Истинное лицо? :-)  
О конкурсе Правила Работы Форум
 

 

Номинация "Мистическая история из жизни"

Перегуда Геннадий

Ошибки желаний

Диван, на котором он почти без движения пролежал уже почти полдня напоминал скорее не место для отдыха и сна, а лодку, на которой спасался только что потерпевший кораблекрушение. Скомканная простыня была отброшена на дальний край кровати, на подушке возвышалась вместо головы пепельница, полная окурков, причем часть пепла, как вулкан Везувий Помпеи покрывала наволочку. Вокруг кровати, будто обломки потерпевшего кораблекрушение корабля валялись книги, исписанная и чистая бумага вперемешку с вещами владельца кровати, трусами, майкой и носками.
Судя по духу, стоящему в комнате, она уже несколько дней не проветривалась. В голове владельца комнаты- программиста Сергея Разболтанного царил почти такой же хаос как в его комнате. Ни жара на улице, ни ситуация в которой Сергей оказался не располагали его к активным действиям. Он чувствовал себя, как попавшийся в капкан зверь, когда любое энергичное движение вызывает не облегчение, а резкую боль, лишь усугубляющую его положение.
Хотя он уже работал в фирме почти два года, и почти безукоризненно выполнял свою работу, последние несколько месяцев начальник отдела стал постоянно придираться к нему то по срокам, то по качеству выполнения работы. От своего коллеги Сергей по секрету узнал, что на его место прочат племянника директора фирмы, только что окончившего институт. И это в то время, когда Сергей рассчитывал на повышение зарплаты и ему через несколько дней необходимо было отдавать деньги за новую видеоаппаратуру, и платить аренду за квартиру. Кроме того два дня назад он серьезно поссорился со своей девушкой на которой даже подумывал жениться, а она на вечеринке стала слишком явно флиртовать с одним из его знакомых, который как считал Сергей, не годился ему даже в подметки, в довершении всего ночью ему сильно разболелся зуб , а поход к стоматологу, был для Сергея одним из самых неприятных мероприятий.
Почему мир устроен так глупо и несправедливо ? Ведь одним , даже без особых усилий достается все, что только они не пожелают причем без каких бы то ни было особых усилий с их стороны, а иногда даже вопреки их глупым поступкам. К примеру его бездаря одноклассника влиятельные родители сразу после института устроили в очень престижный банк. Он там за месяц , что- то успел серьезно напортачить , так его не только не выгнали, а перевели в другой отдел с повышением. Когда же этот баловень судьбы разбил новенькую иномарку, то буквально через несколько недель ездил уже на новой, лучше прежней. А тут стараешься изо всех сил, а результат все равно один. Вот и верь после этого в социальные сказки про упорный труд и терпение. Причем самое обидное, что многие из этих счастливчиков, даже толком не знают , чего они хотят, а счастье плывет им в руки будто помимо их желаний. Эх если бы я был волшебником или обладал какой-нибудь магической силой, в сердцах подумал Сергей, я бы уж точно знал чего мне пожелать.
В этот момент кто-то или что-то вполне явственно, будто все это время подслушивал его мысли произнесло
- Вполне возможно. В первый момент Сергей даже не успел испугаться.
Я знал, что мои бессонные ночи за компьютером ни к чему хорошему не приведут. Из-за этого ночного интернета ходишь весь день , точно сонная муха, а потом чудится всякая чертовщина. К тому же эта духота в комнате. Давно уже надо было оторваться от дивана и хотя бы открыть окна.
- Но в тот момент, когда он собрался уже подняться с дивана, таинственный тихий голос за спиной у Сергея повторил.
- Все возможно, только захоти.
Шокированный и не на шутку испуганный Сергей резко повернулся по направлению к голосу, но не увидел ничего, только ощутил, как по комнате распространяется приятный цветочный аромат, а занавески слегка колышутся, будто от легкого ветерка , а в комнате ощущается приятная прохлада, хотя на до этого там было довольно душно.
- Ничего не бойся и не пытайся меня увидеть, я невидимый бесплотный дух и пришел тебе помочь . Отныне ты сможешь исполнить любое свое желание, но с одним условием желание будет в точности таким , как ты его задумаешь, и ты не сможешь изменить результаты задуманного непосредственно, а разве что косвенно, задумав другое желание. Я оставлю тебе маленький шарик. Тебе стоит лишь сильно сжать его в ладони и как можно точнее мысленно сформулировать свое желание. И любое твое желание сбудется точно так , как ты и пожелал. Еще раз предупреждаю, ты не сможешь просто отменить результат желаемого.
- Ты согласен на эти условия?
- Конечно, даже двух мнений быть не может , почти закричал Сергей, еще не понимая до конца, происходит ли все это с ним наяву или это результат переутомления и бессонной ночи.
- Так ты согласен, еще раз спросил его голос
- Черт возьми, конечно, да.
- Где ты , покажись , в сильном возбуждении , заговорил Сергей.
Но на этот раз ему никто не ответил.
- Немедленно пью снотворное и иду спать, а то еще начнет казаться и не такое подумал Сергей, направляясь к кровати, как вдруг на подушке, рядом с пепельницей он заметил небольшой перламутровый шарик. Не веря своим глазам, Сергей взял шарик в руку. Шарик напоминал крупную красивую жемчужину.
А может это мне не показалось . При этом Сергей взял в руки шарик. Хочу чтобы позвонил приятель и пригласил меня завтра на рыбалку, при этом он сжал шарик в руке. И , действительно через пол часа позвонил его приятель и пригласил его на выходные порыбачить . А может это просто случайное совпадение. А если я захочу сейчас получить сто долларов, которые мне причитались за одну подработку, но уже второй месяц не выплачивают. Сергей набрал номер телефона конторы и позвал человека, который ему должен был деньги за работу.
- Он сейчас в командировке, сообщила Сергею секретарша.
Ну вот, я так и думал , это все результат переутомления.
- Может ему что-то передать? Спросила секретарша.
- Это Сергей-программист. Мне должны деньги за работу.
- Вы можете прийти и забрать их, для вас оставлен конверт.
Сергей чуть не подпрыгнул от неожиданности на стуле.
Произошло чудо, в этом Сергей уже не сомневался.
Десятки желаний , как рыбки в аквариуме, хаотично заметались у него в голове.

