Отчеты участников семинара

Майский семинар по Второй логике для всех желающих
19-21.05.2006, Подмосковье

ШКОЛА ПО ВТОРОЙ ЛОГИКЕ проводит годовой цикл ежемесячных 2-х дневных семинаров-тренингов по Второй логике для всех желающих

ТЕМАТИЧЕСКИЙ ПЛАН СЕМИНАРОВ-ТРЕНИНГОВ ПО ВТОРОЙ ЛОГИКЕ

Ди:
http://svetlakov.ru

Семинар был потрясающ :)
Баскетбол, футбол и лекции :) Отличная смесь!
Спасибо всем! Скоро будет фотографии.
А пока отдельное спасибо двум классным девчонкам, которые к тому же еще умелые организаторы.
Спасибо, Анька и Дашка!

Материалы Майского семинара по Второй логике для всех желающих 19-21.05.2006, Подмосковье

 

Павел Брайво:
easy-rider@mail.ru

Здравствуйте все.

Спасибо Вам друзья за то, что Вы есть! И радость, за то,
что Вы есть теперь переполняет меня.

Это событие перевернуло мое представление о жизни и людях.
_______
С радостью,
Павел Брайво

 

 

Самбул Роман:
samrom@mail.ru

Я тут сижу и думаю, что нужно обязательно это сказать, перевести понимание в действие: Спасибо большое всем, кто был на семинаре, это спасибо за то, что вот такой узор из таких конкретных людей вот так проявился на семинаре, очень красивый, радостный и смешной узор, который сплелся в события, в отношения, в беседы, и в какое-то безшабашное быстрое в смысле скоростное, безоблачное и совершенно ничем не обремененное времяпрепровождение этих вот всех пушистых шаров, я подумал что в раю наверное именно вот так: все просто радуются, болтают, прыгают на прыголках, гонят какие-нибудь телеги, или пьют чай, играют в футбол, болеют, организовывают что-то, то есть живут, ЖИ-ВУТ ))) И какие-то все очень смешные )) И все какое-то очень смешное )))))

Привет!
Рома

 

 

Аня Чернышова:
ann_chk@mail.ru

Привет, всем!

Столько всего в последнее время произошло, и все так естественно, вроде ничего и не было. А столько всяких изменений вокруг и внутри!!!

Во-первых, я работала в "Х" в течение месяца, наверное. Это компания с традиционным устройством бизнеса, ну и отношения между людьми там соответствующие :( Короче, если быть функцией, то там замечательно - бабла можно срубить, а думать не надо почти. Мне там было первую неделю очень сложно. Начиная с того, что все друг на друга орут, раздражаются, интрижки какие-то мутят, кончая тем, что никто, кроме президента, решать ничего не может. Потом я выработала несколько смертельных орудий против "Х" (подходят для любой машины по рубке бабла):

1. Постоянное четкое осознание своих целей. Факсы не интересно отправлять - можно во время отправки английский учить. Но это уже прилагается. Главное, когда возникает желание "смыться отсюда побыстрее", уверенно говорить себе: "это неоценимый опыт, такого больше в жизни не получишь"

2. не торопиться. Ни в коем случае. Вот говорят тебе:"срочно, срочно нужно позвонить" - раньше, чем через 5 минут звонить нельзя. Если при этом у человека, который это говорит, характерное выражение лица "конец света" либо "я умру, если не позвонишь, да и ты тоже вряд ли выживешь", 15 минут лучше вообще о звонке не думать. Потому что 1 раз заторопился, засуетился - все, ты в системе, где каждый друг друга тра...
Сохранение внутреннего спокойствия, несмотря ни на что.

3. пребывание в ощущении создания. То есть ты управляешь миром, а не кто-то что-то сказал, а ты засмущался, или обиделся, испугался, налажал, и все плохо. Ты четко видишь свои цели и добиваешься их. А если какой-то чувак в пиджаке и рубашке за штуку баксов... Я сначала испытывала дискомфорт, общаясь с этими людьми: они такие успешные, умные, серьезные, я нахожусь на их территории, ничего не знаю, ничего не умею. Это у меня прошло, когда я съездила в несколько офисов босиком (не на встречи, конечно, а выяснить какие-то вопросы с документами, чего-то отвезти, какие-то подробности выяснить). У одной тетки чуть инфаркт не случился, когда она на ноги мои посмотрела :)))
С другой стороны, нельзя в другую сторону закашиваться - типа все здесь лохи, я одна здесь живой человек, смотреть на эти функции противно.
И когда я позитивно настроилась на мир вокруг, я увидела, как он меняется вокруг меня: тут не разозлился, тут с человеком по-человечески поговорил (кричит-то он на всех, потому что просто устал) - и все остальные за тобой тянутся, тоже перестают раздражаться, интерес живой появляется в глазах - и атмосфера буквально за несколько секунд меняется с "-" на "+". Это чудо:)
И еще: всегда помнить про ответственность перед своими ближними, которые гораздо более измученны, безрадостны и неосознанны.

