Истинное лицо? :-)  
О конкурсе Правила Работы Форум
 

 

Номинация "Мистическая история из жизни"

Ренен

Девушка, старик и зеркало

Алисия внимательно смотрела в зеркало, не прикасаясь пинцетом к бровям и не видя своего отражения. Сначала зеркало представлялось ей озером, по которому плывут кувшинки, потом зеркальная поверхность стала покрываться трещинками и мелкими разветвлениями. Когда все они, наконец, сошлись в одной точке, оказалось, что лицо Алисии затянуто тонкими ветвями, которые обволакивают и душат ее… Девушка оцепенела от ужаса. Одна рука выронила пинцет, другая потянулась к ноге, схватила туфлю и швырнула в зеркало. Только звон осколков пробудил Алисию.

- Сегодня у тебя снова был приступ?
- Да, мама.
- Поэтому ты случайно разбила зеркало?
- Да.
- Хочешь-не хочешь, а надо обращаться к доктору, милая.
Легкое прозрачное утро. Две дамы: молодая в светло-зеленом платье и постарше – в малиновом, пили утренний чай. Они были англичанками, любили дымчатых кошек и делали вид, что верят в приметы, хотя на самом деле матери было наплевать даже на странные припадки Алисии. Единственный, кому эта дама забронировала место в своем сердце,- ее муж, капитан дальнего плавания.
- Все эти острова, все эти острова… - торжественно произнесла почтенная матрона, отхлебывая кофе из маленькой голубой чашечки. Она даже не заметила, как ее дочь встала и вышла из-за стола.
Алисия решила отправиться на место утреннего происшествия. Служанка еще не убрала осколки, и они сиротливо валялись на полу. Нагнувшись, девушка подумала: «Теперь я вся разбита на кусочки».
Еще на полу лежало старое бронзовое ожерелье из рыбок, два страусиных пера и бирюзовая пуговка. Она была пришита к лоскуту, на котором был написан красками чей-то адрес и имя – Пьер Раскель. «А ведь мой папа не любил французов», - мелькнуло в голове Алисии.

Пьер жил в домике на воде и занимался необычным ремеслом – починкой разбитых зеркал. Клиенты попадались редко, поэтому чаще он зарабатывал себе на жизнь как рыбак. Да он и сам смахивал на рыбу с человечьим туловищем, особенно в профиль. Его седые волосы всегда были затянуты в хвост.
Этим утром Пьеру никуда не хотелось плыть. Выйдя на крыльцо, рыбак с удовольствием вдохнул в себя воздух и окинул взглядом побережье. Обычно в такое время оно пустовало, но сейчас по нему двигалась девичья фигурка в зеленом платье. Каштановые волосы выбивались из прически, беззащитно развеваясь на ветру.

«И где затерялся этот дом?» - думала Алисия, устало присаживаясь на скамеечку. Ветер подул ей в лицо, принося с собой острый и свежий запах реки. От нечего делать девушка достала из сумки мешочек, в который она собрала осколки зеркала, и принялась их разглядывать. «Так я выгляжу гораздо лучше», - сказала себе дочь капитана, любуясь то левым глазом, то правым, а то и лбом.
- Барышня, не угодно ли рыбки? – донесся к ней хриплый мужской голос.
- Нет, благодарю вас.
- А устриц или крабов?
- О нет, спасибо.
- Барышня, что это у вас в руках?
- Это зеркало… было.
- Должно быть, старинной работы. Жаль, если пропадет. Давайте, я его склею.

В домике у Пьера было много засушенных рыб и ракушек, повсюду висели гамаки, веревки. Он плыл по дому, разыскивая старые снимки с изображением его и отца Алисии. Вытаскивал их, словно фокусник, из самых неожиданных мест – из старого чайника, из носка и уймы других разбросанных предметов.
- Вы умеете кричать чайкой, Пьер? – спросила Алисия, улыбаясь беспорядочным поискам старика.
-…! – прокричал он так, словно в прошлой жизни был чайкой.
- И я умею! – воскликнула девушка и подхватила его крик своим – молодым и звонким.
Потом она слушала рассказы Пьера, его старые рыбацкие песни, и ей казалось, что она обрела своего давнего-давнего друга. Или отца.
- Ты знаешь, как на самом деле звали твоего отца, девочка? – спросил вдруг Пьер.
- Как?
- Рыжий Пинчер.
И они оба рассмеялись.
- Вот так-то, вот так-то…- добродушно похмыкивал старик, кивая своей рыбьей головой.

На следующий вечер зеркало было готово. Алисия пришла за ним, прихватив семейный альбом, фунт дорогого табаку и пару шерстяных носков (взамен тех дырявых одиночек, которые переполняли плавучий домик). Пьер встретил ее радушно. Ему не терпелось предъявить Алисии результаты работы, и он сразу же повел свою гостью в тот угол, где стояло зеркало, закрытое огромным куском материи.
- Але-оп, мадам-месье! – выкрикнул Раскель и сдернул полотно. Зеркало победоносно блеснуло. Ни единой царапинки, ни следа не осталось на его поверхности. Но Алисия! Ее тело, ее лицо, ноги, руки, волосы рассыпались на мелкие живые осколочки, которые становились плоскими и прозрачными. В одном кусочке скорбно вздымалась тонкая бровь, в другом беззвучно кривился рот, из третьего печально смотрел прекрасный глаз… Старик не обратил никакого внимания на эту метаморфозу. Он бросился на колени перед зеркалом, крупные слезы покатились на его щеки.
- Зеркало Альтур! Мое зеркало! Моя находка! Слава Тебе, великий Боже, вернулось ко мне.
Немного успокоившись, Пьер собрал осколки девушки и бросил их в объятия жадного речного ветра с острым запахом.
- Вот так-то, вот так-то…Ты украл у меня мою драгоценность, Рыжий Пинчер, а я украл у тебя твою, - произнес старик и захлопнул окно.

 

 

обсудить работу на форуме

подробная информация о конкурсе

на главную страницу сайта