Истинное лицо? :-)  
О конкурсе Правила Работы Форум
 

 

Номинация "Мистическая история из жизни"

Поцелуйко Юлия

"И я как некто" - глава 1

И я как некто
Стою посреди поля
Не зная, где я
И не зная, кто я…

1.

"Все началось с того, что я однажды родилась"...
Какое удовольствие должен испытывать человек, проснувшийся в 13 часов, 13 минут и 13 секунд!!!! Почему никто никогда об этом не задумывался?
У меня такое чувство, что мой Ангел-хранитель ушел в отпуск. И этот отпуск как-то затянулся. Так что в свои 20 лет я уже не замечаю, где заканчивается одна проблема и начинается другая. Они, знаете ли, идут безгранично бесконечным потоком…
А еще, иногда возникает острое чувство, что ты сошел с ума. Особенно когда ловишь себя на мысли, что сам с собой разговариваешь, и это так страшно, что даже не пугает…
(К слову, в 25 лет - этот факт не то что не пугает, а доставляет массу удовольствия. Во-первых: всегда интересно поговорить с умным и скромным человеком, а во-вторых: разговаривать с самим собой даже полезно - начинаешь ценить собственное мнение J.)
Так уж лучше писать, чем тихо страдать паранойей.
Собственно пишу я не ради любви к литературе (да и писатель из меня, как из кактуса мочалка), а дабы не сойти с ума окончательно. Считайте, что это для меня что-то вместо анальгина при головной боли.
Так вот, какое удовольствие проснуться в 13 часов, 13 минут и 13 секунд. И еще веселее становиться оттого, что целый день свободен, что день этот будний и самое главное, что делать абсолютно нечего!!!
Можете себе представить, что испытывает человек, просыпаясь утром и понимая, что на улице Весна, конец 20 века….., а в доме нет ни телевизора, ни магнитофона, ни даже радио!
Да! Как пещерный человек.
Такое пробуждение утром доставляет массу удовольствия.
Можно конечно сесть за курсовой проект…. Но кто может в дождливый весенний день учиться?
Между прочим, университет очень интересная вещь. Только когда говоришь о нем с человеком, не имеющим к высшему образованию никакого отношения. И самое интересное, что каждый студент пытается показаться другому более загруженным учебой! Вот, бывает, встретятся двое и начнут: "А вот у нас…", "Это что, а вот у нас…" Хотя оба знают, что врут! Это похоже на какое-то молчаливое соглашение, тайный заговор.
Но это все бред! Действительно стоящее ощущение - это первая весенняя гроза! Мне, например, она чем-то напоминает первую любовь. Романтика….
Пришла кошка и влезла мне на колени. Меня всегда поражали кошачьи глаза. Они какие-то неземные.
Но кошек я не очень люблю, а вот собаки. По-моему собаки, лошади и волки самые высокоразвитые существа на земле. Мне иногда кажется, что они даже умнее людей. Особенно волки.
Кстати у меня еще и собака.
Если точнее, то это все что у меня есть: Я, пес и кошка. А еще у меня есть тяжелый характер и несчастная любовь.
Да, о любви.… Иногда создается такое впечатление, что я просто нуждаюсь в данное время в неразделенной любви. И если бы предмет моей страсти стал бы мне доступен, я немедленно влюбилась бы в "другого", разумеется, безответно.
Это напоминает садомазохизм. Только и садист, и мазохист - это я, собственной персоной - сама себя мучаю, сама страдаю и получаю двойное удовольствие! УЖАС!
Карты кинуты в полнейшем беспорядке
И уже ей ничего не жаль,
Девушке с зелеными глазами,
Что вгляделась в голубую даль.
Где же расскажи найти ей счастье
Где же оно ходит, черт возьми!
Нервы напряженны до предела
И тоска на сердце, хоть умри.
Где-то за сиреневым закатом,
Где-то на неведомой земле - есть!
И она верит в это свято!
Есть покой израненной душе!
Не знаю почему, но я жутко люблю воду - дождь, моря, озера, реки и даже ванную. Наверное, это все-таки обусловлено астрологией. Скорпион - знак воды, Змея - тоже имеет отношение к воде (по крайней мере, плавает).
Еще я люблю иногда поплакать по ночам. Просыпаешься после этого утром, совершенно опустошенная. И наполняй свою душу, чем только заблагорассудиться. Хочешь - опять страдай, хочешь - плюнь на все, а хочешь - ничем не заполняй, оставь все на волю случая, пусть сама по себе, чем захочет, тем и наполниться.
А какое блаженство после ночи слез выйти на улицу после первой весенней грозы, заплаканным носом вдохнуть полную грудь заплаканного воздуха. А еще пройти по парку. Когда каждый листик всасывает первую весеннюю влагу, этот нектар жизни, эликсир молодости и свежести. И тогда ощущаешь себя такой же почкой. И так же втягиваешь, впитываешь, насыщаешь себя этим эликсиром.
И вообще - какое чудо первая весенняя, теплая гроза. Какое удовольствие пройти под первым весенним, теплым дождем по парку, собирая первые весенние цветы.
Не знаю, как для кого, а для меня первые весенние цветы самые прекрасные. И если однажды весной они не зацветут, для меня это будет означать конец света!
Одним весенним апрельским днем под первым весенним, теплым дождем я шла по парку, собирая первые весенние цветы, и БЫЛА СЧАСТЛИВА!!!
Какое все-таки зыбкое понятия счастье. Я часто вспоминаю как, будучи совсем ребенком, я шла со школы с милым симпатичным мальчишкой и тоже была счастлива.
Наверное, понятие счастья прямо пропорционально возрасту, росту и весу. И чем больше и взрослее становиться человек, тем больше ему нужно для счастья!
