Истинное лицо? :-)  
О конкурсе Правила Работы Форум
 

 

Номинация "Юмористическая миниатюра"

Ольга Шотландия

В тихом омуте

Говорят, что Водяные - это падшие ангелы, которых Бог с небес сбросил в воду.


КАК СВАРОГ СВАРГАНИЛ ВСЕ ЭТО
славяне леших не боялись

Согласно древней славянской легенде о сотворении мира земля была сначала полностью покрыта водой. Бог-творец Сварог послал черта достать со дна земли. Получив землю, он стал разбрасывать ее. Образовалась суша, на ней проросли деревья и травы. Хитрый черт припрятал чуток земли за щеками. Но и у черта за щеками начало все прорастать. Тогда черт начал выплевывать землю, и в этих местах образовались болота. "Сварганить" до сих пор значит - чудесным, мастерским образом сотворить. Варить и "варганить" можно только при помощи огня и воды. "Вар" - в переводе с санскрита "вода".

Итак, сварганив мир, бог решил навести порядочек и у себя на небесах, и для начала побросал вниз всех неугодных, то есть падших ангелов. Кто в лес свалился - Лешим стал, кто в поле - Полевиком, кто в воду плюхнулся - Водяным.

Древние славяне - в основном обитатели лесов. Лес начинался сразу за оградой дома, он и определял весь уклад жизни. В древние времена в доме буквально все делали из дерева, от самого жилища до ложек и пуговиц. Лес давал дичь, ягоды и грибы. Но кроме благ, даруемых человеку, дикий лес таил немало загадок и смертельных опасностей. Потому хозяин леса - Леший, выступает в народных легендах как дружественным, так и враждебным существом.
Вода - как и другие природные сути - была для славянских язычников исконно доброй, дружественной стихией. Но, как и все стихии требовала обращения с нею на "вы". Наши сухопутные предки всегда относились к воде с известным недоверием. Проку с воды меньше, чем с леса, да и опаснее гораздо. И берег-то берегом и называется потому, что спасались, береглись на нем от воды. Видимо славяне, как опытные жители леса, заблудиться боялись все-таки меньше, чем утонуть, и Водяной, хозяин водной стихии, в сказаниях выглядит опаснее Лешего. Поэтому Водяной часто выступает в легендах как существо, враждебное человеку. Хотя… кому как!

ВЫ ВОДЯНОГО НЕ ВИДЕЛИ?
Ну, не секс-символ…

Если Вы уже хоть раз встречались с Водяным, то должны знать, что это пучеглазый старик очень маленького, или, напротив, большого роста, с очень длинными ногами или рыбьим хвостом. Голый, обрюзгший, с большим вздувшимся животом и опухшим лицом. Имеет длинную зеленую бороду до колен, с перепонками между пальцами. Иногда с белой или зеленой шерстью, чешуей и рогами. Покрыт тиной. Душераздирающее зрелище.

Когда Водяной идет в люди приняв человеческий облик, его легко узнать. С левой полы его одежды постоянно капает вода, куда ни сядет - остается мокрое пятно, а начнет причесываться - водица с волос струится.

НУ ЧТО С ТАКИМ ВОДИТЬСЯ…
описание личности

Характер скверный. Любит пьянствовать и посещать шинки, где играют в кости. Крадет коров или лошадей, а также рыбу из чужих водоемов. Держит у себя души утопших музыкантов, которых заставляет играть, а сам пляшет, отчего происходит волнение или буря. С досады ломает лед по весне, мучает рыбу. Способен к оборотничеству, может превращаться и в рыбу, и в собаку, и в мертвеца. Любит кататься на соме, отчего сома заслуженно прозвали "чертовой лошадью". Сом же приводит к нему утопленников.

Нелюдим. Живет в окружении многочисленных жен и злых красавиц-дочерей, русалок и водяных меньших рангов. Часто враждует и дерется с лешими. Иногда дружит с мельниками. Те стараются задобрить Водяного, чтобы он не испортил колесо или не разорил запруду. Водяной может покровительствовать только рыбакам или пчеловодам, да и то лишь изредка. Женится на утопленницах и русалках. В связях, порочащих его, замечен не был.

ШАЛУНИШКА!

