Истинное лицо? :-)  
О конкурсе Правила Работы Форум
 

 

Номинация "Мистическая история из жизни"

Ирина Матвеева

Темная сторона лица

Утро. Опять болит голова. Лишние мысли, чужие образы, просто шум…
Мое сознание мне не принадлежит.
Как все легко: информация пришла и ушла. Оставив легкое удивление.
Я всегда поражаюсь сколько у меня лишней информации. Именно информации, а не знаний. Жуткое желание уйти на месяц в горы и со всем этим разобраться. Кулинарные рецепты направо, валютное законодательство налево. Хотя почему налево?
Грустно как-то.
Как стать рефлексирующей, чтобы все процессы в сознании осознавать (прямо масло масляное) и при этом радоваться жизни?
Не все время, конечно. Я изучаю механизмы социальной жизни и выть хочется.
Не на луну, а на отражение в зеркале.
Где ты, подружка?
Опять воюешь с налоговым инспектором?
Он еще не пришел, не проверил, а страх уже тут как тут – сопровождает каждое мое действие, каждую мою мысль.
Королевство Страхов под названием Социум. МАТрица. Вы никогда не задумывались, что практически все наши поступки продиктованы боязнью чего-либо: что молоко сбежит, что картина не понравится, что он разлюбит, что меня уволят, что … Гулливер в стране лилипутов: ЧЕЛОВЕК в стране страхов. Насколько это реально – стать бесстрашным? Кстати: БЕС – СТРАШНЫЙ. Очень интересная история слова…
Или вот, например, БЕС–ЖАЛОСТЛИВ…. Ну просто наводит на размышления…
Я не могу думать о чем-то одном даже пять минут… Детский сад – мысли перескакивают с темы на тему: с рассказа на звук сирены за окном, затем на разговор за стенкой., а там ассоциации, ассоциации, ассоциации… и полетело… Не прошло и полчаса… как я очнулась. Кто прожил мою жизнь в это время? Кто?! Не я, однозначно.
Небытие… Не жизнь…
Чужая маска на лице…
Так хочется улыбнуться…
А лицо свела судорога ужаса…
Как стать равнодушной?
Равной душой?
С-покой-ной…
Творить и любить, а не дергаться,
Повиснув на маятнике Вечного выбора.
Между скукой и неизвестностью.
Нежить. Такое ласковое слово. От него веет могилой. А ведь 99% жизни это я. Ничего не помню, что со мной было сегодня. А было ли…. День, ночь… Какая разница…. Ночью не спится… Днем проснуться не могу…. В редких перерывах рисую и пишу… Где, ты мое желанное? Чего ты хочешь солнышко? Познать самое себя? Дерзай!
Лицо горит - душа молчит…
Можно, конечно не воевать. А так сказать, по-хозяйски. Разделить и властвовать. «Хочу, чтобы все было по-моему!»
Не оставить место Другому. Ни в теле, ни в душе, ни в сознании… И это тоже я. Еще можно по-детски. У-ти пуси маленькая! Тебя все обижают! Та злая тетка, что нахамила в маршрутке, подружка не слушает, кошка орет… Посмотри в зеркало. Глазками хлопает… Пусто… Не замечали, как лицо меняется?
Можно быть супервумен. Мне ничего не страшно, мне не нужны мужчины, мне не нужно… Таскать самой тяжелые сумки, забивать гвозди, постричься покороче… Брюки, ботинки… И это тоже я.
Можно есть и спать… Жрать… Острое, соленое, перченое… До боли в животе… Отрешенно смотреть телевизор, плакать над сериалами, с замиранием - фильмы ужасов…Целыми днями… Можно изучить психологию. Вооружится. И с наслаждением искать слабые места в других людях. И давить… И давить… И давить… Напоминаю – это я про себя.
Еще есть путь наименьшего сопротивления: мне все по фигу называется. Ничего не вижу, ничего не слышу. Только говорю. Вслух, про – себя…
СТОП! Во-первых, признай, что это в тебе есть. Во-вторых, это может быть у других. Темная сторона лица. Не надо идеализировать себя. Или других. Не сотвори себе кумира.
Что плохого в том, что есть сценарии поведения? Правила Жизненного движения? Почему же это тебе так не нравится? Придумай свои. Не можешь… Тогда учись… На тех, что есть. Стань лучшей в своем деле. Для себя. Для других. Пусть это будет кулинария или право. Для начала. А может быть…
Вот за что я люблю свое сознание, так это за воображение. А Жизнь и Мир, за то, что здесь все возможно.

 

 

обсудить работу на форуме

подробная информация о конкурсе

на главную страницу сайта