Истинное лицо? :-)  
О конкурсе Правила Работы Форум
 

 

Номинация "Юмористическая миниатюра"

Ольга Тарм

Камнеежка Кругом Уши

Деду Семенову из пятой квартиры понадобились кирпичи для ремонта. Он взял фонарик, железное ведро и отправился за ними в подвал. Вообще-то жильцы туда не ходят, даже бомжи там не живут, потому что подвал в 164 доме завален кирпичами, песком и разным мусором, лампочки все давно перебиты и пахнет там чем-то страшным. Но дед все равно пошел. А когда вернулся, пожаловался бабкам на лавочке, что выронил фонарик в темноте и насилу выбрался к лесенке. Еще сказал, что в подвале завелась камнеежка: он точно слыхал: кто-то хрустит камушками в стене, но не пищит - значит не мышь и не крыса. Дед ногой топнул - она похрустела, еще топнул - снова похрустела. Тогда он ведром по стенке поцарапал, а она как начнет в ответ скрежетать! Точно - Камнеежка Кругом Уши. Звук по камням передается, вот она все и слышит...
Димка-второклассник как раз сидел с бабками на лавке, слышал что сказал дед и все рассказал другу Сереге. Конечно, ребята сразу решили: нужно идти в экспедицию в подвал, ловить камнеежку. Сначала привязали веревку к Димкиному фонарику, чтобы можно было надевать его на шею и не потерять, а у Сережкиной бабушки выпросили, как будто поиграть, толстую пятилитровую банку с крышкой, чтобы камнеежку в нее посадить.
-Димыч, а как мы ее подманивать будем? Она ведь колбасу или хлеб не ест. Она ведь камнями питается, - сказал Сережка
-В подвале и так камней полно. Надо, чтобы, она что-нибудь вкусненькое унюхала. Ей, наверно, драгоценные камни надо. Бриллианты какие-нибудь или алмазы. Где только их взять?
-Знаешь что…. У Наташки моей, у сестры, сережки есть с такими прозрачными камушками. Она всегда в институт их напяливает: "где", говорит, " у меня мои алмазы?". Только она в подвал не даст.
- Не даст, согласился Димка. - А если мы так возьмем, без спросу? Мы ж обратно вернем.. Камнеежка их только почует, выйдет, в банку голову засунет- мы- ее ра-а-з - и в банку! И она будет у нас жить. А сережки обратно положим, на место, сеструха твоя и не заметит даже. Че, Наташки забоялся?
-Ага, она знаешь какая, как заорет потом...
-Да не заметит она, я тебе говорю. Мы же ночью пойдем. У меня мамка сегодня в ночную, ты ко мне отпросись ночевать. Главное, чтобы никто не увидел и не заругался.
С вечера шел дождь, и пока Димка ждал Сережку у подъезда, совсем промок.
-Давай скорей - прошипел он, когда увидел друга, я уже мокрый. Ты приманку достал?
-Во, смотри - протянул Сережка руку, - даже в темноте переливаются. Наташка фильм про любовь смотрела, а я ждал, ждал, когда она на кухню уйдет…
-Ладно, пошли.
Ребята отжали осевшую дверь и, держась за стенки, спустились по лесенке в самую глубину. Димка стал светить фонариком в разные стороны. Чего тут только не было! В одном углу до самого потолка лежала гора старого хлама, а на ней скособочившись - старый диван. В другом углу - какие-то лохматые доски и огромные поломанные ящики - выше Димки и Сережки. А под ногами была черная лужа, которая блестела от фонарика как зеркало и казалось, что у нее нету дна. Еще было холодно и сильно пахло холодной землей.
-Ладно, - скомандовал Димка, чтобы самому не очень пугаться, начинаем охоту. Давай засунем приманку в банку, банку положим набок на видное место, а сами будем сидеть в засаде. Она заберется, станет бриллианты нюхать - тут мы ее и сцапаем!
Так и сделали, положили банку на большой камень, а сами забрались в дальний угол и сели рядышком на досках.
-Туши фонарик - прошептал Димка - и тихо!
В подвале сразу стало совсем темно и холодно, как в космосе. А через некоторое время стало все слышно. Вот наверху далеко-далеко в доме прогудела водопроводная труба, потом совсем издалека посигналила машина, и снова все стихло. Теперь что-то шевельнулось в подвале в другом углу, потом что-то капнуло, еще ближе. Сидели они долго, наверное, час, пока совсем не продрогли.
-Нету никого, зря сидим, - прошептал Сережка, - Ой! В темноте чиркнул камушек, и что-то где-то легонько хрустнуло.
-Слышишь?, - задышал Сережка Димке прямо в ухо.
Димка толкнул его плечом, слышу, мол, и поскреб тихонечко доску, на которой они сидели. Не успели они вздохнуть, - как в ответ что-то поскреблось в стене у них за спиной. Ребята придвинулись друг к другу, и Димка поскреб еще раз, посильнее. "Хрусь-хрусь" раздалось поближе и в самой стене кто-то покатил камушки, будто внутри она была пустая, и там кто-то ходил…
И тогда Димка поскреб в третий раз! Что-то оглушительно щелкнуло, хрупнуло несколько раз и сильно заскреблось в стене прямо у них над головой. Димка вздрогнул, Сережка подпрыгнул, и в ту же минуту оба рванули вперед, подальше от стенки.
