Истинное лицо? :-)  
О конкурсе Правила Работы Форум
 

 

Номинация "Мистическая история из жизни"

Перегуда Геннадий

Неподтвержденный диагноз

Почему это случилось именно со мной? Вопрос этот жалил и жег мозг Аркадий. Ведь тысячи и тысячи людей также ведущих далеко небезупречный образ жизни не получают столь безжалостный медицинский приговор. Почему же заболел именно я? В глубине души , правда, затеплился слабый огонек. А вдруг это все же врачебная ошибка? Ведь кашель, мокрота и прочие симптомы бывают при многих других заболеваниях органов дыхания и вовсе необязательно при раке легких. Но снимок, показанный ему сегодня врачом, на котором он ясно видел опухолевое затемнение, не оставлял у него почти никаких сомнений. Конечно, иногда случаются ошибки и в том числе медицинские, с горечью думал Аркадий, но только не в моей жизни. И тут же подсознание услужливо подбрасывало ему воспоминания, где из-за каких-то нелепых случайностей он не добивался необходимого. Моменты жизни, когда благодаря случайностям Аркадию везло, подсознание почему-то совершенно игнорировало.
Врач успокаивал Аркадия, говоря ему, что рак его операбельный, и что у него есть хорошие шансы на удачный исход операции, предупредив что операцию он наметил провести через неделю. Это через неделю вошло в его сознание, как отравленная стрела в тело. Итак у меня всего неделя, а потом, Аркадий даже не хотел про себя произносить , что может быть потом. И это в тот момент, когда он почти готов к защите кандидатской и надо переезжать на новую квартиру. Как некстати, хотя когда такое могло бы быть кстати, с горечью подумал он.
В таком мрачновато-грустном настроении Аркадий шел по улице. Вдруг кто-то, пронесшийся словно метеор, чуть не сбил его с ног. Оглянувшись назад, Аркадий увидел мальчишку лет двенадцати. В обычной ситуации Аркадий наверное махнул бы на этот эпизод рукой, но внутреннее напряжение, гнетущее его, очевидно искало какого-то выхода.
Стой кому говорят ! Неожиданно властным голосом скомандовал Аркадий. Слегка опешивший мальчик остановился.
-Ну что надрать тебе уши, чтобы не носился по улице как угорелый и не сбивал людей.
-Простите дядечка, я не хотел, я случайно.
-Все так говорят, не унимался Аркадий. Еще раз увижу, что бегаешь как угорелый, пеняй на себя, тоном прокурора произнес Аркадий, хотя понимал что видит мальчишку в первый и последний раз.
Он еще сам до конца не осознавал, что известие о смертельно опасной болезни пробудило в нем какие то давно дремавшие в нем скрытые силы, только искавшие повода, подобно джину из бутылки, вырваться наружу.
Итак, у меня может осталась всего одна неделя жизни и эту неделя я хочу прожить так, чтобы по своей насыщенности событиями и радостями она перевешивала годы и годы жизни, думал Аркадий.

