Истинное лицо? :-)  
О конкурсе Правила Работы Форум
 

 

Номинация "Мистическая история из жизни"

Сорочан Александр

Курьез

Это злополучное происшествие имело место быть на моем участке и повергло все правоохранительные органы нашего тихого городка в совершеннейший шок. Долгое время все 39-е отделение ломало над ним свои глупые головы. И только случай нас выручил.
Но судите сами… Позвонили как-то рано утром из институтского общежития, и дрожащий голос попросил срочно выехать. Дежурные особенно не торопились, предполагая причиной вызова пьяную драку. А по приезде обнаружили следующую картину: комната на трех человек, вся залита кровью, два изуродованных трупа, третий обитатель сильно ранен и находится в полной прострации. Орудие убийства - ножичек такой небольшой - валяется на полу, а отпечатков на нем - из серии "вам и не снилось"… Единственного уцелевшего поначалу допросить не могли; три дня он пролежал в реабилитации (а милиция с ног сбилась, отыскивая разгадку).
На третьи сутки паренек вроде бы очухался, попросил в палату ручку и бумагу (говорить отчего-то не мог, изъяснялся знаками), поколдовал с указанными принадлежностями около часу, а как закончил - отрубился. Мы из комнаты вышли, чтоб не мешать, а как вернулись - он уже отошел. Ну, думаю, все. И бумага после него осталась такая, мягко говоря, путаная!
Думали-гадали, о чем там речь, и недели через две Сидоров - знаете нынешнего помощника министра; он у нас тогда в УВД работал. И в молодости до того был головастый! Так вот, Сидоров додумался, про что в записке толкуется. Ну, вы сначала гляньте - у меня и копия имеется:
"Сон. Или нет? Где я? Кто я?
Имя помнится смутно… Места незнакомы. Я иду по лесу. Ночь; очень темно. Ветки бьют по лицу. Кажется, чьи-то шаги за спиной. Я останавливаюсь и оборачиваюсь. Шаги все ближе. Замираю, задерживаю дыхание. Нет! Они ищут меня! Бросаюсь бегом. Все быстрее… задыхаюсь! Но остановиться - значит умереть. Пытаюсь оторваться. Кажется, они отстают…
О ужас! Лес кончается. Последние редкие деревья, а за ними - бескрайняя равнина, покрытая сухой травой. Она пустынна; только неподалеку от леса горит огонь. За моей спиной - голоса! Я бросаюсь к костру; быть может, там удастся обрести защиту.
Но, подходя ближе, вижу…
Огонь развели на каменном возвышении, рядом гранитный портик, неведомо как оказавшийся в этой пустыне. В проеме - темная фигура, неподвижная, как изваяние. Перед постройкой, вокруг огня - четверо. Барабаны под их руками гудят в каком-то странном, пугающем ритме. Лица покрыты ритуальными полосами, а возле портика - одинокая, удивительно гладкая каменная глыба. На ней кровавые пятна…
Сзади приближаются трое. Они хватают меня и бросают на камень. Ритм барабанов все ускоряется, как и стук сердца в моей груди.
И вот стоящий в проеме портика оборачивается. На лице у него огромная маска, в руке - длинный нож. Со своим ужасным оружием он приближается ко мне, раскачиваясь в такт отвратительной мелодии. Жрец заносит надо мной острие, а я… не могу пошевельнуться.
Но я должен, должен проснуться теперь!
Сон все не кончается; маска склоняется надо мной; неожиданно свобода движений возвращается. Вот и у меня в руке появляется нож. Ударяю омерзительную фигуру. Маска рвется, как бумажная, под ней - пустота. Рокот тамтамов рядом, в углу - барабанная дробь. Жрец падает; все рассыпается; рвется ткань барабана.
Тишина… пустота…тишина…".
Бредятина, да? А Сидоров в два счета с ней разобрался. Съездил в общежитие, задал пару вопросов, перелистал все наши протоколы, а потом выложил все как есть.
Паренька, оказывается, по ночам кошмары разные мучили. Приятели узнали про один самый навязчивый (может, сам им рассказал, а может, во сне разговаривал) и решили разыграть соседа. Вооружились в качестве реквизита спицей, пионерским барабаном и маской разрисованной… а последствия, прямо скажем, не замедлили. Боком шуточка вышла! Не разобрал паренек, что проснулся и… Вот вам все громкое дело. Курьез, да и только!

 

 

обсудить работу на форуме

подробная информация о конкурсе

на главную страницу сайта