Истинное лицо? :-)  
О конкурсе Правила Работы Форум
 

 

Номинация "Мистическая история из жизни"

Владимир Жуков

Гадалка

В научно-исследовательском институте, в котором ведутся разработки военной техники, я тружусь более десяти лет, сразу после окончания авиационного института. Десять лет! За этот срок я проделал путь от младшего научного сотрудника до старшего научного сотрудника. И вот год назад начальник лаборатории (доктор наук, на славу которого я вкалывал честно и одержимо) предложил мне тему для кандидатской диссертации. Давно мечтая об этом, я согласился и с упоением взялся за работу.
И вот наконец-то я написал кандидатскую, и мой научный руководитель одобрил ее! Теперь, если защита диссертации пройдет успешно, у меня появится шанс стать заместителем начальника лаборатории! Быть в науке не тягловой лошадкой, а помощником кучера, - как это великолепно!
Такая предстоящая со мной метаморфоза обрадовала многих моих коллег, но у многих вызвала раздражение. И те и другие стали нервировать меня - особенно последние! Они своими рассказами о предвзятости членов научного совета, об их тупости и косности, сделали мою жизнь невыносимой. После подобных рассказов мысли мои путались, настроение портилось и, как говорится, все валилось из рук. "Так больше не может продолжаться, иначе раньше защиты диссертации я попаду в психбольницу", - решил я. И чтобы отдохнуть от нахлынувшего на меня многословия и пестроты эмоций, истощавших мой мозг, я написал заявление на отпуск.
- Ты куда-нибудь поедешь или останешься в городе? - узнав о моем желании отдохнуть, спрашивали меня любопытные коллеги.
- Я поеду на дачу, - отвечал я.
- Что ты там будешь делать в конце апреля?!", - изумлялись коллеги и советовали поехать к морю.
- Набираться сил, - бросал я, извинялся, хватался за телефон и с озабоченным видом набирал свой домашний номер (в квартире я живу один) или склонялся над чертежами или уходил в библиотеку института.
И вот наконец-то приказ об отпуске, был подписан. На следующий день я получил в бухгалтерии отпускные и вечером отправился с рюкзаком продуктов на свою дачу, которая находится в лесной деревеньке.
Сначала я ехал на электричке часа два, потом на попутной машине час, а потом еще час шагал по лесной дороге. Так что в избу (она досталась мне по наследству от отца, прожившего в ней всю жизнь) я попал около полуночи. Растопив русскую печь, я перекусил захваченными из дома бутербродами, попил кофе из термоса и лег спать на раскладушке. Намаявшись в дороге, я уснул быстро и без сновидений.
На следующий день, после завтрака, я с лопатой вышел в огород и замер. На голубом небосводе плыли облачка; кто-то поблизости колол дрова, крякая и ухая; а теплый воздух был наполнен духовитостью соснового леса, который окружал деревеньку. "Ах, какой я молодец, что приехал сюда", - вдохнув полной грудью, похвалил я себя и начал перекапывать осевшие за зиму грядки. Честно скажу, я делал это не для посадки чего-либо, а лишь бы чем-то занять себя. Но хотя я работал быстро, назойливые мысли о кандидатской внезапно возникли и уже не покидали меня. И вскоре мне стало тревожно, что мою диссертацию зарубят. И чем дольше я копал землю, тем страшней становилось мне за свою карьеру. Ведь науке я посветил себя целиком, избегая женщин, праздного чтения и развлечений.
И я перестал копал землю, и начал подрезать кусты смородины, потом носил воду из лесного ручейка, а потом ремонтировал завалившуюся за зиму изгородь, - но физический труд не отвлек меня от судьбы диссертации. Я постоянно думал о ней. Я трепал себе нервы, воображая, как провалится защита кандидатской, что место начальника лаборатории достанется другому, который будет использовать мои мозги для своих целей. "Это нельзя допустить. Вот уже десять лет моими идеями и наработками кормится начальник лаборатории!" - твердил я и продолжал работать на участке. К вечеру я вымотался и душевно и физически сверх меры, что уснул, как убитый.
Но на этом мои страдания не кончились. С мрачными мыслями о диссертации и в тяжелой работе минул еще день, затем другой, затем третий. За этот срок я починил крышу избы, побелил печь, перестелил прогнившие доски в сенях, вычистил туалет, перекопал весь огород. На четвертый день я бросил работу по дому и на участке и пошел на прогулку в лес. Бесчисленные тропинки вкривь и вкось пересекали его, и я несколько часов бродил по их лабиринту, не находя успокоения от страха за свою диссертацию.
