картины он возник и
здесь тоже! :)))
Итак.
Что такое - правильная помощь другому человеку?
Оччень хороший вопрос... Ведь вот в чем дело: если пытаться помочь такими средствами, с которыми человек не может еще справиться, мастерства не хватает, лишь хуже можно сделать (с. "Трудно быть богом" бр. Стругацкие).
Т.е. помощь должна быть удобоваримая для того, кому помогаешь...  
А это значит, что можно сказать, а можно сказать... т.е. правильная помощь - это именно то, в чем сейчас нуждается, то, что готов принять человек. И, обязательно, вовремя! Если ко мне приходит подруга и начинает реветь - какой у нее муж-эгоист, свекровь..., и вообще - какая она несчастная. Я вначале успокою ее, а потом начну проводить политику изменения мышления, приводящую к нужному действию...
Правильная помощь - это правильно жить самому, подавая пример другим своей жизнерадостностью, светом...
А еще - правильная помощь это та, которая востребована, т.е. такая, в которой действительно нуждается в данный момент человек. Это можно интуитивно почувсвовать, например, или просто очень хорошо знать человека.
Итак, пришла к выводу:
правильная помощь должна 1) соответвовать уровню "продвинутости-недодвинутости" нуждающегося; 2) она должна быть подана так, чтобы он ее услышал, понял, принял, т.е. выражена соответсвующим ситуации вербальным или каким-либо еще способом; 3) желание помочь идет из сердца, а не потому, что ты должен; 4) собственная жизнь, светимость - это самая реальная помощь другим, в хорошем смысле слова эти "цепляешь" других и, в конце концов, они "сами" (или без кавычек :)  ) находят ... нужное решение.

Привет! :))) Елена.
list-65059031@backend1.aha.ru">


Смайл ;о))



Home | Date Index | Thread Index | Author Index

Klein-by Mailing List Archive
April 2002