Истинное лицо? :-)  
О конкурсе Правила Работы Форум
 

 

Номинация "Мистическая история из жизни"

Владимир Жуков

Последнее московское привидение

Недалеко от центра Москвы, в трехэтажном кирпичном доме, в котором размещались апартаменты нескольких государственных организаций, жило с незапамятных времен Привидение. Оно представляло собой бесформенное голубоватое облачко, постоянно меняющее форму. Днем Привидение всегда спало в самом темном углу чердака, потому что неизбежно погибло бы от солнечного света (кстати, и от огня тоже). А вот ночью Оно летало по чиновничьим кабинетам и скрипело дверцами дубовых шкафов, сбрасывало бумаги с письменных столов, останавливало маятники напольных часов, опрокидывало стулья. А перед рассветом Привидение наводило порядок, возвращалось на чердак и засыпало в углу за штабелем пыльных досок.
И так продолжалось из ночи в ночь, из года в год. И никто не знал, что в доме Привидение. Правда, иногда, по утрам, служащие находили распахнутый шкаф, а на полу какой-нибудь документ, но не придавали этому значения. ...
А совсем недавно случилось вот что. Крепкий старинный дом приглянулся богатым москвичам. И они заплатили деньги, и городские власти удалили из дома все организации и пригласили строителей. Те явились скоро и рьяно взялись за дело. Сломали старые перегородки и возвели новые, сменили трубы водоснабжения и канализации, покрасили стены, настелили паркетные полы, вставили новые окна и двери. И все было бы хорошо, но, пока длился ремонт, Привидение от грохота, стуков и криков не спало днем и по этому ночью хандрило, и не вылезало с чердака. Иногда Оно даже хотело перебраться жить в соседний дом, благо до того было всего лишь десяток метров. Но все же любовь к старому дому одерживала верх, и Привидение терпеливо сносило от людей неудобства, считая, что те когда-нибудь закончатся.
И вот через месяц реконструкция дома завершилась. Вместо множества кабинетов получилась на каждом из трех этажей квартира – два санузла, пять просторных комнат и кухня метров двадцать.
А через неделю в одну из квартир вселились молодожены - Он и Она.
Их-то спящими и обнаружило Привидение на третьем этаже, когда ночью спустилось с чердака, чтобы очередной раз полюбоваться работой строителей.
В богато обставленной квартире Привидение сразу же почувствовало черную ауру. «Этого еще не хватало в моем доме», - встревожилось Оно и, чтобы выяснить причину беспокойства, вошло поочередно в сны молодых людей, которые спали в разных комнатах.
И оказалось, что жена во сне гонялась на красном автомобиле за мужем по улицам среди небоскребов, пытаясь его раздавить. ... Ужас, да и только! ... И оказалось, что муж в соседней комнате грезил, что стоит в лодке посередине громадного озера и бьет веслом жену каждый раз, когда она выныривает из воды.
Привидение было шокировано, что внешне очень приятные люди, пусть во сне, но так жестоки друг к другу. «Они молоды и глупы», - решило Привидение, прогнало жуткие сны и создало новые, которыми и одарило супругов.
И муж увидел себя в ослепительных латах у валуна, к которому цепью была прикована жена. Вдруг из-за камня выскочил рыжегривый лев. Муж убил его золотым мечом и, разрубив цепи, освободил жену. Потом он долго любил ее на песке.
В это же время жена представила во сне, что косматый дикарь приковал ее к валуну и исчез. И тут появился в рыцарских доспехах муж. В следующий миг на него набросился косматый лев. Муж мечом отсек голову зверю, а потом перерубил оковы. ...
Дальнейшее жена не увидела; в ее спальню вошел муж и повинился:
- Дорогая, прости, что я рассердился на тебя за дорогую мебель, которой ты обставила наше гнездышко.
- И я виновата, что накричала на тебя и назвала скупердяем и неотесанным чурбаном! - сердечно воскликнула жена.
- Я хочу тебя, - прошептал муж.
- Так иди ко мне, - пригласила жена и сбросила одеяло на пол. ...
Умилившись примирению супругов, Привидение взлетело на чердак и безмятежно заснуло.
И следующей ночью Привидение посетило ту же квартиру и ужаснулось, что в квартире опять черная аура, что муж и жена опять спят в разных комнатах.
В этот раз жена видела во сне, как гигантские муравьи ползают по голому мужу и объедают его до костей.
А в это время мужу снилось, как он плескает из кувшина кипящее масло на спину жене, и та с воем носится по тесной тюремной камере.
И тогда Привидение поднатужилось и извлекло нереального мужчину из сна.
- Зачем ты помешало мне?! - разозлился тот. - У меня масло остывает.
- Ну почему, ну почему ты жесток к жене? - спросило Привидение.
- Сегодня вечером я не пошел с ней в театр. За день я вымотался на переговорах с инофирмой о поставках технического серебра. Потом был маленький банкет, - объяснил герой сна. - Как компенсацию за театр я купил жене шикарный букет чайных роз. Но она выбросила розы в мусорное ведро и весь вечер орала о своей загубленной жизни, в которой нет места искусству. Я был готов размазать ее по стенке; но тесть - хозяин фирмы, в которой я работаю. Если я подниму руку на его дочь, он выгонит меня из фирмы и из этой квартиры, - она принадлежит ему.
- Понятно, - прошептало Привидение и прошло сквозь стену, и, изъяв из сна нереальную женщину, спросило:
- Почему ты насылаешь муравьев на мужа?
- Я ненавижу его! Он - врун и обманщик! - закричала женщина. - Я как дура весь день готовилась к театру, а он пришел “под градусом” и насвистел мне о какой-то важной сделке! Я бы давно ушла от него, но мне страшно. Он угрожает меня убить, если я с ним разведусь.
- Несчастные, - пожалело Привидение супругов и сотворило им общий сон. И муж, и жена увидели себя танцующими на балу в средневековом замке и, проснувшись от вожделения друг к другу, страстно занялись любовью в гостиной.
- Вот и хорошо, - заключило Привидение и отправилось на чердак, в свой укромный уголок.
Но тот оказался занят. Пьяный нечесаный бродяга в стареньком пальтишке дремал там, не замечая, что от выпавшей из руки сигареты, загорелась и задымилась подкладка пальтишки.
Неимоверно испугавшись гибели от огня, Привидение заметалось по чердаку, а потом выскочило на крышу, чтобы перелететь на другое здание. Но не успело. Не успело. Лучи восходящего солнца безжалостно пронзили и уничтожили Привидение.
А с огнем приехавшие пожарные справились довольно легко. Правда, спасти бродягу на чердаке им не удалось. Не просыпаясь, он угорел насмерть.
На другой день после пожара еще одна трагедия случилась в старинном доме. Поздно ночью в квартире на третьем этаже молодой муж поссорился с женой из-за неприготовленного ужина и воткнул кухонный нож в ее сердце. А потом он выбросился из окна и расколол голову о крышку канализационного колодца.

 

 

обсудить работу на форуме

подробная информация о конкурсе

на главную страницу сайта