Эфемерность понятий……пугающий фактор! Человек всю жизнь считал, что главное для него деньги, карьера, положение в обществе. Он достигает своей цели, долго, упорно, тяжело, не останавливаясь. И вот он достиг того, чего хотел…. И, вдруг, понимает, что самые прекрасные моменты он пережил возле ночного костра, летом на речке, в лесу…. И жизнь растрачена впустую.
Хотя вопрос спорный. Может это только мои размышления и ощущения….
В принципе, наше поколение, от 18 до 23 лет вообще имеет совершенно странное мировоззрение. Ибо, как сказал мне один человек, мы "дети перемен".
У нас нет прошлого, а будущее так туманно, что его почти не видно…
Как мне кажется, личностное восприятие человека формируют его увлечения. И в этой связи я жутко завидую моим родителям! Да! Завидую доброй белой завистью. У них было настоящее увлечение - ROKEN-ROLL. Им запрещали, их наказывали, но все равно слушали, танцевали, играли Скорее, это даже было маленьким смыслом жизни…
Иногда я жалею, что мне всего 20-ть. Потому что хотела бы родиться в то время и желательно в Штатах. Представляю…дорога, авто-кабриолет, бешеная скорость, рок и ветер в лицо…. Можно и у нас, но у "них" дороги лучше.
У детей младше есть ролики и компьютерные игры, они называют себя "тинэйджерами".
А у нас? А мы потеряны во времени и в пространстве…
А я вообще потеряна в себе. Один день мне хочется быть пацанкой - по фене ботать, а на следующий день - изысканной леди, а еще через день - "дитем цветов", а еще через день сам черт не разберет кем…. В связи с этим возникает впечатление, что во мне живет несколько человек сразу, которые имеют на меня равные права. Единственное, что у них общего - нежелание быть похожей на других и страсть к риску.
И, наверное, у них есть расписание на владение мной! У каждого свой день…. Как-то же они меня делят?
Да! Еще я знаю точно, чего они не любят - ложь, зависть, ревность и посещения стоматологов, гинекологов и психологов. Все "эти" лезут, куда не надо: первые - в рот, вторых - вообще пропустим, третьи - в душу.
А в принципе, сходить с ума очень даже занимательно! У ненормального человека очень интересное восприятие мира и самого себя. А еще, у ненормальных людей - ненормальные кошки, собаки и жизнь. Это закон!
Так вернемся к нашему поколению: наше детство прошло еще "в то" время, настоящее проходит "в это", а будущее - вообще неизвестно в какое будет! И все-таки мы самые приспособленные к жизни люди. Более приспособлены, чем наши предшественники, и уж тем более чем наши последователи.
Мне кажется, что удивить меня уже нечем. По крайней мере, очень трудно.
И в этой связи, я все думаю о наших сверстниках, которые живут на "Западе". Да их бы в эту жизнь! Что бы они смогли?! Максимум - потеряться!!!
Меня вообще поражают их неизменные "хеппи-энды". Такое впечатление, что они просто закрываются от окружающей их жизни со своими "хот-догами" и "макдональдсами".
А наш человек - образец выносливости, силы и храбрости! Приходит работяга домой: чем детей кормить - неизвестно, во что одевать - не ясно, как обучать - не понятно…. Бутылку водки за последние деньги "раздавит" и к телевизору - жалостливые фильмы смотреть! Еще и за героя-персонажа сопереживет и как следует в конце фильма расстроиться.
И вот спрашивается - выдержал бы это хоть какой-нибудь американец, англичанин или француз? Нет, конечно! Давно бы уже удавился, в лучшем случае.
А "наш" - ничего, живет и даже радоваться умудряется.
А политики наши и социологи потом возмущаются: "Вот, ведь, молодежь наша не активная, не сознательная, ко всему безразличная, голосовать не ходит, ни за что не борется…" А чего удивляться, собственно, если не верит ни во что уже эта молодежь, неинтересно ей ничего и не нужно. Что не говорите - а факт пугающий!
Да, много в нашей жизни парадоксов.
Взять, например, женское равноправие. Бились над ним женщины, бились и добились - голосуют, в депутаты баллотируются. Но тут же проблемка просачивается. Вот ведь какая неприятность получается - мужчины место в транспорте не уступают, руки не подают. Да это вроде и ничего, привыкли как-то. Но ведь мужчины (не все конечно) как-то странно это равноправие понимают. В транспорте и на улице - признали, а вот в политике, экономике, науке? А самое главное в семье: мужчина - глава. Интересно чего? Какого места? Если муж изменил жене - так и надо, так и должно быть! А если жена мужу - сразу становиться дрянью. В лучшем случае.
Да ладно. Пусть себе руководят, если хотят. Пусть главенствуют. Меня, например, перспективка главы семьи не прельщает совершенно! Хочется рядом сильного, надежного - настоящего мужчину иметь… пусть только вид делает, что к моему мнению прислушивается - мне и этого хватит.
Как-то, мой младший брат, будучи совсем маленьким пытался придумать анекдот. Я его все слушала, а завершения все не было. Наконец он закончил, было совсем не смешно, и что бы хоть как-то оправдать отсутствие смеха я ему сказала, что анекдот очень длинный. На что он возразил, что суть не в этом. А на мой вопрос, что же такое суть, не задумываясь, ответил: "Суть - это то, над чем смеяться надо!"
А ведь он прав!
Давайте смеяться над сутью анекдота, вещей и жизни! Ибо, как сказал Оскар Уайльд: "Жизнь - слишком серьезная штука, что бы говорить о ней всерьез!"
Так давайте смеяться всегда и везде!
Пролитарии всех стран - УЛЫБАЙТЕСЬ!

 

 

обсудить работу на форуме

подробная информация о конкурсе

на главную страницу сайта