Истинное лицо? :-)  
О конкурсе Правила Работы Форум
 

 

Номинация "Мистическая история из жизни"

Александр Вайсман

Троллейбус до места, где нет снов

1.
Спать хотелось очень сильно. Два дня без сна, напряженная работа, и эта пустая бессмысленная ссора вконец растратили силы. Вести машину было очень тяжело. Глаза красные от напряжения постоянно слезились и все больше слипались. Стоило только на секунду отвлечься от дороги и дать свободу мутным усталым и заплетающимся мыслям, как нежные объятия сна, своими колдовскими чарами оплетали сознание, погружая его в сладкий кисель забытья.
…Домой…еще пара километров…бля..устал…Ничего, дома душ, еда, чистая постель…
Скорее бы…Урод…кто так ездит!…Спать охота невыносимо, а тут как будто сплошное мудачье на дороге…Она еще…Люблю ведь…Жить не могу…Ну работал, забыл… Да а ведь и правда уже полгода…Ну ничего завтра весь день ее. Заеду утром, она, конечно, немного подуется. Цветов привезу. Она простит, она у меня такая…хорошая…Да, простит я уверен…Домой, спать, а завтра к ней…Запах…ее запах…ни с чем не сравнимый…такой близкий…запах молока и роз…свежести…жизни…радости…счастья, счастья уснуть с ней рядом, уткнувшись носом в копну волос и, засыпая, чувствовать ее аромат…и…СКРЕЖЕТ…ГРОХОТ…
Страшный, громкий скрежет и грохот. Искры, летящие в стороны от машины, скользящей на крыше по дороге, переворачивающейся, осыпающей все вокруг брызгами осколков, кусками пластмассы. И глухой, страшный удар, искореженной металлической массы в большое придорожное дерево. А затем тишина, темное ночное небо, луна, звезды и тишина. Тишина, темнота и долгожданное забытье.
2.
Троллейбус ехал очень спокойно, немного покачиваясь, размеренно и неторопливо.
Свое дело он знал хорошо и всегда вез куда нужно. Старый уже, тихонько поскрипывающий, блестящий отполированными руками поручнями, он всю свою жизнь делал только одну вещь, вещь очень важную и нужную, полную неизвестного и мистического смысла. Троллейбус вез души людей в МЕСТО, ГДЕ НЕТ СНОВ. Снов там действительно не было, как не было там и сна. Зачем он, когда нет усталости и грусти, боли и горя, унижения и жестокости. Троллейбус действительно всегда вез души, а не возил их. Как только он приближался к воротам МЕСТА, душа исчезала, и троллейбус снова оказывался в начале пути и вез новую душу.
3.
Тишина не прекращалась, однако теперь она изредка прерывалась мерным гудением и поскрипыванием. Окружающая все темнота мгновенно переместилась за окно, стоило только открыть глаза. Вокруг был яркий свет, окна, проход и два ряда потертых дерматиновых сидений. Тишина, темнота за окном и спокойное, неторопливое покачивание.
…Где это я?…Машина…Только, что в руках был руль…бегущее полотно дороги…Она, ее запах…Стоп…было…что-то еще…Да…скрип, скрежет…Но почему я здесь…авария?…или я сплю?…проснутся…быстрее…я же за рулем…Но…как…это сделать?
Успокойтесь молодой человек. Сделать это у вас все равно не получится.
Что это?…Я сам…говорю сам с собой…может была авария и сильно ударился головой, а это все бред…какой-то салон…автобус?…троллейбус?
Троллейбус
Вот опять…ладно…но зачем…и куда…я еду, ведь если это троллейбус, я слышу шум, и он куда-то едет…но только куда…и почему я в нем?
Это единственный способ попасть ТУДА
Похоже я действительно приложился головой…Ладно…пусть…буду говорить сам с собой…Эй ты в голове…почему ты там…и кто ты?
Троллейбус, а в голове у тебя мои мысли. Ты когда-нибудь видел говорящий троллейбус? Нет? Я тоже. Поэтому я могу только думать.
Пиздец! Во приложился! У меня в голове думающий троллейбус…М-даа…А почему троллейбус…я в нем…и куда?
Не знаю…Наверное, раньше было что-то другое, может карета или лодка…Мне не у кого узнать…У своих пассажиров я могу узнать все что угодно, но только не о себе…
Пассажиров?! И кто же твои ПАССАЖИРЫ?
Души…
Чьи?
Людские…
Стоп! Не хочешь ли ты сказать, что я…Нет, бред…Просто я сильно ударился головой…
Не хочу тебя расстраивать, но ты действительно…Ну сам понимаешь…Назови это как хочешь, но это факт…Согласись все это немного странновато для галлюцинации…хотя вы, люди, многому научились…Но уверяю тебя это действительность…