В темноте они зацепились ногами и кубарем покатились в мокрый песок. Стоя на четвереньках, Сережка уперся рукой в фонарик, извернулся и непослушными пальцами нащупал кнопочку. Свет ударил в стену, потом в сторону лесенки, наверх, моргнул - и погас. Сережка закрутил фонариком, защелкал кнопкой - темно, потряс и еще пощелкал - все равно темно, даже темнее стало, чем раньше.
-Че, - фонарик сломался?- хрипло спросил из черноты Димка.
-Ага, ты где? Дим, Может уйдем, а?
-А Камнеежка как же? А сережки?
-А как их теперь в темноте -то найдешь?
-Значит, по звуку охотиться будем, - упрямо сказал Димка, - Сядем здесь и будем слушать. Лесенку видел? - Она прямо впереди, вон, даже немного виднеется.… А банка как раз сзади. Сережки в банке зазвенят, когда она их попробует, ай, в лужу сел…
-Дим, нее ведь кругом уши - она ведь нас слышит… Вокруг нас ведь ходит! Слушай, а она ростом какая? Вдруг она в банку не пролезет?
Но не успел Сережка договорить, как что-то большое, но юркое задело его по ноге, зашелестело совсем рядом и тут же громко … захрюкало в самом дальнем углу! Не сговариваясь, мальчишки кинулись вон из подвала. Наверху чернота расступилась, и они вывалились в приоткрытую дверь на улицу. Сверху тускло мигали редкие звезды и капал ленивый дождик, но все равно было очень хорошо.
Тут дверь подъезда распахнулась и откуда ни возьмись - Димкина мама, в одном халате вышла под дождик:
-Вот ты где! И Сережка тут же. Ты, что же, хочешь чтобы я с ума сошла? Прихожу - а дома пусто! Ночью он будет по двору бегать! И чего вы тут забыли? а ну марш в дом, оба.
Оказалось, Димкина мама домой вернулась, у нее как назло сменщица на работу вышла. Димка с Сережкой улеглись на диване, и долго не могли уснуть и ворочались, но молчали, потому что Димкина мама не спала и чего-то зашивала у настольной лампы. А еще потому что стыдно было, что забоялись и удрали из подвала как маленькие.
Наутро, когда Серега пришел домой, у порога стояла злющая Наташка, и постукивала пальцами по тумбочке:
-Вот, полюбуйся баб. Явился. Заходи, заходи…. У меня сережки пропали. Я вчера их на тумбочку сняла вот сюда - Наташка ткунула пальцем в пустое место на тумбочке и уставилась на младшего брата. -Ты видел?
-Ну, видел...
-Ну, я же говорю, что у нас барабашки завелись? Он взял, больше некому. Брал?
-Ну, брал… Я же не насовсем…
-И где они!?
-В подвале они…В банке ...
-Где-где? - расширила Наташка накрашенные глаза, - ох!
Ругали Сережку долго.
-Нет, баб, ты подумай! - призывала Наташка, - в подвале! Ну, ладно, они дешевенькие, конечно, сережки, не серебряные даже и со стекляшками, но все равно жалко, мои любимые! И главное без спросу взял, как вор! - кричала, кричала и сама заплакала потом.
-Вот скажи, зачем ты это сделал?
Но Сережка молчал. Если бы он знал, что бриллианты - не бриллианты вовсе! Разве бы они с Димкой стали подсовывать Камнеежке стекло вместо камешков, поэтому она и к банке не пошла!
Наташка отняла у Сережки фонарик, позвала с собой соседа Витьку и они пошли в подвал искать сережки. А когда вернулась, Наташка два дня с братом не разговаривала, только фыркала.
Димка тоже расстроился:
-Все из-за того, что камни фальшивые. Были бы алмазы - мы бы ее поймали, точно. Помнишь, как она нам скреблась, скреблась ведь? Была бы у нас своя Камнеежка… Живая.. Теперь Витька дверь в подвал досками забил - не пролезешь!. Дура твоя Наташка и жадина!
Из-за "дуры" Сережка и Димка поругались, но потом помирились.
Всю осень дверь в подвал была наглухо забита, а когда выпал первый снег, Димка предложил следить - нету ли следов у двери - но снег каждое утро был чистый. Значит, Камнеежка все еще в подвале. У нее там настоящий дом.
Зато Димка с Серегой завели себе тролика. В школу они ездили всегда вместе и часто - на одном и том же желтом троллейбусе, потому что он самый красивый. В этом троллейбусе тролик и живет.
Димка говорит, чтотролики - это как трямы в трамваях или еще метровые в метро, - они заводятся где попало, просто их никому не видно. Ножки у них босые и маленькие, и отпечатываются, если тролька бежит по окну. Троликов, конечно, никто не видал, спросите хоть кого! Всякий скажет - ничего подобного! Если сильно не веришь - ни за что не увидишь и не услышишь.
Тролики еще и по потолку здорово бегают, иначе бы их в полном троллейбусе задавили насмерть. А в самую холодину трольки пишут для пассажиров на замороженном стекле "Держитесь, люди, скоро лето!"
Сережка Димке никак не верил, и тогда однажды под такой надписью Димка нацарапал ногтем: "Тролька, это ты?". На другой день ребята нарочно дождались знакомый троллейбус и три остановки пробивались через толпу к тому самому окну. А когда пробились, под своей надписью увидели другую, маленькими ровными буквами: "Ну, конечно, я!"
И Сережка Димке поверил.

 

 

обсудить работу на форуме

подробная информация о конкурсе

на главную страницу сайта