Истинное лицо? :-)  
О конкурсе Правила Работы Форум
 

 

Номинация "Юмористическая миниатюра"

Ольга Шотландия

Единорог

также инрог, Unicornus (лат.), у Плиния mоnokeros, в библии рээм

ГРЕЧЕСКИЙ ЕДИНОРОГ
живет в Индии

За четыреста лет до христианской эры грек Ктесий сообщал, что в королевствах Индостана водятся весьма быстроногие дикие ослы с белой шерстью, пурпурно-красной головой, голубыми глазами, с острым рогом на лбу, у основания белым, на конце красным, а посредине - совершенно черным. Плиний прибавляет другие подробности: „В Индии охотятся за единорогом, который туловищем схож с лошадью, головою с оленем, ноги как у слона, а хвост кабаний. Ржет он басистым голосом, посреди лба торчит длинный черный рог".

ПЕРСИДСКИЙ ЕДИНОРОГ
борец за чистоту окружающей среды

Пожалуй, самый причудливый единорог был у древних персов. Трехногий, шестиглазый, девятиротый, с золотым полым рогом; стоит он посреди океана и чудесным рогом очищает волны от всяческого загрязнения...

КИТАЙСКИЙ ЕДИНОРОГ
мясистый бесполезный рог

В Древнем Китае единорогов насчитывали не меньше шести видов. Самый знаменитый - ци - линь, входивший в четверку животных - добрых знамений. Китаец Ли Ши пишет в своей "Книге ритуалов": "Он похож на оленя, но больше его, хвост у него быка и туловище лошади: на лбу его один рог, на спине волосы пяти цветов, а шерсть на брюхе желтая, он не ест травы и живых созданий, его появление знаменует появление совершенных правителей и завершение Дао царей". Рог китайского единорога - мясистый и не обладающий решительно никакими чудесными свойствами. Живет ци-линь тысячу лет, олицетворяет абсолютное добро, душевное величие и долголетие. Встретится с ним - доброе предзнаменование.

ЕВРЕЙСКИЙ ЕДИНОРОГ
большой как гора

Рабби б. Бар Хана, что видел молодого единорога собственными глазами, сообщает, что зверь гигантских размеров, такой же большой, как гора Фавор и что Иордан бурлил, когда единорог мочился в него.
Древние рукописи сохранили предание о Давиде, который поднялся на вершину единорога пасти овец, перепутав его с горой. А когда единорог встал - Давид достиг небес (надо полагать, вместе со всем стадом). И только лев, посланный самим Господом по просьбе Давида, заставил единорога пасть перед собой ниц, и Давид сошел на землю. Впрочем, льва Давид испугался ничуть не меньше. И опять просил Господа о спасении.
Но однажды единорогу пришлось спасаться самому. Во время Великого Потопа единорог кое-как пристроился на куске дерева под желобом ковчега.

РУССКИЙ ЕДИНОРОГ
внегда гоним

В русских азбуковниках XVI - XVII в. единорог изображается так: "зверь подобен есть коню, страшен и непобедим, промеж ушию имать рог велик, тело его медяно, в розе имать всю силу. И внегда гоним, возбегнет на высоту и ввержет себя долу, без накости пребывает. Подружия себе не имать, живет 532 лета. И егда скидает свой рог вскрай моря и от него возрастает червь; а от того бывает зверь единорог. А старый зверь без рога бывает не силен, сиротеет и умирает".

ЕДИНОРОГ КЛАССИЧЕСКИЙ ЕВРОПЕЙСКИЙ
средневековая традиция

В отличие от расхожего мнения, единорог не является просто конем с рогом во лбу. В действительности, единорог представляет собой существо с головой, телом и гривой лошади, хвостом геральдического льва, ногами и копытами лани, витым рогом и обязательной бородкой под нижней челюстью. Именно таким он изображен на картинах старинных мастеров.
(поставить картину Рафаэля или др.)

СОВРЕМЕННЫЙ ЕДИНОРОГ
рогатый конь фэнтези
Это прекрасные снежно-белые существа, воплотившие в себе идеал лошадиной красоты. Красота эта дополняется витым белым рогом длиной до метра, растущим изо лба существа. Единороги ведут замкнутый образ жизни, семействами обитая в лесах и избегая всяких контактов с иными разумными и не очень видами, за исключением таких же лесных существ - дриад, друидов... Выбравши себе рощу, клан единорогов взваливает на себя обязанность следить за порядком в ней - отпугивать орков, жгущих и грабящих, или протыкать рогами людей, ненароком сломавших веточку.

