Истинное лицо? :-)  
О конкурсе Правила Работы Форум
 

 

Номинация "Самая страшная история"

Елена Нестерина

Карусель

Если наступал момент, когда жизнь казалась недостаточно дорогой и нужной, девочка Франя ехала в парк. Там летом, весной и осенью работала карусель "Колесо обозрения" - железный мастодонт, издающий при движении уныло-скрежещущие звуки.
Для того, чтобы кататься, на этом аттракционе были открытые всем ветрам площадки, с четырьмя пластмассовыми сиденьями, цепочкой с крючком вместо двери и железным рулем посередине. Если вертеть этот руль, площадка иногда быстро раскручивалась.
Первую четверть маршрута - до девяти часов на циферблате каруселей, девочка Франя нетерпеливо пересаживалась с одного сиденья на другое, свешивалась вниз и смотрела по сторонам, ерзала и вздыхала. Но "Колесо обозрения" поднимало ее выше и выше, и тогда она расшнуровывала ботинки, снимала носки и сидела очень смирно. Примерно ближе к цифре 11, там, почти на самом верху, девочка Франя залезала на руль, что посередине площадки, и, держась пальцами босых ног за железные края этого руля, выпрямлялась, раскинув руки для равновесия. Так она и стояла, пока колесо не прокрутится так, что взгляд девочки Франи сровняется с полосой верхушек деревьев.
И тогда девочка Франя очень медленно спускалась на холодный пол площадки, обувалась, прыгала вниз. И, не оглядываясь, убегала из парка.
В тот день, когда девочка Франя впервые додумалась до этого, было солнечно и тепло. На подъеме девочке Фране стало так страшно, что, ей казалось, внутренности примерзли к позвоночнику и трясутся там, бедные, позванивая. Когда же она, в тот первый раз, встала очень прямо и взглянула на небо, на даль лесов за рекой, то поняла, что у нее за спиной крылья тонко поют на ветру.
А в этот раз, четвертый по счету, была середина слезливого осеннего дня. Гоняя страх по углам своего существа, девочка Франя вытерла мокрый руль изнанкой куртки. Нет, все не кончится тем, что она, как гуттаперчевый мальчик, полетит вниз! Вот она стоит, видит город - сплошной стол, будто накрытый бурым сукном, - торчат маковки церквей, кроны деревьев, трубы там разные. Леса сливаются с серым небом, дождь идет. Но крылья не намокнут и не отвалятся, пусть даже неуклюжая девочка Франя уронит, когда будет обуваться, ботинок вниз и после будет долго искать его в прелых листьях.
Сегодня на нее даже не кричали, не каркали под руку и не заставляли слезть - посетителей-то почти нет, сезон каруселей кончается, осень уже.
Когда девочка Франя вновь приедет в парк прокатиться, карусель окончательно придет в негодность и будет разобрана. Бобик сдох.
Но девочка Франя обязательно придумает себе что-нибудь другое.

 

 

обсудить работу на форуме

подробная информация о конкурсе

на главную страницу сайта