Отчет об Апрельском семинаре Лены из Питера

Первый апрельский семинара 2006 г. по Второй логике для всех желающих
7-9.04.2006, Подмосковье

ШКОЛА ПО ВТОРОЙ ЛОГИКЕ проводит годовой цикл ежемесячных 2-х дневных семинаров-тренингов по Второй логике для всех желающих

ТЕМАТИЧЕСКИЙ ПЛАН СЕМИНАРОВ-ТРЕНИНГОВ ПО ВТОРОЙ ЛОГИКЕ

Лена Егорова:
elenkin@yandex.ru

идет третий день после моего первого семинара у Клейна. если попытаться описать состояние, в том числе ума, то оно как ртуть или вода: зыбко, неустойчиво, переливается куда-то. очень хочется это состояние сохранить. смотрю вокруг - не вижу того, что видела раньше. может быть перестала давать определения. или одновременно то описываю, то перестаю описывать мир. при этом, с одной стороны, в этой зыбкости и текучести непонятно что же делать, а с другой - страшно это состояние забыть или потерять.

Материалы Первого апрельского семинара по Второй логике для всех желающих 7-9.04.2006, Подмосковье

что же произошло еще? В первый же день после семинара: а) обсуждался один вопрос, по которому у меня раньше существовало мнение, о котором я думала, что оно окончательное. и вдруг, в процессе разговора, я увидела, что МНЕ НЕОБЯЗАТЕЛЬНО ДУМАТЬ ТАК. и что если бы я рассматривала этот вопрос не В ОБЩЕМ, а применительно к конкретной ситуации - мое мнение МОГЛО БЫ БЫТЬ ИНЫМ. вот как-то так просто, само собой это увиделось. б) говорили о чем-то еще. первая реакция - категоричное: надо было сделать вот так. потом, буквально через секунду появляется мысль: а почему так? если то и то - то вот так, а если это и то - то вот эдак. и как-то это было настолько наглядно, так здорово вдруг не то чтобы понять даже, а увидеть, что не нужно всей этой категоричности, что все может быть таким гибким, и очевидно, я тоже могу быть такой :)))

и теперь такое чувство, что вокруг - таааакой мир и я не знаю, какой он. и я могу поставить под сомнение почти все. и мне нужно как-то научиться видеть сквозь это, чтобы видеть как ПРАВИЛЬНО, и как правильно я пока не знаю. но "дорогу осилит идущий" :)))))

и еще мне кажется, я как-то внимательней стала смотреть вокруг, на людей. может быть, перестала относиться с каким-то предубеждением, предвзятостью? возвращаясь вчера с работы оказалась вместе с одной коллегой, которая всегда казалась такой угрюмой, неприветливой и общаться с ней не хотелось. и тут мы стали разговаривать и мне стало интересно: а какая она? и через какое-то время я вижу, как она улыбается, расцветает и начинает рассказывать о встрече выпускников, которая должна состояться на следующий день, и что она так этого ждет и переживает, и волнуется. вот так вдруг мне она это начинает рассказывать! и глаза светятся :) так здорово!!!! здорово от того, что мир он не обязательно такой, как я ожидала, что он может быть и есть - другой!

на семинаре заметила еще одну такую удивительную вещь: стояла утром в аллее, слушала одну птицу. у нее был такой странный голос, как будто человеческий. Но это нюансы, суть вот в чем: в этот момент я поняла, что находясь на семинаре, слушая Клейна, общаясь с людьми там - я НЕ ДУМАЛА! Это просто бомба, потому что раньше у меня никогда не получалось НЕ ДУМАТЬ и не отслеживать это недумание. а тут как молнией: слушаю птицу и думаю, думаю какая она, как она поет, а там - не думала! правда, так было не все время, но БЫЛО!

вот :)спасибо большое Клейну! и спасибо большое всем, кто был на семинаре! :))))

 

 

на главную страницу