Истинное лицо? :-)  
О конкурсе Правила Работы Форум
 

 

Номинация "Мистическая история из жизни"

Д. Оули

Истина в вине

«Иисус говорит им: наполните сосуды водою. И наполнили их до верха. И говорит им: теперь почерпните и несите к распорядителю пира. И понесли….»

С незапамятных времен человечество употребляло в пищу вино. Кто и когда первым отведал перебродивший виноградный сок, не знает никто, да и история об этом умалчивает. По крайней мере, на наскальных рисун-ках каменного века нет изображений пьющих вино людей. Первые упоми-нания о нем появляются у египтян и греков, есть также строки об этом напитке в ведических писаниях индусов. Кстати именно у индусов встре-чаются первые предостережения о злоупотреблении им. В остальных же источниках вино преподносится как божественный напиток, уравниваемый чуть ли не с нектаром богов. Не обошла своим вниманием виноградную лозу и Библия. Причем неоднократно.
Однако здесь, в этой статье, пойдет речь не сколько о самом напитке, как часто употребляемом человеком, а об его скрытом сакральном, экзо и эзотерическом значении вообще.
Несомненно, самым ярким примером тайны, связанной с вином, явля-ется Чаша Нового Завета, вот слова Евангелия: « И сказал им: сие есть Кровь Моя нового завета, за многих изливаемая. Истинно говорю вам: Я уже не буду пить от плода виноградного до того дня, когда буду пить новое вино в Царствии Божием». Так что же имел в виду Христос, говоря эти слова? Что Он вкладывал в них? Я опущу все, сказанное до этого всеми, кто когда-либо рассуждал на эту тему, а буду постепенно раскрывать явную и тайную стороны этих и многих других Его слов совершенно иначе.

