Истинное лицо? :-)  
О конкурсе Правила Работы Форум
 

 

Номинация "Юмористическая миниатюра"

Александр Корамыслов

Кундалини, Хаврошечка и другие

Уж сколько было сказано о близости русского и санскрита, что кажется: скоро они сольются в глубоком французском! Но не о поцелуях речь. О сказках.

Например, о дружбе доброй русской Крошечки-Хаврошечки со священной индийской Бурёнушкой.

Вся их беда и вся драма этой сказки в том, что Крошечка-Хаврошечка забыла не столько про чужой, сколько про свой третий глазок. Чем навлекла на себя и на коровушку большие кармические испытания.

Впрочем, иначе и не вырастишь духовные яблочки - кроме как на физических косточках...

Или взять "Репку". Взять, посадить - и вытянуть из неё большой-пребольшой подтекст.

И окажется, что эта сказка - схема энергообмена внутри простой русской семьи.

Репка здесь - Эгрегор (мощный коллективный дух), влекущий к себе главного в семье - Деда. Но даже самый крутой Дед в одиночку с ним (с ней) не совладает. Ему необходимы совладельцы. И Дед зовёт на помощь любящую его Бабку. Бабка, в свою очередь, зовёт любящую её Внучку - и так далее. Всё дело здесь - в иерархичной любви друг к другу и к Репке.

Конечно, на посторонний взгляд, трудно заподозрить Кошку в любви к Собаке и, тем более, Мышку - в любви к Кошке. Но ведь у них-то здесь взгляды друг на друга - родственные. То есть, действительно: сказка - ложь, да в ней - намёк: ребята, давайте жить дружно. А объединяющий Эгрегор есть всегда - будь то Единая на всех Репка - или Единый Господь Бог...

А где же тут Индия, спрашивается? Отвечается известной индийской сказкой: "Посадил Пуруша Лотос. Вырос Лотос большой-пребольшой, чистый-Пречистый. Стал Пуруша Лотос из воды тянуть. Тянет-потянет, вытянуть не может. Позвал Пуруша Пракрити. Пракрити - за Пурушу, Пуруша - за Лотос..." И так далее. Вариант: "Посадил Вишну Вишню...". И т. п.

Кстати, о животных. В Индии и за её пределами принято считать, что Кундалини (сила, сотворившая мир) дремлет в каждом из нас, свернувшись клубочком в области крестца. Дремлет, но шевелится.

И несколько жаль, что в процессе эволюции мы потеряли свои хвосты (помимо кармических...). Ведь животным (а кое-кто из людей ведёт вполне животный образ жизни...) хвосты заменяют речь, мимику и всё, что угодно. А движущей силой всех хвостов во Вселенной (и кометных, кстати) является, несомненно, Кундалини. Недаром её традиционно олицетворяют в Змее, которая - сплошной хвост.

Прелестный пример силы Кундалини - русская сказка о Курочке Рябе. Представьте себе золотое яичко (очевидно, символ неживой, искусственной жизни), снесённое главной героиней, вероятно, от демонического Золотого Петушка - до того прочное, что ни Дед, ни Баба, даже откушав Божественной Репки, не смогли разбить его.

Но стоило всё той же Кундалини в облике всё той же Мышки (замкнувшей цепочку в вытягивании Репки), пробегая мимо, слегка махнуть хвостиком - и...

Но увильнём от этой скользкой и, в общем-то, неуловимой темы. Ибо в процессе записывания сих корамыслей меня посетила корамысль иная, хоть чем-то оправдывающая мои вполне профанские рассуждения о малознакомых вещах: моя анахата с краю - я ничего не знаю...

 

 

обсудить работу на форуме

подробная информация о конкурсе

на главную страницу сайта