Истинное лицо? :-)  
О конкурсе Правила Работы Форум
 

 

Номинация "Мистическая история из жизни"

Тырина Мария

Наблюдатель

Upon Each Other We All Depend


Эпизод один.

Он сидел в большом мягком кресле напротив окна. Тихо, и казалось, что он не дышал. Может так и было. Стоит только забыть, что нужно это делать, и оно становится лишним. Где-то за стенкой играл рояль. Мягкий запах пыльных струн медленно пробирался сквозь двери. Он встали подошел к окну. Яркий свет разлился по комнате. Он смотрел в самый его центр.

Горячий кусок свинца пронзил его большое сердце. Опустившись на колени, он держал его в руках, ощущая всю его теплую жизнь. Чья-то слеза упала на его ладонь, растворившись в алой крови. Что-то толкнуло сзади. Мерцающий голубоватым свечением силуэт медленно уходил, не оборачиваясь. Было немного странно смотреть, как ты уходишь, но все еще здесь. Все вокруг потемнело, осталось только синее сияние. Исчезло.
Яркий свет разлился по комнате. Он молча смотрел в самый его центр. Он повернулся к стене, сквозь которую просачивались звуки расстроенного рояля. В них слышались женские крики, звон бьющегося стекла, тяжелый кашель. Они пахли старым, залежавшимся табаком и дешевым пивом. Он вышел на обшарпанную лестницу. Побелка сыпалась с потолка, краска отваливалась от облупленных стен, перила шатались, пол скрипел, и казалось, что вот-вот провалится вниз.
Он повернул ручку, дверь была незаперта. Рояль молча стоял у стены, скрипя под тяжестью пыли. Человек - посреди комнаты. Казалось, что он был не в себе. Его взгляд метался из угла в угол, то проскребет по потолку, то, вылетев в окно, растворится в сиянии гелия.
Он остановился у двери, тихо закрыл ее, стараясь не нарушить тишину. Но тонкий порыв ветра, успевший прорваться сквозь щель, со свистом пронесся мимо. Человек резко обернулся, нервно скользя глазами по стене. Он не сразу заметил Деймона, только когда он поднял руку в знак приветствия - медленное отрывистое движение, оставляющее после себя след телесного цвета. Человек засмеялся, считая гостя галлюцинацией. Взгляд Деймона упал на открытое окно. Что-то давило изнутри. Все вокруг отошло на задний план, размылось, потемнело. Яркое пятно окна сияло переливающимся тоскливым светом. Человек усмехнулся, немного подняв правый уголок губ, и направился к окну.
Вспышка. Ослепляющие брызги хлынули в комнату, темный силуэт резко двинулся в небо, в свет. Он остался один. Все правильно. Мягкое ощущение удовлетворения повисло в воздухе. Деймон облегченно вздохнул и вернулся в свое кресло.



Эпизод два.

Он шел в темном туннеле посреди дороги, не сходя с желтой линии. Белый ослепляющий свет фар, проникая в глаза, оставался внутри. Он пах горячим бензином и расплавленным асфальтом. Деймона душила эта раскаленная тишина, он торопился вырваться из нее. Мимо со свистом проносились машины, всем что-то было нужно.
Светло-серое небо уходило ввысь, пугая дождем, потяжелевшие листья сочно-зеленого цвета, не шевелясь, затаив дыхание, его ждали. Он шел все так же быстро, сосредоточенно смотря прямо перед собой. Он шел и думал, почему он вдруг так резко поднялся с кресла, что его так потянуло сюда. Куда он должен придти?
Никаких ответов не возникло, он остановился, собираясь вернуться, но его внимание упало на девушку в бежевом кабриолете. Он увидел ее издалека, она долго с кем-то спорила по телефону. Она была полностью там, в маленькой трубочке, и совершенно не известно, как ей удавалось держать автомобиль в равновесии. Она быстро приближалась, Деймон ждал. Она не сразу заметила его, только когда он поднял руку для голосования. При таком освещении Деймон был похож на голограмму. Она была не в себе и невежливо пронеслась мимо, обдав его теплым потоком ветра. Он повернулся посмотреть ей вслед. На противоположной полосе полыхал кабриолет бежевого цвета. Перед глазами медленно, отрывисто поднималось пламя, еще больше накаляя воздух. Тонкая струйка горячего бензина подползла к его ноге, он отошел на шаг, сделал большой вдох, втянув часть свежего неба, и ушел, оставив горящие следы.



