Истинное лицо? :-)  
О конкурсе Правила Работы Форум
 

 

Номинация "Мистическая история из жизни"

Перегуда Геннадий

Паук

Сегодня, в день пятидесятницы, молельный дом был полон. Братья и сестры в ожидании пресвитера тихо перешептывались между собой. Наконец, к молельному дому подъехала машина-иномарка, и к дверям дома направился подтянутый мужчина лет сорока пяти со строгими, немного резковатыми, хотя и правильными чертами лица. Его облик , особенно немного крючковатый нос, глубоко посаженные глаза, которыми он время от времени бросал на толпу быстрые взгляды, придавали ему сходство с хищной птицей, если бы не руки с полусогнутыми пальцами, которые немного подрагивали, словно в беспокойном ожидании добычи, что делало их похожими на щупальца спрута или лапкам насекомого в ожидании добычи.
Привычным уверенным шагом пресвитер взошел на кафедру , прихожане замерли в ожидании , но как и подобает опытному пастырю человеческих душ, пресвитер несколько минут хранил молчание. Потом начал говорить. Речь его была медленной и не очень громкой, так что прихожанам приходилось невольно прислушиваться к каждому его слову. Но тем не менее каждое его слово было произнесено четко и внятно , что напоминало тиканье взрывного механизма и сама атмосфера дома была наполнена , хотя и не совсем ясным но немного зловещим и напряженным ожиданием.
Группа верующих, слушала своего пастыря , затаив дыхание. И хотя среди них были и взрослые мужчины и сгорбленные старушки, м совсем еще молодые девушки и юноши, все же вместе они были похожи в тот момент на туловище какого-то доисторического ящера, головой которого был их пресвитер. Так что со стороны могло показаться , что если бы вдруг появился сказочный воин и отсек этому ящеру голову, туловище бы упало на пол , корчась в предсмертных судорогах.
Алена пришла в молельный дом впервые. Пришла она после долгих уговоров своей соседки по дому, которая уже несколько лет состояла в общине.
Ты только послушай , как он говорит и ты навсегда захочешь остаться у нас.
Хотя слово навсегда и несколько насторожило Алену, все же будучи по характеру человеком, любящим обо всем иметь собственное, а не сформированное по чужим рассказам и домыслам мнение решила пойти на одно из собраний религиозной общины, членом которой была ее соседка.
Слова проповедника звучали в тишине молельного дома как свист плети погонщика скота. За видимой мягкостью в них чувствовалась не терпящая возражений безапелляционная уверенность , в холодном пламени которой проповедник готов был из самых лучших побуждений изжарить всякого сомневающегося.
- Сегодня когда мир погряз в неверии и пороке, вещал пастырь, только нам выпала уникальная возможность нести слово правды и истины, и только мы можем спастись, а кто вовремя не присоединится к нам погибнет. Помолимся же за души заблудших , братья и сестры! При этом своим длинным, будто закостеневшим, крючковатым указательным пальцем он сделал грозящий жест всему не покаявшемуся миру.
В этот момент Алене показалось, что он напоминает гигантского паука , сидящего в центре паутины , протянутой к каждому из верующих. А его нервные, длинные, волосатые руки, словно лапы паука , пытаются уловить малейшую вибрацию мира, чтобы схватить новую добычу.
Алена заметила , что чем дольше говорил проповедник, тем более и более в глазах братьев и сестер загорался фанатичный огонь единомыслия , на котором они с радостью сожгут всякого , кто попытается даже не возразить, а усомниться.
При этом, что поразительно, девушке показалось, что и сам проповедник., является марионеткой , управляемой какой-то невидимой зловещей силой.
В это время проповедник с яростной убежденностью заговорил о страхе господнем и неминуемой каре и муках, ожидающих всякого вовремя не одумавшегося и погрязнувшего в ереси , неважно мирской ли или других сатанинских учений. Возлюбим же братия и сестры нашего истинного бога, взвизгнул проповедник , показав своим крючковатым пальцем куда-то выше и сзади себя. При этом Алена как- то непроизвольно проследила взглядом за направлением его руки и увидела как на потолке молельного дома , в том месте где в потолке образовалась трещина, свил себе паутину крупный паук. При этом паук располагался приблизительно в метре над головой проповедника, чуть сзади него, и будто повинуясь тембру его голоса , периодически сползал по нити, свисающей с паутины вверх- вниз.
Алене показалось, что когда проповедник вещал особенно убежденно и красноречиво- паук спускался ниже к его голове и увеличивался в размерах.
Алену охватил страх, в какой-то момент ей стало казаться, что паук, воплотившийся в проповедника словно кровь, высасывает здравый смысл, сострадание и даже любовь из окружающих , наполняя их души парализующим волю страхом и нетерпимостью к инакомыслию. Она заметила, как на одной из стен дома, огромная тень паука раскачивается почти в такт движениям рук проповедника.
И чем яростнее и нетерпимее обличал проповедник, и чем преданнее взирали на него слушатели , тем больше становилась тень мерзкого паука, которую никто кроме Алены почему-то не замечал.
Первым импульсом Алены было бежать из этого места, где витал дух узколобого фанатизма, но вдруг , неожиданно для самой себя ,словно какая-то таинственная сила вложила в ее уста слова, во время одного из особо фанатичных пассажей проповедника она произнесла
- Отче, все люди созданы господом, как же можно кого-то осуждать и желать ему кары небесной.
От неожиданности проповедник на несколько секунд замолчал зато несколько человек из присутствующих гневно зашикали на еретичку , осмелившуюся подвергнуть сомнению слова их лидера.
- Уходи отсюда, таким как ты не место в святом месте, зашипела как разбуженная змея ,какая-то старуха.
Успокойтесь братья и сестры она еще молода и не понимает всей бездны глупости и ереси в которую могут завести ее лжеучения и мирская суета.
- Это вы не понимаете, что Бог один, хотя в его власти и праве вести людей к себе разными путями, главный из которых наверное путь любви.
При этих словах лицо проповедника исказила какая-то болезненная гримаса, руки его задергались, и неожиданно прямо ему на лицо упал паук, покрыв почти пол-лица проповедника.
И тут все присутствующие увидели огромную паучью тень на стене. Казалось, членистоногое протягивает свои лапы к каждому из присутствующих.
Кто-то закричал «сатана», какая-то девушка потеряла сознание, в то же время какой то мужчина , сохранив присутствие духа, взял ведро с водой для мытья рук и плеснул им со всей силы в лицо проповедника. Проповедник бессильно опустился на пол , не в состоянии сказать ни слова, а паука , отлетевшего в сторону, раздавили.
Вот видите, вашему пастырю как пауку насекомыми, нужно было питаться вашей преданностью и фанатизмом, чтобы чувствовать себя важным и сильным.
Не верьте ей, она посланница дьявола, который искушает вас, оправившись от первого шока, крикнул проповедник, но голос его не был уже наполнен той завораживающей безапелляционностью, которая заставляла людей внимать без тени сомнения всему, сказанному им. В ней слышались истерические нотки человека, пытающегося удержать катастрофически ускользающую власть над людьми, но , исключая нескольких старух, многие впервые с усмешкой посмотрели на своего духовного вождя, руки которого дрожали, а с лица капала вода.
Алена улыбнулась и спокойно пошла к выходу, вслед за ней пошли многие бывшие последователи проповедника, чтобы уже никогда не попасть в ловко сплетенную паутину чужих амбиций, тем более опасных, когда они посягают на твою душу.

 

 

обсудить работу на форуме

подробная информация о конкурсе

на главную страницу сайта