Что же есть такое – вино? сахара, например: фруктозу, сахарозу, а также близкие им по составу соединения типа Вино – перебродивший виноградный, и не только виноградный сок, а и любой ягодный. Плоды ягод содержат многие аналоги крахмала. Обыкновенная вода, прежде чем стать вином, должна пройти определенный путь. Возьмем в качестве отправной точки испарение воды с поверхности различных водоемов. Дальше следует выпадение ее в виде дождя, снега, тумана, кроме того, может быть использовано искусственное орошение. Затем влага, насыщенная раство-ренными веществами из почвы, вбирается корнями растений, и направляется по стеблю или его стволу к листьям и плодам. По всему пути, разнося необходимые для роста растения минеральные и многие другие компоненты. Кроме того, многие эле-менты поступают в плод непосредственно из воздуха, так как растения тоже дышат. Опустим сам сложный процесс формирования плода, с его опылением, завязью и прочим. Всего мы не знаем, но точно уверены – состав плодов очень сложен, и его невозможно выразить никакой химической формулой. Продолжим уже с процесса брожения сока. В брожении участвуют несколько типов микроорганизмов, способных в результате своей жизнедеятельности преобразовывать компоненты, содержащиеся в ягоде, в алкоголь, то есть в спирт. Остатки жизнедеятельности тоже довольно сложны, когда представлены в виде формул…. По довольно примитивным подсчетам, для естественного цикла преобразования воды в вино, потребуется, как минимум, более шести месяцев, а уж выдержка вина требует годы. Так каким же образом Иисусу удалось свести весь процесс преображения воды в вино за столь малое время? Современные ученые скажут – такое просто невозможно! Да и разговаривать на эту тему не станут, сочтут для себя унизительным и смешным.
Однако …. Сегодня существуют направления изысканий, практических методик, замечу действенных методик, для которых у современной науки не существует даже определенного названия. Разве только как одно слово - шарлатанство. Возьмем, к примеру, метод Бронникова. Применение этих нетрадиционных методов, доказывает, не много ни мало – материальность мысли! Без применения каких-то ни было медика-ментов, приспособлений и приборов, с его пациентами происходят поистине фанта-стические вещи. Так, один молодой человек, от рождения, будучи практически слеп, используя методики, данные в центре Бронникова, восстановил свое зрение с нуля, до 30%, самостоятельно! Мальчик как мог, объяснял, что вначале он визуально, в вооб-ражении, создавал «энергетический каркас» здорового глаза и выражал твердое намерение заполнить этот каркас, как бы вновь «выращенной», здоровой плотью. Это все было показано в телепередаче на ОРТ («Апология», Д. Диброва). Кроме того, попутно, юноша овладел так называемым «внутренним» зрением, позволяющим ему теперь работать в центре, смешно сказать, чуть ли не «в качестве рентгеновского аппарата»! А значительные успехи центра в борьбе с детским церебральным парали-чом? «Внутренние резервы организма», так скажут уважаемые светила науки, стоя перед подобными фактами. Давайте с ними согласимся, и спросим их, а какие еще «резервы» заключены в нас с вами? «Этого не знает никто», ответят они нам. Ай-яй-яй! Раз не знаете, уважаемые, то придержите свое мнение о неведомом при себе. Но мы, для себя, сделаем вывод: т.к. в Библии, в Евангелии от Иоанна глава 9, описан подобный случай исцеления слепого от рождения человека, значит все, о чем повест-вует нам эта Книга, имело место быть!
Вернемся к вину. Методика Бронникова мало что может нам объяснить о превра-щении воды в «благородный» напиток. Мало, но может …
Прежде всего, хочется заметить, как ни странно это будет звучать, но вино, полу-ченное из воды Иисусом на свадьбе, и вино на вечере, «две огромные разницы». Вполне возможно, на вкус, отличия в них могло и не быть, различие в том, что во втором вине действительно была заключена «плоть и кровь» Христа! Нет, он не лил в него своей крови и не положил в него ничего от своего физического тела. В вине было нечто совсем другое…. В нем была энергетика тела и крови Христа, чистая, не имею-щая ничего общего с «земной повседневностью». Да, да, именно тот самый энергети-ческий каркас глаза, о котором нам в телепередаче Диброва рассказывал мальчик! Чистый каркас «правильного сознания», или назовите, как вам будет угодно, но суть будет одна. Но этот был гораздо мощнее и действенней! Это была не та «заряженная» перед экраном телевизора водичка в трех литровой банке, которую с упоением пила страна, чуть ли не молясь на чудаковатого Алана Чумака. Сам Чумак, может быть, был лишь первой (?) ласточкой, первой пробой сил человеческих, среди нас, в наше время. То ли еще будет?
