Грушинский фестиваль в Самаре

 

[письмо в школу по Второй Логике]

Привет всем !

В этом длинном письме я постараюсь ответить на ряд вопросов, которые задают люди, которым предлагают поехать на фестиваль.
Вначале основные параметры поездки, чтобы вы сразу определились, нужно ли читать дальше:

Место: Фестивальная поляна на берегу Волги на полпути между Самарой и Тольятти.

Время: с 4 по 7 июля (+ время на дорогу в Самару и обратно).

Деньги :  на дорогу туда +обратно: из Москвы – от 1300 (плацк) до 2300 (купе), из Н.Новгорода от 700 (плацк.) до 1200 (купе) и на питание в лагере (100 р. в день) – любые продукты можно купить прямо на фестивальной поляне. Готовка- на костре. Кому лень – идут на фестивальную ярмарку, там можно купить и съесть блюда любой кухни (но это дороже).

Проживание: в своих палатках, (спальники и коврики желательно иметь с собой,  но можно купить прямо в лагере. Человек 5 постараемся обеспечить на месте из своих запасов). Место для палаток информационных спонсоров штаб фестиваля  выделяет на территории прессцентра ( в самом эпицентре фестиваля). Если потребуется, мы (самарская группа) организуем ещё один минилагерь (например для выездного варганного зала) есть на примете хорошее место.

И зачем это нужно?

А зачем мы с вами вот уже второй месяц обсуждаем пути продвижения ПИ? И в этом году у нас есть прекрасная возможность распространить на огромную территорию (в расчёте на людей, не имеющих выход на сайты Бодхи Net) информацию о существовании ПИ, ZEN.RU и одновременно о варганной культуре. Есть смысл запланировать и провести свои акции на Грушинском фестивале и, кроме того, провести 3-4 дня вместе в необычной обстановке.

ВНИМАНИЕ! Прошу всех, кто собирается поехать, в течение недели (до 23 мая) сообщить свои имена (и города) для включения в список на мой адрес kirillov@mekhanika.ru .

Предварительно в списке уже есть:

1.Александр Клейн, Москва

2. Александр Кириллов (КИР) , Самара – отвечаю за встречу, размещение и за контакты со штабом фестиваля

3. Михаил Гашников, Самара

4.Сергей Обухов, Тольятти

5. Зю-Зю-Ка,  Н.Новгород – организатор поездки на фестиваль ДзеНН групп

А теперь более подробная информация для тех, кто поедет

Что брать с собой

  • Майки!!! Фирменные ПИ-майки !!!! У кого их нет, приобретайте обязательно.
  • Ещё необходима спортивная обувь (девушки! Пожалуйста, не приезжайте в босоножках на каблуках!!!);
  • так же каждому совершенно необходим спальный мешок (или тёплое одеяло),
  • любителям спать мягко и с комфортом необходим надувной матрац.
  • Тем у кого есть собственная палатка – она тоже необходима.
  • электрический фонарик;
  • Набор для еды (чашка, ложка, кружка, нож). Хотя, для забывчивых мы предусмотрим одноразовую посуду;
  • Туалетные принадлежности (мыло, полотенце, паста, щётка …)
  • Средство от комаров тоже не повредит, хотя комаров на все 200 000 человек может и не хватить
  • На случай дождя возьмите с собой непромокаемые вещи (куртки, ветровки с капюшоном, кому не лень – резиновую обувь) или хотя бы полиэтиленовые накидки.
  • И ещё масса личных предметов, набор которых подскажет вам ваша фантазия.
  • Ну и конечно всё то, что понадобится для проведения запланированных вами акций.
И в чём всё это везти?
Как в чём??? Конечно, в рюкзаке!
Можно, конечно, и в спортивной сумке, которую неудобно тащить, но при этом нужно учесть, что от электрички до лагеря нужно будет пройти пешком около километра .
 
Что за фестиваль такой? 

Сейчас это что-то среднее между бразильским фестивалем и последним слётом татаро -монголов перед походом на Русь.. Вся информация о фестивале и его истории есть на сайте http://grushin.samara.ru/ . Фестиваль - это огромный, и при этом неплохо организованный палаточный лагерь , существующий всего несколько дней. В лагере помимо костров, палаток и километровых пляжей есть всё: от ярмарки и автостоянки до прессцентра и интернета. Основное общение происходит на многочисленных посиделках у костров и во время всяческих акций, которые устраивают как организаторы фестиваля, так и различные сообщества. Грушинский фестиваль традиционно много лет проходит в первые выходные дни июля.

 

Кто там бывает?
На фестивале собирается примерно 200 000 человек всех возрастов со всей России, а также из Америки, Германии, Голландии, Австрии, Франции, Израэля, Аргентины …
В этом году фестиваль юбилейный, народу будет даже больше. Фестиваль изначально был посвящён авторской песне, но за 30 лет он перерос эти рамки и сейчас это грандиозная по масштабам тусовка, где можно встретить представителей всех течений и направлений от скаутов до постпанков, от скинов до кришноитов, от бардов до любителей рок-музыки.

     

Где будет происходить всё это ?  
Фестивальная поляна находится на полпути между Самарой и Тольятти в Жигулях (конкретно-на Мастрюковских озёрах в пойме Волги, это одно из красивейших мест Жигулей). Остановка электрички называется “Площадка им. В.Грушина”.

     

А если для проведения акции я привезу тяжёлый груз, или он в рюкзаке не умещается?
Оповестите меня заранее, довезите груз до Самары, а здесь мы доставку на поляну и вывоз с поляны организуем.

     

А как мы доберёмся до фестивальной поляны и как мы в этом муравейнике найдём друг - друга? 
Без проблем: от своего города до Самары – любым доступным способом (хоть Ж/Д, хоть автостопом) . В период проведения фестиваля между Самарой и площадкой им. Грушина с периодичностью в 40 мин. курсируют электрички (25 р. в один конец). С теми, кто поедет на фестиваль, мы заранее обговорим место в Самаре, где их будет встречать один из наших самарцев с подробной инструкцией , как добраться до лагеря. В лагере в условленном месте (в прессцентре) будет ждать другой человек (из числа прибывших ранее).

     

А если я хочу до самой поляны доехать на авто?
Желающих доехать до самого фестиваля на автомобиле хочу предупредить, что перед въездом на поляну придётся выстоять 2-х часовую очередь перед шлагбаумом, потом заплатить 500 р. за пропуск, а потом по 20 р. за каждые сутки на охраняемой стоянке в 1 км от палаточного лагеря. (Приехавшим в Самару на автомобиле рекомендую оставить его в Самаре на платной стоянке и пересесть на электричку).

     

А если будет дождь?  
фестиваль состоится в любую погоду. Мы поедем в любую погоду.

Жду откликов.

КИР kirillov@mekhanika.ru
16 May 2003

 

 

 

на главную страницу сайта Дзен.Ру