Истинное лицо? :-)  
О конкурсе Правила Работы Форум
 

 

Номинация "Мистическая история из жизни"

Назаров Борис

Взрыв

Этот сон интересен тем, что он снился большее количество раз, чем любой другой сон и, кроме того, можно точно указать события, в связи с которыми этот сон приснился в самый первый раз и потом - когда он перестал сниться.

Тогда я жил в Нижневартовске. Долгое время в этот сибирский город можно было добраться только самолётом (как в известной песне). Но построили железную дорогу, и до Нижневартовска дошел поезд. В самый первый раз, когда я ехал в Нижневартовск этим поездом, мне и приснился этот замечательный сон. Замечательный в том смысле, что он остался заметкой на моём жизненном пути, как зарубка на дереве.

Я сплю и мне снится, что я сплю в ночном поезде. Сквозь сон слышу локомотивный гудок - это машинист приветствует встречный состав. Встречный даёт ответный гудок, вдруг короткий ответный гудок как бы заикнувшись, переходит в продолжительный и сразу тонет в низком рокочущем шуме, который идёт сразу со всех сторон. Становится светло, как днём. Это сочетание грохота и света "будит меня" и наводит на мысль об атомном взрыве. Я пытаюсь спрятаться от поражающих факторов атомного оружия - испепеляющего света и взрывной волны и хоть чуть-чуть от проникающей радиации Очевидно, выскочив из вагона, ложусь в какую-то канаву или яму, всем телом прижимаюсь к земле. Свет и грохот, кажется, идут со всех сторон или эпицентр взрыва находится прямо надо мной. Соображаю, что в такой ситуации я должен бы уже сгореть, вспыхнуть как пушинка на горячих углях. Ударная волна тоже почему-то меня щадит; хотя низкий грохочущий шум очень громок, характерного для взрыва хлопка или треска не слышно. С мыслью, что это очень странный атомный взрыв, просыпаюсь.

Впоследствии этот сон повторялся много раз на протяжении нескольких лет и всегда это было точное повторение однажды приснившегося. Обстоятельства, в которых приходил этот сон, были самые разные. После башкирской трагедии, когда в пламени газовой горелки сгорели два пассажирских поезда, сон больше не возвращался.

 

 

обсудить работу на форуме

подробная информация о конкурсе

на главную страницу сайта