Истинное лицо? :-)  
О конкурсе Правила Работы Форум
 

 

Номинация "Мистическая история из жизни"

Ирина Матвеева

Форма или содержание?

Кто видит, тот видит.
Кто не видит, тот верит.
Кто не верит, тот доверяет.
Кто не доверяет, тот подчиняется.
Абу Силг

Форма.
Как все мы тщательно к ней относимся. Галстук сдвинут вправо – уже неПорядок. Помада на губах размазалась - трагедия… Имидж - все, жажда – ничто! По одежке встречают. Все наши усилия сосредоточены на ФОРМЕ.
Лишний вес – уберем. Выразительный нос – отрежем. Маленькая грудь – добавим, в крайнем случае, подложим…
Эти устремления касаются не только тела. Подозрительные мысли – забудем, неприятные ассоциации – придумаем отговорки, ненужная информация – даже запоминать не будем. Эффективно – это значит минимум затрат. Этот принцип экономики мы применяем в жизни. А с переживаниями? Зачем плакать, зачем громко смеяться, восхищаться…
Радоваться жизни можно тихо – любимая реклама какого-то пива. Ее сейчас часто показывают… Ничего, что происходит подмена понятий. На самом деле показывают искреннюю радость и неискреннюю. А текст совсем другой…
Зачем влюбляться? Сплошные расходы. А дивидендов – никаких…
Шансов минимум…
Вообще минимизация захватила нашу жизнь сегодня. Минимизация налогов, минимизация отношений, минимизация формы фигуры, минимизация мыслей - многие знания – многие печали. Откуда это все? Экономия электроэнергии опять же.
От недостатка же... Чувств, слов, эмоций… Мы все нервные, обозленные, обессиленные… Какое содержание? Какая внутренняя жизнь? Сил хватает только на то, чтобы дойти с работы до дома, приготовить ужин и лечь спать. Нет сил, нет энергии… Мое желание соответствовать форме ничем не отличается от остальных людей. Разве что есть одна особенность. Мне обязательно надо нравится всем. Всем. Сколько мне не объясняли, что всем нравится невозможно…
Сколько глупых ситуаций … Страданий…
Сколько сил потрачено…
Нежная, любящая, сообразительная, умная, доверчивая, исполнительная - для одних и неприступная, глупенькая, подозрительная, имеющая собственный взгляд на все, - для других…
Тут бы не запутаться. Где я?
Главной моей ошибкой было то, что я была такой не только по форме, но и по содержанию. Это вызывало, мягко говоря, недовольство собой, своим поведением. Самобичевание стало для меня любимой игрой.
Принцип быть по форме любой для всех, не меняя своего содержания, просто спас меня. Как только я это поняла, я обрела то хрупкое равновесие, о котором мечтала. Теперь я гибкая, я не теряю себя, не борюсь. Не боюсь. Стараюсь принять себя такой, какая есть. И других, соответственно.
Содержание.
Настоящая загадка…
Сквозь мутное стекло моей таковости я увидела свой внутренний мир, мечты и желания… Такие размытые, неловкие и неопределенные…
Свобода, о которой так много говорилось, наступила… Свобода от чего? Или… Свобода для чего?
И что дальше? Смысл найти не так просто.
Минимум знаний, сомнение да неразвитое сознание, – вот что мне досталось в наследство от той, прошлой Ирки.
Злобные дракончики нетерпеливости, высокомерия и жадности сидели у меня на плечах и усмехались…
Маятник.
Высокомерие или Гордость,
Нетерпеливость или Отвага,
Жадность или Вкус к Радостям Жизни,
Мученичество или Самоотверженность,
Саморазрушение или Самопожертвование.
Упрямство или Настойчивость.
Я остановлю его. Обязательно.
Ты взгляни на себя.
Поверь себе. Полюби себя.
Ты – Человек.
Ты можешь всё.
Всё.

 

 

обсудить работу на форуме

подробная информация о конкурсе

на главную страницу сайта