Каким образом Иисус сделал вино на свадьбе – это отдельная тема т.к. здесь был применен совсем другой метод. Этим вином «побывал сам Иисус» (еще не будучи Христом) и передал воде вкус, запах, цвет и даже все ингредиенты, присущие самому настоящему старому вину. Он полностью его «прочувствовал». Это была первая проба Его Силы и Веры. Похоже, такая же, как и первая проба, сравнительно примитивных сил, которую продемонстрировал нам А.Чумак. Пусть тогда была и смешна «чумаков-ская» попытка, что ж, пусть смешна она останется, и по сей день. Да простит Бог мне такое сравнение. Но не будем мы, подобны современной науке…. Дерзайте!
Конечно, легче всего сказать «дерзайте», не подкрепив сказанного ничем кроме слов. Но дело в том, что «подкрепление» дано было уже давно, еще две тысячи лет тому назад, и подтверждено все в той же Библии. Но ни кем до конца понято не было. Сделаем небольшое, но немаловажное отступление…. Уже после смерти и вознесе-ния Иисуса, жил некто весьма похожий на него, не внешне конечно, но внутренне. Он был признан своими современниками великим магом, а церковью впоследствии причислялся к слугам Сатаны. Я не буду называть его по имени, тот, кто захочет, сам поймет, о ком идет здесь речь. Так вот, этот человек свидетельствовал о себе, когда его спросили, откуда его сила: «Весь мой образ жизни, позволяет мне творить не только те чудеса, свидетелями которых вы были, но и те чудесные вещи, только помышления о которых, приводят меня в великий трепет». Теперь вернемся к Хри-сту…. Кто сможет найти хоть одну мысль, высказанную этим великим человеком, не подкрепленную Его же действием? Именно так! Христос поступал всегда по слову, т.е. по мысли своей, и невозможно представить себе иначе! Именно здесь кроется ключ к истинной тайне великого преображения человека - в богочеловека. Да, мы боги, созданные по образу и подобию Творца, но, приняв яд лжи от отца неправды, мы пали так низко, что в наше время лжем, прежде всего, самим себе и буквально на каждом шагу, даже перестав это замечать. При этом все знания, добытые неимоверным трудом, попросту обесцениваются. Например, каждый осознаёт, что злоупотреблять спиртным и курить нездорово, сомнительное удовольствие от этих привычек приносит только вред, и не только телу, но и в первую очередь душе, отдаляя ее от понимания внутреннего Духа. Сколько рабов этого, и прочего вредного зелья по всему миру? Да именно рабов! Сколько раз эти злоупотребляющие говорили себе: «Все, завтра прекращаю!», а сами продолжая лгать себе, поступали как и прежде?
Поищите религию, не требующую веры, и вы потеряете напрасно время, примите любую из них, но не исполняйте ее сокровенного содержания и результат будет тот же. А ведь «святые» есть практически в любой религии, что «подтверждает истинность» каждой из них! Магомет верил Аллаху? Иисус и Моисей верили Иегове? Арджуна верил Кришне? Будда верил в Абсолют? Получив подтверждающий ответ, продолжим задавать вопросы. К какой из религий принадлежали сами основатели мировых религиозных направлений? Ни к одной! Все они безоговорочно верили Творцу и поступали соответственно Со-Вести, идущей от Него Самого! Поколебать их веру в Весть Творца было никчемным занятием. Они не «прислушивались» к мнению со стороны, а, следовательно, в них не зарождалось Со-Мнение! Это впоследствии все религии, уже при отсутствии прямой связи с Творцом были извращены дополнениями людей, или в связи с не правильным пониманием мысли зачинателей. Обратите внимание на Новый завет, на слова Христа, и его апостолов. Практически всюду, обращаясь к собеседникам, они говорят о Боге так: «Бог Авраама, Иакова…», «Богу твоему», «Отца вашего», «Отцу твоему» (Матфея гл.6), если, конечно не имели ввиду «своего Отца»! В этом проявляется связь с «высшим Я» гностиков и «презираемыми» многими оккультистов и прочих «атеистов». Названия этой «высокой связи» могут быть разными, но суть их едина. Это и есть «связь с Творцом», связь Его Вести с личностью каждого человека. Назовите это даже обыденным и приевшимся всем словом - совесть. Смысл всего выше написанного становится еще глубже, если принять во внимание слова из другого священного писания - Бхагават Гиты. Там мы находим это: «Глупцы глумятся надо мной, когда Я нисхожу в образе человека. Они не знают Моей трансцендентальной природы Всевышнего Господа, управляющего всем, что сущест-вует». (Б.Г. гл.9, т.11)
А сейчас, вернувшись к вину, созданному Иисусом, мы полнее начнем понимать смысл слов из 6-й главы Евангелия от Матфея: «Итак, не заботьтесь и не говорите: «что нам есть?» или: «что пить?» или «во что одеться?». Потому что всего этого ищут язычники, и потому что Отец ваш Небесный знает, что вы имеете нужду во всем этом. Ищите же прежде Царства Божия и правды Его (Со-Вести! прим. авт.), и это все приложится вам…».