ОТКУДА ВЗЯЛИСЬ ЕДИНОРОГИ
злые языки утверждают

Востоковед Шрадер в 1892 году высказал мысль, что образ единорога мог быть подсказан грекам некоторыми персидскими барельефами, изображающими быка в профиль, с одним-единственным рогом. Также считается, что изображения единорогов, попадающиеся на древнеегипетских и южноафриканских памятниках, суть не что иное, как изображения антилоп с прямыми рогами, которые, нарисованные в профиль и без всякого представления о перспективе, должны были казаться однорогими.
Но мы-то знаем, что единороги действительно есть!

КАК ИЗЛОВИТЬ ЕДИНОРОГА
при помощи девственницы

Несмотря на почти ангельский вид, единороги чрезвычайно агрессивны и так и норовят насадить на рог незадачливого охотника. Поймать единорога простому смертному практически невозможно. Единственные существа, имеющее власть над единорогами, это девственницы. В средневековых трактатах о зверях (бестиариях) мы читаем: „Как его ловят. Ставят перед ним девицу, и он прыгает на лоно девицы, и девица любовно его обнимает и несет в королевский дворец". По другим источникам, чтобы смирить и поймать зверя, непорочную деву (желательно красавицу) следует направить в лес, где водятся единороги. Привлеченный истинной чистотой единорог приблизится к деве, и если она его приласкает и поцелует в рог, то мирно уснет. Тут поскорее цепляйте на него золотую уздечку.

СИМВОЛИКА
сплошные противоречия

Средневековые миниатюры, картины, гобелены указывают на то, что единорог символизирует чистоту и девственность и, в то же время, силу и меч. Часты изображения единорога в виде ножа, где сам единорог рукоять, а его рог - лезвие.
Всякий зверь в бестиариях получал христианскую интерпретацию. Единорог олицетворял единосущность Отца и Сына. Они едины, и рог един (ох уж эта средневековая логика!). Единорог в то же время применялся как символ ртути (Меркурия), зла и иногда смерти. В позднем средневековье он "вписался" в систему рыцарской придворной эстетики как спутник и верный слуга Прекрасной Дамы. Впрочем, от восхищения женской властью над сердцем мужчины до поношения бесовской силы ведьм один шаг - единорога превратили в эмблему похоти... В куртуазной литературе отныне он обозначал Попранную Верность.
Единорог - один из самых крупных геральдических монстров. Его избрал в качестве личной эмблемы сам Иван Грозный. Помимо прочих гербов, единорог в начале XVII в. появился на гербе Британии, когда в результате союза между Англией и Шотландией был принят новый герб. Шотландский единорог и английский лев поддерживают, как и поныне, королевский геральдический щит.

СИЛА ЕДИНОРОГА
как известно, в роге

Единорог - не только очень красивое и загадочное, но и чрезвычайно полезное животное. Вода тех лесных озер, в которых купаются единороги, обладает животворящими свойствами. А встреча с единорогом предвещает счастье.
Вся сила единорога заключена, как известно, в роге. Единорог своим рогом очищает воду, отравленную змеем. Рог единорога ценился очень дорого как чудесное средство от лихорадки, горячки, от морового поветрия, черной немочи, от укушения змеи, а также средство, предохраняющее от порчи. Порошок из рога залечивает любые раны.
Некоторые неверующие злопыхатели говорят, что на самом деле за рог единорога выдают рог нарвала, однорогого родственника тюленя, обитающего в северных морях. Верить или нет - дело Ваше!

Советы средневекового алхимика. Как проверить подлинность рога.
- если настоящий рог бросить в воду, то от него поднимаются мелкие пузырьки. Вода кажется кипящей, хотя и не нагревается, и можно услышать звук кипения;
- при сжигании настоящий рог дает сладкий запах;
- если настоящий рог поднести близко к какому-нибудь ядовитому растению или животному, то оно погибнет - его просто разорвет на части;
- настоящий рог витой, очень твердый и тяжелый, цвета самшитовой древесины; он может спасти жизнь голубя, отравленного мышьяком.
- начертите рогом круг на полу, и посадите внутрь этого круга паука. Если рог настоящий, то паук не сможет пересечь границу круга, и так и умрет там от голода, если вы его оттуда не вызволите.
- поместите рог в сосуд вместе с тремя-четырьмя большими жирными скорпионами. Закройте сосуд. Если через четыре часа скорпионы окажутся мертвыми или ослабевшими до полусмерти - рог настоящий.

 

 

обсудить работу на форуме

подробная информация о конкурсе

на главную страницу сайта