Одни крупные как киты в море, другие средние , третьи совсем незначительные, как косяки мелкой рыбешки. Причем желание выпить бутылочку холодного пива вполне мирно соседствовало с желанием получить выгодную работу по контракту за границей, а желание получить уже поглаженные брюки с желанием, чтобы в него влюбилась по уши какая-нибудь американская кинозвезда. Но Сергей помнил одно из условий, которое прошептал ему таинственный дух. Желание должно приблизительно соответствовать реалиям его настоящей жизни, поэтому с желанием стать президентом какой-нибудь американской компьютерной корпорации или получить новый «линкольн» Сергей решил пока повременить, а начать с более реальных желаний.
Сжавши волшебный шарик, он подумал , что хорошо было бы, если бы племянник директора его фирмы по какой-нибудь причине не захотел бы работать у своего дяди, а его бы оставили в фирме.
После чего он подумал о том, чтобы его девушка Вика вдруг пожалела бы о ссоре с ним, и сама бы попросила у него прощения. На закуску Сергей пожелал, чтобы его квартирная хозяйка отсрочила уплату за квартиру на месяц.
Сама по себе процедура загадывания желаний как-то успокоила Сергея.
В эту ночь он спал как никогда крепко. Ему не снились кошмары, а утром он легко проснулся и с хорошим настроением отправился на работу.
На работе все было как обычно, только почему-то не появлялся начальник его отдела. А во второй половине дня Сергея вызвал к себе директор. Знаешь Сергей, хотя я и не всегда бывал доволен твоей работой, но случилось так, что у Алексея Ильича, начальника твоего отдела случился инсульт и он долго не сможет работать. Поэтому поскольку ты хорошо знаешь работу отдела я хочу оказать тебе доверие и пока назначить тебя исполняющим обязанности начальника отдела , впрочем это доверие ты еще должен заслужить. В твоем отделе должен был работать мой племянник, но он пожелал остаться в институте, чтобы потом иметь возможность поехать на год поучиться за границей. Может, тогда он будет работать у нас. А пока вся работа на тебе. Можешь идти. Уходя из кабинета шефа , Сергей хотел скакать на одной ножке.
Да назначил бы ты меня начальником отдела, если бы твой племянничек не взбрыкнул. Но главное ни это , а то что шарик сработал. Сергей вынул заветный шарик из кармана и с благодарностью взглянул на него.
Придя домой немного позже чем обычно, что было вполне естественно при его новом статусе на работе, Сергей включил кондиционер, достал из холодильника холодное пиво, и уже приготовился прилечь на диван , включить магнитофон и на какое-то время полностью отключиться от окружающего мира, как раздался телефонный звонок . Звонила его девушка Вика и просила о встрече . В голосе ее при этом , обычно таком уверенном, слышались тревожные нотки. Сергей попросил ее прийти , хотя тембр ее голоса немного озадачил его.
Примерно через полчаса раздался звонок в дверь и Вика почти бросилась в объятия Сергея . Она заговорила что очень сожалеет об их глупой размолвке, и что его Сергея , она не променяет ни на кого , и уж тем более на этого напыщенное самовлюбленное ничтожество.
Сергей хотел было возразить, что с этим «ничтожеством» она благополучно провела несколько месяцев. Но помня о том, как он добился того, чтобы Вика вновь появилась у него счел за благо промолчать. Неожиданно Вика заплакала. Что случилось милая, ведь все уже хорошо, мы же помирились.
Я ..Тут он несколько замялась, словно решающие слова застревали у нее в горле. Понимаешь я…Беременна и не знаю точно от кого из вас и тут она окончательно разрыдалась.
И тут до Сергея впервые дошло, почему сущность так настойчиво предупреждала его о том, что будет исполняться только загаданное им желание.
Ведь загадывая желание , к примеру, помириться с Викой он конечно же не мог включить в свое уравнение желания такое неизвестное, как ее беременность неизвестно от кого. Сергей как мог стал успокаивать Вику, хотя на душе его прежняя эйфория сменилась тревогой, возникающей от ожидания полностью непредсказуемых событий. События тем временем развивались своим чередом.