Эпизод три.

Уставший и небритый он лежал на кровати вниз лицом. Утреннее солнце пыталось прорваться сквозь закрытые шторы, но безуспешно. Тяжелые капли расстроенного прошлого висели под потолком, изредка касаясь его шрама на груди. С мокрыми глазами он поднялся и побрел по шаткой лестнице, по пыльной улице. Повсюду были люди, все они спешили куда-то, натыкаясь друг на друга, оскорбляя и огрызаясь. Машины, застревая в пробках, гудели, гремели, свистели. Он резко повернулся, никого. Все исчезло, оставив пустую знойную улицу. Все стихло, он слышал только свое беззвучное дыхание.
Сзади появился человек. И сразу все вернулось. Все было как и раньше, и никто ничего не заметил. Маленький мальчик стоял на дороге, а прямо на него с диким треском мчался обкуренный байкер. Деймон оглянулся на того незнакомца и, увидев, что его это нисколько не тревожит, побежал. Мимолетно он пронесся на другую сторону, прихватив ребенка.
Через мгновение он снова стоял на том же самом месте, маленький мальчик - на дороге, а прямо на него с диким треском мчался обкуренный байкер. Деймон оглянулся на того незнакомца, он стоял рядом. Он отрицательно покачал головой и с сожалением сказал:
- Ты не можешь этого делать. Очень жаль.
Деймон снова посмотрел на дорогу. Ребенка там уже не было. Машины уже никуда не ехали, образовалась толпа. Оттуда доносился тревожный шепот и суетливые вздохи.
- Я - Айс, - он протянул руку, но Деймон проигнорировал этот жест и сел на бордюр. Этот человек возник непонятно откуда, и сразу все стало ужасно. Палящее солнце медленно запекало город, не собираясь оставить хоть что-то живое. Ботинки проваливались в мягкий асфальт, воздух становился горячим, и снова все испарилось.
- Почему?.. Почему не могу?
- Ты всего лишь наблюдатель. Ты платишь за свою смерть, смотря на чужие. Раньше думать надо было, когда ты тыкал дулом в живот.
Деймон непонимающе на него взглянул. В его мокрых блестящих глазах были только вопросы.
- Я был твоим наблюдателем. Я видел.
Он тяжело вздохнул.
- Это и мое наказание.
Деймон вдруг оживился, вскочил.
- Но ведь меня же нет.
Айс кивнул, ему было интересно, что заставило человека, который чуть не стер себя из памяти пропитаться таким энтузиазмом.
- "Я не могу" - это предел.… Нельзя ограничить то, чего нет.
Айс усмехнулся, немного разочаровавшись.
- Все равно тебе придется только смотреть, как они убивают себя.
- Только мой сосед вылетел в окно, все остальные…
- Девушка в машине ехала за ядом, а мальчик был просто проверкой.
- Надо было убить ребенка, чтобы устроить проверку?
- Все равно он через семнадцать лет залезет в петлю.

Эпизод четыре.

Он стоял посреди поля, окруженного деревьями. Сизые тучи проплывали так низко, что можно было дотронуться до них рукой. Трава местами была выжжена, поднимаясь, зола бросалась в разные стороны, конечно, целясь в глаза.
Ветер дул ему в спину с такой силой, что трудно было удержаться на месте. Он тянул за тонкую струйку воздуха, упираясь в землю ногами. Природа упиралась изо всех сил. Руки ослабевали, гибкое небо выскальзывало из пальцев. Резким движением он схватил ветер за шиворот и заглянул в его бесцветные глаза. На секунду все замерло, и теплый поток, сдавшись, мягко хлынул в лицо. Деймон открыл рот от удовольствия и вдыхал воздух большими глотками.