Но как осуществить это? Пойти в ресторан и заказать там самые изысканные блюда и напитки – слишком банально, устроить какую- нибудь выходку на улице, например, раздеться догола и показывать голую задницу окружающим- слишком вульгарно, да и не хочется провести последнюю неделю жизни в тюрьме или сумасшедшем доме.
Погруженный в эти невеселые размышления, Аркадий не заметил как дошел до своего института. В коридоре на пути в свою лабораторию, он почти нос к носу столкнулся с проректором по административно-хозяйственным вопросам Шустриковым.
-Как дела , как продвигается ваша диссертация? Защита скоро? Спросил Аркадия проректор.
Аркадий хотел было поначалу буркнуть обычное нормально, но под влиянием настроения вдруг неожиданно смело для самого себя заговорил эмоционально и нервно .
- Какая может быть защита, когда вы сами еще три месяца назад обещали выделить деньги на покупку оборудования для моих заключительных экспериментов , а воз и ныне там.
- Поначалу Аркадий даже испугался собственной смелости. Еще бы , ведь от проректора зависело не только дать или не дать деньги на оборудование, но он был один из тех кто визировал допуск к защите диссертации и был в комиссии по защите. Если бы он захотел , то Аркадий не только бы не получил нужного оборудования , но и вообще бы не был допущен к защите диссертации.
- Ну что вы Аркадий Семенович, не волнуйтесь . Я понимаю что вас поджимают сроки. Постараемся в течение недели решить вопрос.
- Реакция проректора, обычно довольно скупого на обещания, особенно материального порядка была для Аркадия совершенно неожиданной.
Эх почему я раньше не был таким решительным, когда все еще имело смысл .
- Ну да ладно, хоть позабавлюсь напоследок, подумал Аркадий , входя в собственную лабораторию.
Там была только его новая лаборантка Оля и что- то сосредоточенно записывала в журнал для проведения экспериментов. Хорошо сложенная блондинка лет двадцати пяти , с тонкими длинными пальцами, словно созданными для того, чтобы играть на арфе или каком- нибудь другом музыкальном инструменте, с немного вытянутыми, но тем не менее правильными чертами лица , и большими глазами, которые не только не портили гармонии ее внешнего облика, но и придавали ему дополнительный шарм. И хотя Оля была разведена и, казалось, ничто особо не мешало Аркадию закрутить с ней роман, но что-то постоянно удерживало его от решительных шагов , к тому же телефонные звонки мужчин в лабораторию, то же влияли на его решимость не лучшим образом, но сегодня Аркадий был настроен решительно как никогда.
- Аркадий Алексеевич, посмотрите , пожалуйста, результаты эксперимента.
- К черту результаты Оленька, вы сегодня выглядите просто великолепно, давайте, если у вас сегодня нет особо важных дел , вечером встретимся вне этих унылых стен.
Все это Аркадий выпалил на одном дыхании.

Оля, явно не ожидавшая от всегда столь спокойного и сдержанного руководителя лаборатории такого напора, немного растерялась .
-Но я даже не знаю, все это как-то неожиданно.
-Вот и хорошо , что неожиданно. Жду тебя в восемь вечера, и он назвал место встречи.
Придя домой , Аркадий у которого до свидания оставалось больше часа решил с полчаса отдохнуть, но сосед в соседней квартире включил на всю громкость магнитофон. Из его окна раздавался переворачивающий все внутренности тяжелый металл. Сосед , довольно часто напивался, и в этом состоянии любил включать магнитофон на полную мощность. В обычной ситуации Аркадий не снизошел бы до того, чтобы объясняться с пьяным идиотом, но сейчас он не мог позволить себе в быть может последние дни жизни хоть в чем-то проявить мягкотелость и малодушие, особенно когда ему хотелось перед столь важным для себя свиданием выглядеть свежим и отдохнувшим.
- Если сейчас же не выключишь свою шарманку, заорал он соседу у тебя будут такие неприятности, что ты еще долго не сможешь ее включить. Сосед явно не ожидавший такой решительности от до этого скромного и тихого Аркадия , хотя и не выключил магнитофон, но уменьшил его громкость до вполне приемлемой.
Этому дню ,видимо, суждено было стать одним из самых счастливых в жизни Аркадия. Ольга выглядела просто восхитительно. Да и сам он был раскован , но не вульгарно, а естественно , демонстрируя настоящее мужское обаяние .
Аркадий был весел, его шутки были тонки и остроумны, а рассуждения о людях и жизни метки и глубоки. Ольга , в эти минуты особенно остро почувствовала, что Аркадий именно тот мужчина , о котором она всегда мечтала.
-Аркадий, ты мне давно нравишься, но таким обаятельным и непринужденным я вижу тебя впервые. Что с тобой сегодня произошло?
-Вероятно, ты совершила маленькое чудо, Оленька. А рядом с тобой сегодня, даже самый неотесанный чурбан превратился бы в прекрасного принца.
Они еще долго гуляли по городу, а потом Оля пригласила его к себе домой.
-Почему ты загрустил милый, разве ты не счастлив сейчас со мной? Спросила его Оля в одно из самых восхитительных моментов близости, когда мужчина и женщина только-только раскрыли друг перед другом свое сердце.
- Аркадий в какой-то момент уже было решился сказать правду, но потом решил не омрачать этот один из самых счастливых моментов своей жизни страшным признанием.
-Милая, я просто немного боюсь, что наше счастье когда-нибудь кончится.
Я постараюсь, чтобы это произошло как можно позже, нежно обнимая его, ответила она.
Уходя от Оля под утро домой , Аркадий подумал, что даже в роковых обстоятельствах жизни есть некая жестокая справедливость. Ведь если бы не страшная болезнь, ставшая своеобразным катализатором его судьбы, он может быть еще долго, в силу своего характера не решился бы сделать Оле признание и не пережить одну из самых счастливых ночей в своей жизни.