И вот, когда я захотел вернуться в избу, взять рюкзак и уехать в город, мне повстречалась несущая букет трав старушка в зеленом платье и в белом платочке. Ее доброе морщинистое лицо, ее ласковые голубые глаза подтолкнули меня к разговору, который она начала первой.
- Напрасно, милок, ты изводишь себя, напрасно, - сказала старушка. - Так ты здоровье подорвешь и усохнешь. А ты еще молодой - тебе жить да жить.
- О чем это ты бабушка?! - удивился я, чувствуя как ослабевает тревога о кандидатской.
- Тебе лучше знать, - пошамкав губами, ответила старушка. - Только выходит, что не зря я тебя встретила. Видимо моя помощь тебе понадобилась.
- Чем же вы мне поможете, бабушка? - вырвалось у меня.
- Я тебе погадаю и верно скажу, что ждет тебя, - ответила старушка.
Я рассмеялся. Я - человек науки - не верил ни в приметы, ни астрологические прогнозы, ни в колдунов, ни в гадалок, ни в какую нечисть, ни в инопланетян.
- Пойдем со мной, - не обидевшись на смех, произнесла старушка и двинулась по тропинке.
- Куда?! Зачем?! - весело крикнул я, но последовал за старушкой.
- По грибы, - оглянувшись, ответила она и поманила рукой. - Пойдем, пойдем. Не отставай.
- Грибы, бабушка?! Да их нет здесь! - догнав старушку, возразил я. - Я весь лес вокруг деревни исходил. Все вытоптано и горы мусора.
- А это мы еще поглядим, - твердо произнесла старушка и остановилась у трухлявого пня. - Загадай желание. И я тебе скажу сбудется ли оно.
Терять мне было нечего, и я подумал:"Хочу быть кандидатом наук".
- Твое желание сбудется, - сделав три шажка, объявила старушка торжественно.
- Как так?! - воскликнул я.
- А ты, милок, глянь сюда, - старушка указала рукой себе под ноги.
Я опустил взгляд и увидел на тропинке боровик высотой сантиметров десять. По его глянцевой шляпке ползла божья коровка. Я опешил. Я был поражен. В апреле найти белый гриб?! Быть такого не может! И к тому же всего лишь полчаса назад я проходил здесь, но боровика не видел!
Тем временем старушка аккуратно срезала гриб и протянула мне. И я, взявшись пальцами за его крепкую ножку, окончательно убедился, что он не мираж.
Видимо, прочитав изумление на мое лице, старушка пояснила:
- Коль попался съедобный гриб - твое желание сбудется. ... Загадай-ка, милок, другое желание.
"Хочу стать заместителем начальника лаборатории", - подумал я и сказал:
- Загадал.
Старушка кивнула, двинулась по тропинке и через минуту заявила:
- Твое желание не сбудется.
- Это почему?! - выпалил я и невольно посмотрел под ноги старушки. Там рос крупный мухомор.
- Гриб попался ядовитый.
- Ерунда какая-то, бабушка! - нервно рассмеявшись, воскликнул я. - По грибам нельзя гадать!
- Каждый гадает на чем ему дано, - по-доброму возразила старушка. - Теперь загадай третье желание.
"Хочу быть знаменитым авиаконструктором", - бесшабашно подумал я.
- Твое желание сбудется, - напророчила старушка и, указывая рукой на кучную семейку осенних опят на поваленной березе, добавила: - Съедобные грибы подтверждают это. ... Теперь - прощай, - и шустро зашагала по тропинке и вскоре исчезла за соснами.
А я еще долго стоял на месте и пялился на опята, наполняясь уверенностью, что меня ждет слава и почет в науке. С этим чувством я вернулся в отцовскую избу и до глубокой ночи топил печку, и смотрел как горят дрова.
Именно с того дня я воспрял духом и остаток отпуска провел праздно. Целыми днями я качался в гамаке, натянутом на мной вкопанные столбы, а по вечерам разводил на огороде костер, жарил шашлык и любовался звездами.
Когда же отпуск закончился, я, наполненый позитивной энергией и уверенностью в себя, вернулся в город.
А через неделю я защил диссертацию и по этому поводу устроил в ресторане банкет. Все его участники остались довольны. ... Но вот заместителем начальника лаборатории я не стал. На эту должность назначили зятя директора института, которому кандидатскую написал за крупное вознаграждение мой бывший сокурсник по авиационному институту. Конечно, мне было неприятно, что мной пренебрегли. Но, вспомнив предсказания гадалки, я не сломался, не обозлился на людей. С верой, что обещанное старушкой сбудется, я взялся за поиски актуальной темы для докторской диссертации.

 

 

обсудить работу на форуме

подробная информация о конкурсе

на главную страницу сайта