Нет…ну как это…Бред…Да и потом я читал, что все это происходит совсем по другому…Сначала темнота, тоннель…Полет…Яркий свет в конце…
Все так и есть. Темнота - за окном. Тоннель - мой постоянный маршрут. Свет в конце это всего лишь я, мой салон, который, как ты можешь сам увидеть, хорошо освещен. Но только это не конец, это начало. Начало моего маршрута до МЕСТА…
Вот как значит! Ну и что же это за место! Может быть рай, ад или какое-нибудь чистилище?
Вовсе нет, это несколько другое место. Место для всех. И знаешь, там нет зла…ни в чем…
Нет зла…хорошо…А что там есть еще?
Не знаю, я ни разу там не был. Я только доезжаю до ворот, душа исчезает, а я начинаю свой путь с начала.
Понятно…конечно, раз нет зла, больше похоже на рай…А, слушай…оно, это место, как-нибудь называется?
Да, и по иронии судьбы оно связано с причиной твоей смерти. Ты погиб оттого, что уснул. И, знаешь, теперь у тебя такой проблемы вообще не будет, там почему-то этого нет. Это МЕСТО,ГДЕ НЕТ СНОВ, так оно называется. И, похоже, это все, что я об этом знаю…
Так я погиб оттого, что уснул…Чушь…Я не верю…Так не бывает…Место, где нет снов?…Херня какая-то…Так не бывает…Чушь вот же я…я не погиб…Нет…У меня же ведь есть Она…Завтра же…обидел…цветы, и все было бы хорошо…Смерть?…Место, где нет снов…Место, где нет снов…Место…где…нет…снов……………………….
4.
Парень медленно опустился на колени. Обхватил руками голову и долго-долго так сидел, не моргая смотря в пол и что-то медленно и тихо повторяя. Его окружала тишина, изредка прерываемая тихим треском, спокойное покачивание, тихий гул мотора. Троллейбус бесстрастно смотрел на него ярким светом электрических ламп.
5.
Эй, послушай - прервав пелену агонии, в голове опять раздался голос - есть одна вещь…Знаешь это мой последний рейс…Потом, наверное, я исчезну…Кто знает…Но за мою работу мне полагается вознаграждение…Оно несколько странное…Хотя…В общем это желание. Одно, единственное желание. И знаешь за все это время я видел и узнал очень много…и у меня внутри тоже есть душа…и каждый раз она разрывалась…когда я делал свою работу…и я очень хотел помочь им, тем, кого я вез, но не мог…И это единственный шанс, что-то сделать…Возможно мы могли бы что-нибудь придумать, как ты считаешь?
…где…нет..снов…снов…Что!…Это правда и в моей голове опять ты?…Ты говорил про желание…Да…Да…ну конечно же…Конечно же ты сможешь мне помочь…Все что я хочу это жить…да жить…я не хочу в место без снов…слышишь, я хочу к Ней, я хочу жить…очень хочу жить…
Хорошо…знаешь, именного этого желания я и ожидал…было бы странным, находясь во мне, желать что-то другое…ну что ж…так мы и сделаем
Да…да…конечно…только пожалуйста побыстрее…я…я не могу больше…здесь…умоляю тебя…давай сделаем это быстрее…
Да-да…только, знаешь, есть одна загвоздка…Рейс должен быть завершен…Иначе не будет желания…И душа должна попасть в МЕСТО…
Ну что же нам делать?...Ведь если я попаду туда, ты исчезнешь и не сможешь загадать желание…
Ты прав…что же делать?…Знаешь…мы вот как сделаем…мы возьмем еще одну душу…и она вместо тебя попадет в МЕСТО…я чувствую ее…она рядом…
Да?…пока я был здесь, я понял…одну очень важную вещь…люди просто не знают…самое важное, что есть у человека это его ЖИЗНЬ…да Ж-И-З-Н-Ь… может это просто старая бабушка, однажды навсегда заснувшая… давай же троллейбус, меняй меня на эту душу быстрее… я очень хочу обратно…
Что ж приятно было познакомиться…Береги себя…
6.
Вдруг мерный гул мотора затих. Троллейбус остановился. И раскрыл заднюю дверь. Парень что есть сил рванул туда. На одном из сидений медленно появлялась фигура. В то время как очертания парня становились все размытее и прозрачнее.
Он выбежал из троллейбуса, и двери его закрылись. В тот же миг он открыл глаза и уставился в потолок больничной палаты, ослепленный ярким солнечным светом.
Все было просто замечательно.
…Только…только в голове вдруг вспыхнуло ощущение чего-то знакомого…та фигура в троллейбусе, что-то…нет…так не бывает…так не надо...пожалуйста пусть будет что угодно...только не так...не так.......................
Но в памяти отчетливо запечатлелись та душа, и едва слышный, и такой родной и близкий запах...запах молока и роз.

 

 

обсудить работу на форуме

подробная информация о конкурсе

на главную страницу сайта