На работе Аркадия ждала неожиданность. Позвонивший ему один из членов диссертационной комиссии сообщил ему, что предзащита его переносится на неделю вперед, объяснив это тем, что члена комиссии должны уехать в загранкомандировку.
- Как это переносить сроки, возмутился Аркадий, ведь вы же знаете, что у меня даже нет еще всего необходимого оборудования для проведения эксперимента.
- А вы не волнуйтесь, уже завтра у вас будет все необходимое оборудование.
Шустриков уже обо всем договорился.
В другой ситуации такая спешка огорчила бы Аркадия , любившего все делать обстоятельно и наверняка, но сейчас он даже обрадовался тому, что оставшееся в его распоряжении время уйдет на подготовку к предзащите, а значит у него будет мало времени на мрачные мысли . Его возлюбленная Оля , узнав что Аркадию нужно заканчивать подготовку к предзащите, тоже обрадовалась , имея возможность в столь ответственный момент быть рядом с Аркадием.
Через два три дня работы Аркадий понял, что особого повода для волненья нет и он вполне успеет к концу недели.
О том, что обстоятельства могут в дальнейшем сложиться так , что и эта предзащита и диссертация в целом могут быть лишены смысла он старался не думать. Ему важнее было доказать себе, что даже если эти дни его жизни и последние, каждую минуту он проживет так, чтобы по насыщенности и осмысленности она заменяла месяцы и году.
И действительно в эти дни каждому , даже малому успешному событию своей жизни , будь то удачно проведенный эксперимент в лаборатории, остроумная шутка сослуживца, украдкой брошенный нежный взгляд Ольги , он радовался так, будто ничего важнее в жизни не бывает. И в эти минуты, несмотря на приближающуюся угрозу смерти, Аркадий чувствовал себя по-настоящему счастливо , как ни парадоксально , так он не чувствовал себя уже давно.
И вот наступил день предзащиты , наверное , при обычных обстоятельствах Аркадий даже если бы и сохранял внешнее спокойствие, в душе немного бы нервничал. Он бы еще и еще раз перепроверял бы научные выводы и результаты экспериментов, хотя и это не до конца успокоило бы его. Сейчас же он на столь ответственное дело, как на обычное лабораторное занятие, сотни которых он уже провел перед студентами.
Манера в которой Аркадий выступал на предзащите напоминала не выступление перед маститыми учеными мужами, а , скорее, объяснение сложных экспериментов нерадивым студентам. Голос Аркадия звучал четко и уверенно и, даже периодически задаваемые вопросы не сбивали его с колеи. На вопросы одного из своих привередливых оппонентов Аркадий отвечал так бойко, что тот вынужден был согласиться со всеми его аргументами, признав, что не подозревал о возможности столь эффективного решения данной научной проблемы. Предзащита прошла просто с триумфом. Коллеги наперебой поздравляли Аркадия, заверяя его что он внес в науку столь ценный вклад, что теперь защита превратится , в пустую формальность.
Но самым ценным в этот день , для Аркадия были объятия Оленьки, которая смотрела на него с нескрываемым восхищением и гордостью.

