Истинное лицо? :-)  
О конкурсе Правила Работы Форум
 

 

Номинация "Самая страшная история"

Пугач Константин

Убийца котов

Совершенно реальная,
хотя и автобигорафическая,
история одной битвы
с первым врагом человека знания.

Жил-был однажды один Я. Глупый Я, и наивный. А главное - очень пугливый. Очень сильно боялся - причем, в основном, не конкретных вещей, а довольно абстрактных. Особенно же, больше всего, боялся всего паранормального. Магии-шмагии там. Необъяснимых явлений. Полтергейстов всяких и НЛО.
Боялся с самого младого детства. Еще когда был совсем маленьким ребенком, и увидел по телевизору передачу про НЛО, про то, какой этот "Неопознанный Летающий Объект" непонятный и страшный, бедняга Я был охвачен жутким ужасом. "Папа, папа!" - обратился Я к единственному человеку, который в этот момент был дома, - "Я боюсь ОБЪЕКТА!".
Скудный детский разум, которым обладал в то время этот самый Я, не позволял понять, что отец просто не поймет, что это за "объект". Ведь по телевизору рассказывали что-то страшное, называли "объектом" - ну так значит, объект и есть, не так ли?
"Объекта?" - удивился отец - "А почему ты боишься объекта? Все в мире объекты… Лошадь, например, тоже объект…"
Трудно описать весь тот ужас и отчаяние, в который впал тогда бедный маленький Я. Он был совсем один наедине со своим страхом - потому что его никто не понимал! Ну как может быть лошадь, добрая, живая, умная лошадь - этим страшным "объектом"?!!
Это было началом тех непростых отношений, которые впоследствии Я имел со своим страхом. Страх перед НЛО. Перед барабашками. Перед собственным двойником. Перед вообще непонятно чем, которое выйдет из угла, и страшно именно тем, что оно - НЕПОНЯТНО ЧТО.
Страх преследовал беднягу Я даже во снах. Иногда ему снились странные сны, в которых происходили непонятные вещи. Охваченный и парализованный ужасом, Я не мог ничего сделать. Я раскрывал свой рот, чтобы заорать, но вместо вопля не выходило ничего - словно в легких не было воздуха. Я пытался пошевелиться - но тело не слушалось команд. Я мог только в ужасе ждать, когда же удастся проснуться.
Со временем, в результате столь частых сонных атак со стороны страха, Я даже по-своему привык к ним. И даже научился распозновать, что это сны. Окруженный добрыми людьми, Я узнал потрясающую истину - если во сне хорошенько открыть глаза, изо всех сил души - то обязательно проснешься, во что бы то ни стало!!!
И Я научился просыпаться. Я научился распознавать ужасные сны и уходить из них в реальность. По-своему, это даже забавно - эскапизм наоборот: если обычно люди бегут от ужасной реальности к фантазиям, то тут было бегство от ужасной фантазии сна к реальной жизни. Что же помогало распознать эти сны?
Например - двойники. Когда Я видел во сне человека в одной комнате, а уйдя в другую, видел его там же; когда Я, приходя куда-то, слышал: "А ты тут только что был!" - и понимал, что здесь был его двойник; когда Я видел сразу двух своих отцов, или сестер одновременно - Я знал, что это ужасный сон. Я, конечно, впадал в дикий ужас, но, широко таращя глаза - всегда просыпался.
Эти сны преследовали беднягу Я довольно часто, пока не случилось одно занимательное событие. Как-то раз ничего не подозревающий Я в очередной раз уснул, не ожидая, что его ждет настоящая Ночь Ужаса.
Ему приснилась целая серия снов с двойниками!!!
В первом сне Я увидел двойника и, не контролируя себя, упал на землю и начал орать от ужаса; проснувшись, он попал в иной сон. Во втором сне Я увидел двойника и, не контролируя себя, упал на землю и начал орать от ужаса; проснувшись, он попал в другой сон. В третем сне Я…
В конец концов мне это страшно надоело. В последних двух-трех снах Я по прежнему падал, охваченный ужасом и орал, не контролируя себя. И, в то же время - я совсем не боялся. Была странная раздвоенноять. С одной стороны, Я орал от ужаса. С другой - мне было скорее, скучно. Была мысль :"Ну НАДОЕЛО же! Ну сколько можно? Это же уже даже не страшно!!!". В конце концов страх пропал полностью. С тех пор Я стал видеть такие сны гораздо реже.
Однако, в реальности страхи не пропадали. По прежнему было страшно чего-то непонятного. Любой непонятный звук приводил в почти суеверный ужас. Любые истории о сверхъестественном вызывали реакцию:"Пожалуйста, не надо!".
И тут - словно бы Я был мазохистом - Я стал читать Кастанеду. Первую его книгу, "Учение дона Хуана". В этой книге было столько страха, что Я был поражен. Я читал взахлеб. И, дочитав до конца, до фразы, которой книга кончалась "Я покинул дона Хуана, навсегда побежденный первым врагом человека знания - страхом", Я - нисколько не сомневался, что это была правда. Страх ведь действительно так силен - его НЕВОЗМОЖНО победить! Поэтому Я даже удивился, как-то случайно узнав, что Кастанеда написал еще много книг - но не придал этому значения, решив, что последующими книгами тот просто дополнял описание своего опыта ДО момента, как его победил страх.
"Ну ничего" - утешал себя Я. "Я-то не маг, мне не судьба столкнуться с настоящим страхом." И, в то же время - Я врал себе. Я верил, что любой человек (и он сам тоже) может сделать что-то магическое. Я даже искал руки во сне, как-то услышав, что это - одна из кастанедовских техник. К своему удивлению, Я даже нашел их там - но поскольку не знал, что делать дальше, то перестал их искать. Они, соответственно, перестали и появляться.
И все же, несмотря на то, что подсознательно Я считал себя магом (Я вообще был честолюбив и всегда считал себя чем-то большим, чем представлял из себя. Эдаким пупом земли. Одно время Я даже считал себя спасателем мира. Другое дело, что Я благоразумно не говорил этой бредятины в слух) - несмотря на все таковые свои мысли, он сознательно говорил себе, что это не так, чтобы защититься от страха. Наивный, он не знал, что страх - беспощадный враг и для обычного человека тоже, и что ему предстоит конфронтация с этим врагом…
И вот, однажды - конфронтация свершилась.

