Истинное лицо? :-)  
О конкурсе Правила Работы Форум
 

 

Номинация "Мистическая история из жизни"

Владимир Попов

Промежуток

Хмурая улица с тусклыми фонарями под юбками заиндевевшей жести. Серый холст вечера. Хруст ледяной крошки под ногами. Лай озверелых псов, бьющий на отмах в облупившиеся, тесно сгрудившиеся стены. Спуск, зализанный зеркалами мерзлой влаги, бесформенные пятна россыпей песка, переулок со свойствами аэродинамической трубы, Ветер. Хулиганистый, заставляющий лицо щипать от бесконечных ударов колючего фирна.
Облако дыхания уносит, Руки глубоко в карманах несмотря на скользь. пробую перейти на шаг ночи. Центр тяжести меняется, дыхание становится медленным и очень глубоким. Мышцы живота непроизвольно сократились. Руки
чуть согнуты в кисти, похожи на обманчиво расслабленные крылья. Скоро старая церковь. Место маяк. Этой ночью я побегу отсюда.
Луна играет в колоннаде и тонет в черноте разбитого купола. Резко очертило крест на колокольне покосившийся у основания. Переулок изгибает спину и я делаю поворот. Теперь счет шагов. На двенадцатом меняю темп. Лишь бы не поскользнуться! Бешеный бег. Я должен успеть, тень стоит секунды две, подсчитано. Вот и тень, Силуэт несуществующего предмета, Рывок, и я пересек ее, ощущая спиной металлический звон, ночь сгустилась. Заиграла чужим, незнакомым ветром. Запах, хвои. Теперь лестница. Я балансирую, рискуя искалечится. Церковь прямо передо мной и надо успеть войти в поворот. Успел. Волосы вздыбились, руки несколько раз кольнуло. Пот ручьями по телу. Первый переход. Все четко на расстоянии двух метров, дольше пелена.
"Гризаль". ЭТО состояние не забыть- и не повторять произвольно. "Ходок" этим живет, Слышу капель. Только сейчас заметил, что стою в луже, лишь подернутой стеклистой пленкой. Я в промежутке. Любая мысль способна вернуть. Ни о чем не думаю. Слушаю мир. Внимаю вечности. Время. У меня нет часов, сколько не брал с собой, выходят из строя. Электронные, кварцевые и даже механические. Интуиция, ничего от ума, пропущу злак и ночь потеряна. Может быть на всегда.
Кажется идет, шаг мягкий, кошачий - женщина. В Кисейном мареве формируются черты. Не старая. В длинном плаще. Волосы мягко мерцают, цвет не понятен. Она МЕНЯ НЕ ВИДЕТ, что совершенно естественно - "гризаль" прячет меня. За тонкую занавесу может прорваться звук, не более. Этой ночью она для меня СТРАЖ. Прошлый раз была собака, до этого военный патруль.
Женщина остановилась, отряхнула воду с сапога. Движения медленные, как в трансе. Заступила мне дорогу. Мгновения растянулись. Я закрылся от ее эмоций, могут помешать. Присел на корточки и закрыл глаза. Пустота. Шаги удаляются. Встаю. Теперь медленно вниз. Запах дыма. Скоро Рыбачий поселок! Прошел!
Эта проекция скользит по нам своей тенью. Мы одно, и переход не требует невозможного. Гуляю по набережной, смотря на чуть другой Левый берег. Где-то на проспекте искрят трамваи, а город носит цвет кумача. Хрущев пугает мир разбивая туфлю о голову испанца. Меня выбросит утром, или сейчас, если не буду осторожен. Одинокий прохожий в кителе морского офицера. Взгляд скользит не пытаясь за него зацепится. Напряжение медленно уходит, впитываясь скованной гранитом водой. Звезды придирчиво разглядывают свое дитя, смахивающего с лица погодные слезы. Сил "идти" дальше нет, да и не успею. Моя “линия" теперь у улицы Ильича, только там лес раскроет свои объятия. Достал сигарету, закурил лишь с четвертой попытки. Здесь спички лучше чем у нас, но мне их не покупать. Когда нибудь, когда рискну расстаться с домом или потерять дар. Какой раз перебираю друзей думая о кандидатуре спутника. Опять убеждаю себя разрешить попытку и опять отказываюсь. Тайна капризна, я дорожу ее доверяем.
Обратная дорога будничная до омерзения, липкое чувство утраты. Теперь не скоро мир позовет меня, "линии" появятся с новой луной. Я "пойду" снова, если в полнолуние не растрачу силу. Соблазнов много, тайна многогранна, нo ее плоды несут боль. Я "ходок", и ради этого отказался от "влияния". Я закрыт и лишь в глубине позволяю дару расти. Он не для потехи зевак, не для славы. Свобода больше чем власть. Снова закурил, улыбаясь своим мыслям. Но это и есть счастье?
Город сложная структура. Он не сводится к коробкам домов, пронизанных сетью коммуникаций. Канализация, газо и водо провод, электрокабели и транспортные потоки. населяющие его люди двигаются на вид хаотично, но в рамках установленных множеством личностных и общественных факторов траекторий.
Город пульсирует. Дышит ноздрями строго определенных улиц, прогоняя свою кровь, энергию человеческой деятельности. Плотно упакованное излучениями пространство. Тепловое, психогенное, электромагнитный смог. Пространство напряженное, раздраженное частыми, коллективными выбросами материальных по сути эмоций. Такое пространство чаще чем в зонах тектонических разломов рождает аномалии. Подобное притягивает подобное и точки напряжения метрики совмещаются. Отсюда и "промежутки".
Мои сограждане о них не ведают. А сколько столетий жители экваториальных стран не знали снега? Сколько людей видело полярное сияние? Способность замечать явления мира, тем более его тайны редка. Все зависит от плоскости мышления. У кого таких плоскостей пара-тройка, у кого с десяток и прошитых центральной линией мысли. Последних мы называем - гении. Есть и другие возможности архитектоники сознания.
Наука подходит к этому. Медленно, осторожно. Сделав гигантский круг от натурфилософии. В точности по Гегелевскому закону Отрицания Отрицания. Диалектика.
Я устал. Иду домой мимо веселых огней баров и дискотек, мимо голосующих проституток и накаченных алкоголем ребят, мимо хамоватых таксистов и приматавшихся к кому-то ментов. Мимо столь привычной большинству жизни. Иду с ними, но по другой плоскости. Может быть сейчас в Москве или Новосибирске, Париже или Талине идет мой собрат. Идет домой, улыбаясь Вселенной и стоя планы на будущее. "Хорошее будущее для всех!

 

 

обсудить работу на форуме

подробная информация о конкурсе

на главную страницу сайта