Два дня на работе у Сергея не случалось каких либо особо значимых событий, а новые обязанности не давали ему, по крайней мере, на работе думать о той волшебной возможности, которой он владел и последствиях ее применения.
Но на третий день в кабинет директора зашли два неизвестных Сергею субъекта. Сергей не придал бы этому особого значения , если бы через несколько минут после ухода этих людей , секретарша директора объявила всем, что директор назначает на вечер экстренное собрание.
На собрании директор поблагодарил всех сотрудников за хорошую работу, и сообщил, что в связи с непредвиденными чрезвычайными обстоятельствами деятельность фирмы временно прекращается при этом всем будут выплачены зарплаты до конца месяца . Никто из сотрудников, услышав известие, даже не пытался спросить о причинах закрытия фирмы, понимая, что правду все равно не скажут. Правда, уже на улице, знакомый из другого отдела по секрету сказал Сергею, что все дело в махинациях с налогами.
Если бы только он знал, кто возможно , истинный виновник происшедшего. При этом как –то машинально Сергей чуть ли не до боли в кисти сжал волшебный шарик желаний. Конечно , думал Сергей, я сейчас могу загадать, чтобы налоговая не заметила нарушений, чтобы ребенок и Вики исчез, но Бог знает к каким последствиям это может привести. Ведь одно точно не оговоренное условие при исполнении желания, может еще более ухудшить ситуацию.
Придя домой несколько удрученным, Сергей по привычке включил автоответчик, и услышал голос своей квартирной хозяйки, которая срочно просила перезвонить ему . Сначала Сергей даже не осознал, чем может быть вызван этот звонок, квартирной хозяйки, ведь за квартиру он должен был платить только через неделю, а никаких проблем , связанных с квартирой, пока не возникало. Но подумав немного он вспомнил, что среди желаний , загаданных с помощью волшебного шарика, было желание , чтобы хозяйка квартиры, также отсрочила уплату за нее. И теперь Сергей уже с тревогой в душе набирал номер телефона квартирной хозяйки. Предчувствия не обманули его. По телефону хозяйка сообщила Сергею, что ее дочь выходит замуж и они с мужем решили жить в новой квартире. Понимая, что сейчас квартиру найти трудно, она разрешает Сергею пожить в квартире еще две недели, причем плату за эти две недели она брать не будет.
Ошарашенный Сергей уже было хотел прибегнуть к помощи шарика и попросить, чтобы дочь хозяйки не выходила замуж, но тут же понял всю глупость этого поступка, ведь неизвестно еще , что придумает судьба взамен, может приедет какая-та дальняя родственница хозяйки. А может быть попросить волшебный шарик, чтобы хозяйка подарила ему квартиру, но какие дополнительные условия, придется придумывать тогда? А вдруг начнется землетрясение, и квартиру просто уйдет под землю или вдруг , что более вероятно родственники хозяйки объявят ее умалишенной и оспорят дарственную. Сергей горько усмехнулся. Ведь в какую парадоксальную ситуацию он попал. Вроде бы он все может, ему дана власть почти сравнимая с властью Творца, но этой-то властью он и не может воспользоваться как следует. Искушение воспользоваться волшебным даром у него огромно, но страх за последствия не меньше. От внутренних терзаний Сергей взмок, столь мучительно было для него это состояние выбора. . Все это время он стоял у открытого окна и беспрестанно теребил волшебный шарик в руках, мучительно думая, использовать ли его дальше. Находясь в таком состоянии Сергей как-то непроизвольно сжал шарик в руке и шарик, выскользнув из влажной руки и ударившись о подоконник, упал в канализационный люк.
Но вместо того, чтобы расстроиться и опрометью кинуться вниз в надежде найти шарик, Сергей вдруг, неожиданно для себя самого рассмеялся и ему почудилось как за его спиной кто-то тихо засмеялся в ответ.

 

 

обсудить работу на форуме

подробная информация о конкурсе

на главную страницу сайта