* * *
Я в это время, как всегда, занимался глупостями. Я играл с резиновой игрушкой - розовым поросенком-пищалкой, который пищит, если его сдавить. Я говорил себе, что это Волшебный Поросеночек, обладающий магическими свойствами и общающийся с духами. Я дурачился и играл.
Затем, наигравшись, я поставил поросенка на свое место, на книжную полку в комнате, и ушел по своим делам.
Какое-то время я занимался своими делами…
…выйдя снова в коридор, я услышал звук, от которого похолодел.
Писк. Тонкий-тонкий писк. ПИСК РЕЗИНОВОГО ПОРОСЕНОЧКА.
Сердце стало гулко стучать в самых ушах. Холодный пот не потек, но состояние было на грани.
"Что это?" - подумал я - "В комнате ведь НИКОГО НЕТ!".
Это было истинной правдой. В той комнате никого не было. Да и, тем паче - никто не стал бы играть с поросенком. Сжимать его и свистеть этой игрушкой. Других дурачков вроде меня в семье не водилось.
Я почему-то твердо был уверен, что происходит. Происходило одно из двух.
Либо - там был двойник. Второй я. Доппельгангер. Он стоял там, уверенный, что он - это и есть я, и играл с поросеночком. И сейчас, если я войду, мы увидим друг друга… а потом случится что-то ужасное. Один из нас исчезнет. Или умрет. Или исчезнут оба. Или случится что-то гораздо более неизмеримо ужасное. Например, погибнет Вселенная.
Либо же - там не было двойника. Тогда там вообще никого нету. Там ПУСТАЯ комната, и в этой ПУСТОЙ комнате, сам собой, сжимается игрушечный резиновый розовый поросеночек. Под действием НЕПОНЯТНО ЧЕГО. И тогда, если я это увижу - я точно знал - я сойду с ума от ужаса.
Я не знал, что поделать. Мой разум отказывался что-то делать в этой ситуации. Он был парализован ужасом, но даже бегство не могло помочь. Потому что даже сбежав, нельзя было уничтожить простого факта - звук шел из ПУСТОЙ КОМНАТЫ.
Я столкнулся с ситуацией, которой так боялся, которую так часто видел во сне. Происходит НЕВОЗМОЖНОЕ!!!
И поэтому - я думал, что, как и во сне, буду парализован страхом. Не смогу ни пошевелиться, ни закричать.
Но, к моему удивлению, это оказалось не так. Я был СПОСОБЕН дышать, шевелиться, даже ходить!!!
И тогда… и тогда я принял самое дурацкое и идиотское решение в своей жизни.
Я решил пойти ВПЕРЕД.
Пойти туда, куда мне страшно.
ВОЙТИ В ЭТУ КОМНАТУ И ПОСМОТРЕТЬ - ЧТО ЭТО ЗА ЧЕРТОВЩИНА!!!
Я не знал, в чем дело. Мне было плевать, в чем дело. Я знал, что, возможно, умру от страха, или увижу что-то, на что человеку нельзя смотреть, не потеряв рассудка.
Но это все было уже неважно. Потому что незнание было еще хуже и страшнее. Потому что пойти туда - было лучшее и единственное, что я мог.
Чувствуя себя самоубийцей, я вошел в комнату.
И - в упор посмотрел на поросеночка.


* * *

Поросеночек не шевелился. Звук шел не от него. Никакой чертовщины не было. "Cтранно", - подумал я - "Откуда же звук?". С этой мыслью я стал осматриваться.
Ответ пришел с довольно неожиданной стороны.
Из-за окна на балконе.
За окном висел… мой кот.
Он, очевидно, вышел прогуляться по карнизу, а затем попал в ловушку - окно было закрыто. Обычно он попадал внутрь через форточку - он попытался сделать так и на этот раз. Но форточка - тоже была закрыта. И бедняга кот, зацепившись за деревяшку когтями передних лап, царапал задними по стеклу. Издавая тоненький скрежет. Точь-в-точь, как писк маленького резинового поросеночка.
Я открыл окно и впустил кота наружу, при этом подумав, что упади он сейчас, с 7-го этажа - он бы непременно потерялся (его бы еще долго не хватились) и умер бы. Я был счастлив, что не поддался страху, и вдвойне счастлив, что вовремя помог коту.

* * *

Что еще можно сказать по этому поводу? Это была самая серьезная битва, которую Я провел со страхом. Битва, исход которой навсегда изменил отношение к страху. Битва, которая завершилась облегчением и радостью и смехом. Потому что вся ситуация была и правда забавна. И - после этой битвы - Я осознал две вещи:
Первая. Страх, зачастую, гораздо страшнее, мучительнее и иррациональнее того, что есть на самом деле. То, что является источником страха - не так уж и ужасно, и идти к этому источнику - верное направление.

И вторая: Страх - это УБИЙЦА КОТОВ!

А какой уважающий себя (и любящий кошек) человек позволит себе слушаться убийцу котов? :)

 

 

обсудить работу на форуме

подробная информация о конкурсе

на главную страницу сайта