- любит притвориться утопленником. Иногда случается, что выловленный труп вскакивает и с улюлюканьем убегает обратно в водоем;
- может смыть деревню, плотину, мельницу поставленную "без спросу";
- напугать или утопить купающихся;
- выпустить рыбу из невода или порвать его - это так, просто милый пустячок.

КАК ВСТРЕТИТЬ ВОДЯНОГО
В тихом омуте черти водятся…

Живут водяные в любых водоемах, омутах, особенно около мельниц. Особой силой обладают родниковые Водяные, так как родники возникли от удара молнии Перуна - самого сильного божества. Такие ключи назывались "гремячими".

Водяной - божество как правило враждебное человеку, поэтому общаться с ним - дело вкуса. Однако если Вам очень уж хочется потеснее с ним познакомиться, то сделать это можно следующим образом.

Водяной выдает свое присутствие громким смехом, хохотом, хлопками, свистом, визгом, кряканьем, блеянием и другими дикими звуками. Если мало кто видел Водяного - то слышали наверняка все.

Самый простой способ - это пить воду непосредственно из озера или реки. Тогда у Вас будет шанс быть схваченным за бороду. Увы, этим же способом можно встретиться и с разнообразными кишечными инфекциями.

Гораздо приятнее иной метод - подсматривание за купанием дочерей Водяного неизбежно приведет к встрече с отцом. Это чревато тем, что Вам придется жениться на одной из них. Учтите, Водяной выдает замуж дочерей только за утопленников!

Самый безопасный и практичный способ - поймать Водяного сетью в виде большой рыбы. Тогда неосторожному старикашке надо будет откупаться от Вас.

Девушкам же достаточно устроить на берегу гулянья под звуки музыки и позвать Водяного. Тогда престарелый ловелас выскочит из пучины сам. Пробуйте - у Вас обязательно получится!

ДОГОВОР С ВОДЯНЫМ
Отдавай долги

Бывают случаи, когда Водяной обращается к людям за помощью. Он может попросить, чтобы ему одолжили телегу или сани для перевозки пожитков. Не жалейте свой новенький "Мерседес". Что может быть дороже дружбы?

Люди необходимы и для изгнания чужого, постороннего Водяного. Тут стоит призадуматься - мало ли на какой реке следующий раз рыбачить придется…

Иногда люди заключают с Водяным договор о взаимных обязательствах. Помните, как в детском кино про Варвару-Красу: "Должок!"

А ЗА ЧТО? ДА ПРОСТО ТАК!
Как отмазываться

Водяному приносят в дар черную свинью, лошадь, с обмазанной медом головой, гусей и других живых и даже дохлых животных. Любит он и табачок, и медовые соты, и водочку.
В некоторых областях России Водяному дарят также шило, мыло и голову петуха, а также "угощают" дырявым сапогом с портянкой. Однако последнее не кажется нам удачным способом завоевать благосклонность Водяного.
Дары приносить следует весной или осенью, а при постройке мельницы или плотины - обязательно!

НАЗИДАТЕЛЬНАЯ ИСТОРИЯ ИЗ ЖИЗНИ
Как он догадался не целовать, непонятно

Из сборника Д.Н. Садовникова. Цит. по: Даль В. И. О повериях, суевериях и предрассудках русского народа. СПб. Издательство "Литера", 1994. - 480 с.

Один парень купался, да и нырнул. Как нырнул, так и угодил прямо в дверь и очутился в палатах Водяного. Тот его у себя задержал и говорит:
- Живи здесь!
Ну, парню уйти некуда - он и стал у него жить. Водяной его пряниками, сластями кормил. И заскучал парень; стал проситься домой, на побывку. Водяной говорит:
- Хорошо, только поцелуй у меня коленку!
(Значит, если бы он ее поцеловал, то вернулся бы беспременно назад). Парень, не будь глуп, взял, начертил ногтем на руке крест, да за место коленки к нему и приложился. Как только поцеловал, схватил его кто-то за ноги и выбросил из воды прямо к его избе. Вернулся он домой: жена рада, все в удивлении. Пропадал он три года, а ему за три дня показалось. Он все рассказал; позвали попа. Стал поп псалтырь читать, отчитывать его. Только стал отчитывать, приподнялся у избы угол и полетела у парня вся нечистая изо рта: стал он как ни в чем не бывало. А поцелуй он коленку у Водяного, быть бы ему опять под водой.

 

 

обсудить работу на форуме

подробная информация о конкурсе

на главную страницу сайта