Истинное лицо? :-)  
О конкурсе Правила Работы Форум
 

 

Номинация "Мистическая история из жизни"

Lux

Изгнание

Оно всегда с Андреем.Что это Оно? Какой-то непонятный, колотящийся в груди жар. Он заставляет Андрея забыть о голоде и холоде,об усталости и о недуге.Оно тянет его посмотреть на небо, на закат или восход, заставляет выключить телевизор и наслаждаться тишиной.Порой Андрей боится этого жара. Ни у кого в их Коллективе ничего подобного нет , и Андрей тщательно скрывает от всех, что он "носитель" чего-то горячего и неизведанного.Ведь для "других" устраивают Изгнание.
Но вот в Коллективе появляется Новенький. Молодой парень с застенчивым взглядом, часто смотрящий на небо. У него тоже есть этот жар! Новенький сам ему об этом сказал. Теперь они неразлучны, ведь видят мир одинаково, и мысли у них одинаковые, и темы для разговоров. Но не долго это продолжалось. Новенький имел неосторожность при всех сказать о своей тайне, о своём колотящемся "угольке". Он говорил о чём-то высоком, неземном, тайном. Коллектив не отреагировал, но вынес приговор - Изгнание.
Завтра этот день. Андрей в Коллективе, он будет принимать ведущую роль в "ретуале" Изгнания. Тем самым он отведёт подозрения от себя. Но Оно против этого, Оно борется со своим хозяином, с Андреем. Ведь Андрей не раз называл Новенького другом, даже братом. А как же сейчас? Оно колотится, горячее и неизвестное,кричит внутри. Но слышит ли его Андрей?…
…Коллектив гнал Новенького, как стая хищников. Старики, мужчины, женщины - они все смешались в единую толпу, гонящую Новенького.В этой толпе был и Андрей. …
…Коллектив остановился. Впереди пропасть . На её краю стоял Новенький. Он стоял спиной к Коллективу и смотрел то на небо, то в пропасть. Он не замечал ни боли от разбитых в кровь ног, ни усталости. Казалось, ему всё было безразлично. Но вдруг Новенький резко обернулся. Впереди стоял Андрей с вытянутой рукой и показывал Новенькому в сторону пропасти. Новенький грустно улыбнулся и посмотрел на Андрея. В его глазах не было ни страха, ни обиды. В них было понимание и грусть.
В груди у Андрея был ад. Жар кричал, заставлял, просил, но… он опоздал: Новенький шагнул вперёд. Через мгновение из пропасти взметнулась к небу белая птица и вскоре изчезла в нём. Андрею показалось, что это был Новенький…Андрей поднял к небу глаза и жар обпёк всего его изнутри одной единственной мыслью:"Ведь я мог быть с ним и сейчас лететь рядом вверх…Лететь!!!"…И жар отпустил, он покинул тело Андрея навсегда. Андрей постоял ещё некоторое время. Начинал накрапывать дождь, Андрей почувствовал холод, ему захотелось есть…Его больше не волновало небо и звёзды. Впервые он почувствовал какую-то лёгкость. Он догнал свой Коллектив и присоединился к нему. Теперь запретить ему что-либо не мог никто.

 

 

обсудить работу на форуме

подробная информация о конкурсе

на главную страницу сайта