4. читать каждый час кусочек из зен.ру. Дзенхелпы. Белый и Красный. Это уже 2 оружия :) Или любой другой информационный носитель дхармы :)

Вот такие 4(5) основных приемов помогали лично мне. Есть еще много дополнительных: чай, вкусные булочки, торты, личные письма, уход с работы ровно в 18.00 и т.д.

После "Х" было еще несколько больших событий: суши-пати, семинар В Натуре, праздник для детей, семинар в "Тихих Стонах".
Про праздник. Как-то так незаметно получилось, что мы организовали праздник для 100 детей. Раньше мне вообще было непонятно, как можно организовать что-то подобное. Самое сложное - это быть внутри процесса и одновременно снаружи собирать картинку. Мне надо было больше ввязываться, больше участвовать, больше качать. Больше командной работы - слушать других, доверять. И писькой не меряться. Иначе никакой команды.
Про семинар в Москве. Я с удивлением заметила, что у меня исчез страх танцевать. В какой-то момент я стала танцевать, даже на чуть-чуть не запарившись. Это круто. Еще увидела, что нужно доводить процессы до конца обязательно. Вот мы играли в баскетбол - а я играла первый раз в жизни и правил вообще не знаю - и сначала никто мне даже мяч не бросал. Мне стало неинтересно играть, но играть хотелось. Тогда я постаралась попасть в самый центр игры - и все получилось! Причем даже не могу даже сказать, что я конкретно делала - просто старалась быть в центре потока, и если бы я была еще смелей - забила бы мяч не 1, а все 4 раза!
После семинара я встречалась со своими московскими друзьями. Я вижу, насколько у нас разный уровень, но раньше мне было неинтересно общаться с теми, у кого level значительно ниже. Теперь я вижу, что любовь и общение никак не зависят от развития. Я буду их вытаскивать до тех пор, пока не вытащу. Раньше мне было тяжело с ними общаться - теперь очень легко. Пофиг, что они постоянно спорят, ничего не делают и говорят нонстоп о вузе-школе. Я знаю их возможности. Любовь не зависит ни от чего.
На 180 изменилось мое отношение к Толику. К нашим отношениям, то есть :). Как будто раньше я смотрела внутрь - а теперь смотрю наружу. Раньше это было так важно - может быть, важнее всего - теперь я вообще не понимаю, зачем мы вместе. Почему понятно - потому что тепло и хорошо. А зачем? Мы можем усиливать друг друга в тысячи раз, но до этого нужно еще дорасти. Изменилось то, что раньше я думала, что он единственный и неповторимый, короче, был какой-то идеальный образ - теперь его нет. То, что мешало, растворилось. Толик единственный и неповторимый - так же, как и остальные 5 млрд (или сколько?) людей на Земле :) Я вижу, что мы будем вместе долго.

То, что еще изменилось - увеличилась субъективность решений, уверенность в себе. Даже если кто-то говорит "быстрее, быстрее, здесь такие возможности", хотя это, вроде как, и вписывается в мою картину мира в целом, я знаю, что вот здесь можно двигаться еще быстрее, а вот здесь нужно быть осторожнее, здесь такие-такие-такие возможности, а здесь вообще ловить нечего. Хотя внешне все наоборот. Я, например, знаю, что мне нужно нормально высыпаться, несмотря на то, что Мандр, да что там Мандр - даже Толик - спят по 4 часа. И мне в данном случае наплевать, что ночью можно сделать много интересных проектов :) Это к примеру. С другой стороны, повысилась чуткость: я не просто делаю то, что считаю нужным, а еще больше, чем раньше, прислушиваюсь к другим. И уже не думаю, что кто-то лохматый, то есть, когда я так думаю, то думаю в контексте "как я могу ему помочь".

И еще - каждый человек нуждается в доверии. Пусть все к черту провалится - я буду доверять людям что-то делать. Потому что научиться можно, только делая, а если не доверять и не давать делать - это убивать. Это самое важное - важнее, чем успешно завершенные проекты и все остальное. Каждый имеет шанс на опыт и развитие. И я буду это поддерживать.

Вот. Люблю вас. Спасибо!

Привет!
Аня

 

на главную страницу