Придя домой, Аркадий решил устроить себе небольшой праздник. Он включил магнитофон с кассетой любимого им Джо Дассена, и под чарующие звуки бархатно-завараживающего голоса певца достал специально припасенную для какого-нибудь особо торжественного случая бутылочку фирменного французского коньяка « Хеннеси» . Ведь завтра ему предстояло идти в больницу и лечь на операцию, которая может стать для него роковой, поэтому сегодняшний день он решил провести так , чтобы компенсировать те счастливые дни, которые ему может быть уже не удастся провести никогда.
Впрочем первая половина дня прошла для меня более чем удачно, подумал Аркадий , выпивая первую рюмку конька. Вскоре к нему пришла Оля .
В эту июньскую ночь, пропитанную запахом цветущей акации и ароматом изысканных духов Ольги , Аркадий был счастлив как никогда. Подобно тому как у буддистов освобожденная душа уходит в небытие- нирвану , Аркадий растворялся в объятиях Ольги. В эти минуты он почти верил, что уже перешел границу иных миров и не хотел возвращения оттуда. Под утро счастливые и утомленные, они уснули в объятиях друг друга. Предательский звонок будильника разбудил их.
- Я ухожу сейчас любимый, но приду к тебе вечером и мы будем вместе всегда, целуя его в постели перед уходом на работу, произнесла Ольга.
Да теперь уже наверное навсегда, подумал Аркадий, вновь возвращаясь в суровую реальность. Когда за Ольгой захлопнулась дверь, он достал из комода ящик с лекарствами и вынул пачку таблеток сильного снотворного. Но через несколько секунд раздумий, решительным жестом положил таблетки обратно.
-Пусть судьба решает, что мне предначертано, даже если у меня и один процент выжить я использую его. Аркадий принялся собирать все необходимое, для пребывания в больнице. В это время раздался телефонный звонок.
-Аркадий Ильич Берестов, узнал он голос своего врача.
Да , да я помню, через час буду в больнице.
- В этом нет необходимости, рентгенолог случайно перепутал снимки и показал вам снимок другого больного. Я только вчера вечером обнаружил эту ошибку и весь вечер звонил вам, но не мог дозвониться.
Аркадий, действительно , вчера вечером отключил телефон, чтобы никто не помешал ему провести счастливо, быть может последнюю ночь жизни.
- Я искренне поздравляю вас и еще раз прошу прошение за нелепую ошибку.
Аркадий не мог поверить случившемуся, значит эта ночь в его жизни была не последней, значит его еще может ждать множество таких ночей.
Какое то время Аркадий пребывал в состоянии легкого оцепенения, даже еще до конца не понимая что произошло, но потом на его глазах появились слезы счастья. Ведь теперь он может жить настоящей полнокровной жизнью не неделю , а бог знает сколько лет. Но в то же время Аркадия переполняло чувство благодарности к миру и судьбе, ведь если бы не эта нелепая ошибка со снимком он , наверное, еще долго бы не закончил свою научную работу, его признание Ольге могло тянуться еще сколь угодно долго и неизвестно состоялось ли вообще, а главное, он понял, что каждое мгновение этой жизни уникальный дар , разбазаривать который просто преступно.

На работе один из коллег, поздравляя Аркадия с успешной предзащитой, признался ему , что не ожидал от Аркадия такого уверенного и непринужденного поведения на предзащите. Вы стали совсем другим и я не знаю, чем объяснить эту метаморфозу.
- Просто я теперь должен жить и за себя и за других, которым не так повезло с рентгеновским снимком, объяснил Аркадий недоумевающему коллеге.

 

 

обсудить работу на форуме

подробная информация о конкурсе

на главную страницу сайта