- Я что-то могу.
Деймон сидел на обочине пыльной дороги и рисовал что-то соломинкой. Айс промолчал. Он лежал чуть дальше на траве и смотрел на звезды.
- Ты меня слышишь?
Айс громко вздохнул
- Слышу.
- И что скажешь?
- Я не смог этого сделать. Он снес меня и протащил по всему полю, бросив, в конце концов, в дерево.
Он усмехнулся.
- Все равно ты ничего не можешь, это всего лишь воздух, ты всего лишь перетянул ветер.
- Всего лишь?
Деймон вскочил, подняв клубы пыли, Айс, не отрывая глаз от неба, спокойно продолжал.
- Почему ты убил себя?
Деймон молча смотрел на него, дыхание становилось все медленнее, пока не исчезло вовсе. Конечно же, он понял, о чем здесь говорят.
- Она не любила меня.
- А зачем тогда… - Он осекся, напустив на Деймона волну напряжения.
- Что?
Айс отрицательно покачал головой, дав знать, что разговор закончен. Деймон снова сел на обочину, перебирая в голове кадры из прошлого.
- Я ведь должен был тебя видеть.
- Я звонил в дверь, ты не открыл.
Деймон тяжело вздохнул, восстановив этот слайд в памяти.

Эпизод пять.

Он стоял у своей двери и молча смотрел на нее. Один. Сильно тянуло куда-то, крепко схватив за душу. Оно же держало ладонь на горле, при малейшем движении больно давило. Он уперся лбом и руками в дверь и пытался остановить кружащееся пространство и сосредоточиться на главной мысли, постоянно убегающей за грани привычного восприятия движения времени.
Голову разрывало на мелкие кусочки. Стиснув зубы, он пытался идти, шатаясь из стороны в сторону, хватаясь за воздух, стараясь не упасть. Перед глазами мелькали дома, машины, деревья, люди. В воздухе стоял до боли знакомый запах чего-то неузнаваемого, но очень родного. Стало тепло. Что-то резко вырвалось изнутри, сильно дернув за больное сердце, и улетело, ловко просачиваясь между прохожими. Отпустило. Он закрыл глаза и сделал глубокий вдох.
Такой же спокойный медленный выдох. Он осторожно открыл глаза. Дверь. Он стоял у ее двери, уперся лбом и руками. Он тяжело дышал. В голове поднимался шум, какие-то крики, шепот, всплеск слез, громко ударяющихся о пол.
Он вошел внутрь, мелькнув в зеркале серой тенью. Она смотрела в него заплаканными глазами, в них были тяжелые капли, безысходность и безвозвратное чувство мрачного сожаления. Деймон вдруг резко ощутил непробиваемое стекло между ними. Он не стал кричать, останавливать ее, просто наблюдал, как мерцающий голубоватым свечением силуэт растворяется в разреженной атмосфере. По какой-то причине эта пустота перестала давить, стало все равно. Одиночество перестало быть чем-то чужим.

Эпизод шесть.

Вечер серо-синего цвета аккуратно обволакивал вселенную. Он напоминал паутину, сияющую бисером звезд. Деймон стоял на дороге и смотрел, как белая полоса плавно переходит в Млечный Путь. Он повернулся, Айс молча наблюдал за ним, часто мерцая. От холода его свечение казалось темно-синим. Деймон сделал шаг ему навстречу и улыбнулся, поделившись легким теплом.
- Ты захотел быть один.… Будь, - шепнул Айс сквозь острую боль, пытаясь изобразить прощальную улыбку, и исчез.
Деймон остался один на пустой черной дороге под пустым черным небом с черной пустотой внутри.

Горячий кусок свинца пронзил его большое сердце. Опустившись на колени, он держал его в руках, ощущая всю его теплую жизнь.

Он сидел в большом мягком кресле напротив окна. Тихо, и казалось, что он не дышал. Стоит только забыть.

 

 

обсудить работу на форуме

подробная информация о конкурсе

на главную страницу сайта