Будьте уверены, эти слова относятся к каждому, поистине искреннему человеку. И это все о Вере Творцу (заметьте, не просто «в Него»)! Однако существуют другие, весьма важные части Единого Знания. Одной Веры еще мало … для превращения воды в вино. Здесь, на этом месте, должны бы прозвучать очень странные, и с виду наивные вопросы: «Так что же нужно еще? Скорее скажи, и мы станем волшебниками, мы осчастливим все человечество!», или: «Если все станут всемогущими, то кто будет работать, не будут ли намерения отдельных людей конфликтовать?» и т.д. Ответ на эти вопросы содержится в самой Вести Творца, в наиглавнейших заповедях Нового завета, в 9-ой главе Бх. Гиты, в Коране, Сутрах Патанджали и других священных писаниях. Всех их объединяет Одно. Несмотря на разное время написания, разницу в культурных традициях народов, разницу языков и образа мышления – это все услы-шанная некогда человеком Весть Творца!
Мало кто из ныне живущих знает: что чувствует Творец в отношении нас – не только людей, но и всего живого?… Кто знает ныне слово «АГАПЕ»? У него нет синонимов, которые бы полностью передавали смысл этого явления, но именно это и есть недостающее звено к Вере. Ближайшее ему по смыслу слово «Любовь» искажено до неузнаваемости, им могут обозначить похоть и страсть, желание и стремление нечто иметь, отношение к вещи, к еде и прочее. Поэтому прекрасно, что Агапе не так «замусолено», и в то же время жаль, что не понято до конца всеми. Ни один толковый словарь мира не сможет до конца раскрыть смысл этого слова и заключенного в нем понятия. В древности для этого проводились специальные действа – мистерии и только прошедший такую мистерию мог прочувствовать, испытать на собственном опыте то, о чем ему пытаются донести. Не стану и я тратить впустую слова, рассказы-вая об Агапе. Приведу лучше одну из мистерий до вашего внимания, а далее, каждый из читающих эти строки, решит, стоит ли ему провести ее для себя. Смею заверить, что отнесшиеся к ней искренне, с серьезными намерениями, получат для своего развития очень важный духовный ориентир. Для проведения мистерии не нужно помощников, ее может провести каждый сам, затратив буквально минимум средств на попытку. Можно обойтись и одним разом, но все зависит, еще раз повторяю, от умения сосредоточиться и искренности намерения приобрести опыт. Вот так ее проводили древние, вот что они торжественно и уверенным голосом говорили испытуемому, помещенному в темной, тихой комнате:
«Мы, люди и боги, уходим от тебя навсегда. Все и навсегда! Ты больше не уви-дишь ни одного человека! Не услышишь их голосов. Ты не почувствуешь ни одной мысли богов! Никогда! Мы забираем с собой все, что создали люди, все, что создали боги. Нет ни растений, ни тварей, не больших, ни малых, нет воды и нет воздуха. Ты остаешься совершенно один. Навсегда! Один и навсегда!» После этих слов все выходили из помещения, и неофит оставался один в полной темноте. Что же должен был прочувствовать человек в этом положении? Представьте себе сами. Вы одиноки, вы в пустоте, нет ничего вокруг совершенно! Так проходит (в вашем сознании) день, два, месяц, год, два года, десять лет, сто, тысяча и более лет. Вы полностью отождествляетесь с реальными чувствами, которые должны были бы возникнуть при таком положении дел. Прочувствовать все одиночество, всю безысходность и уверенность в бесконечности такого положения! Как только необходимые чувства были достигнуты, неофит, как бы нечаянно, представлял появление перед ним маленького, совсем крохотного и нежного цветочка с букашкой на лепестке! Во всей безысходности испытываемых ранее чувств, в данный момент, он отмечал появление нового, ранее не испытываемого им никогда чувства, в котором было все: и нежность, и тихая радость закончившегося одиночества, и огромное желание бытия для этого крохотного существа! Он направлял это чувство к этому единственному в его восприятии объекту, желая для того бытия и процветания! И воображаемый цветок начинал расти…. Это «чувство-понятие» и есть Агапе.
Мистерия заканчивалась, и неофит, считая, что уже знает новое чувство, призы-вал освободить его. Но впоследствии, если в успехе были уверены все, неофита ждало еще одно, главное испытание….
Некоторое время спустя, в совершенно пустом, тихом помещении, перед неофи-том ставили маленький, одиноко цветущий цветочек, в горшке с землей. Испытуемый старался тщательно запомнить его во всех подробностях. Затем цветок уносили, а приносили другой горшок, без цветка, но с семенем во влажной земле. Первая часть мистерии повторялась, но теперь испытуемый направлял сплавленное с Верой Агапе, к семени. Если в результате действия чувства цветок вырастал в самом деле, то испытание считалось пройденным полностью. Попробуйте, испытайте и вы свою Веру и Любовь-Агапе. Уверен, не каждый даже приступит к такой проверке, так как для этого, у многих, не хватит даже зачатков Веры! Но может быть, вы, просмотрев, проанализировав при этом свои чувства, свою жизнь, поймете, где и когда вы начали себя обманывать! На прощание хочется еще раз напомнить вам о мальчике, вернув-шем себе зрение…. Вот, теперь у вас есть все необходимое, что бы из воды сделать вино…. Дерзайте!

 

 

 

обсудить работу на форуме

подробная информация о конкурсе

на главную страницу сайта