Истинное лицо? :-)  
О конкурсе Правила Работы Форум
 

 

Номинация "Юмористическая миниатюра"

Татьяна Климова

Где аукнется..?

Не подумайте, будто я все это выдумала. В мире случаются и куда более неправдоподобные истории, чем та, о которой я собираюсь поведать.
В Петербурге зимой очень холодно и сыро. Особенно неприятны темные, полные загадочных теней ночи, когда обычные граждане мирно посапывают в своих постелях, а тайные мистики города занимаются магией или оккультными науками.
Анна не принадлежала ни к тем, ни к другим, ибо шла этой ночью по безлюдной улице, тоскливо освещенной вялыми фонарями. Она была предприимчивой молодой женщиной, страстно желавшей сделать карьеру и стать бизнес-леди. Для этого приходилось много и напряженно работать, а иногда задерживаться в фирме допоздна, чтобы начальник оценил рвение и усердие молодой сотрудницы.
Голова раскалывалась, ноги гудели, а глаза закрывались на ходу. Подходя к дому, Анна бросила взгляд на соседнюю пятиэтажку: светилось только одно окошко. Очевидно, там горела свеча.
Молодая женщина вздохнула и опустила голову. Занеся ногу для шага, Анна уперлась обо что-то очень твердое. Самым забавным было то, что впереди ничего не было: никаких столбов или стен. Рот открылся сам собой, а рука, вытянулась вперед и уперлась о невидимый плотный барьер. Анна на всякий случай оглянулась и осторожно стала ощупывать пространство вокруг себя. Путь вперед был закрыт. "Что за чертовщина! - подумала Анна в совершенном смятении. - Такого не может быть!"
На улице по-прежнему не было никакого движения, и только одинокая молодая леди с портфелем в руках стояла напротив освещенного мерцающего окошка на третьем этаже хрущевки.
За этим оконцем, в небольшой, но уютной квартирке, не спали три старушки. Они сидели вокруг круглого старинного стола и что-то нашептывали. Особенно таинственно выглядела самая представительная из них - полная, седовласая женщина с властным лицом, по виду -- бывший работник обкома. Две других смотрелись не так колоритно, но у каждой в лице было что-то привлекательное. Например, вторая старушка, по всей вероятности, была очень доброй и милой женщиной, в юности не лишенной привлекательности. Другая, судя по ее движениям и мимике, считала себя культурным и интеллигентным человеком, умеющим достойно представлять свой город на научном конгрессе в Париже.
Ничем предрассудительным бабушки не занимались - просто сегодня был день общения с мертвыми. Старушки и раньше этим занимались, но на квартире Зои Павловны (второй из старушек) они делали это впервые. На столе были разложены соответствующие действу предметы, и старушки начали спиритуалистический сеанс. Мерцающий огонь свечи и тишина придавали сеансу таинственность и непредсказуемость…
А тем временем, у бедной Анны, так и стоявшей перед невидимой преградой, начиналась истерика. Любое движение вперед или вбок было невозможно. Мобильник сел, звать на помощь было бессмысленно, и в голову женщины пришла только одна мысль - неистово барабанить по этой стене-невидимке, в надежде, что она когда-нибудь рухнет. Бросив портфель на снег, Анна сжала кулаки и начала лупить воздух перед собой (так это выглядело со стороны).
Вероника Михайловна, уже почти вошедшая в транс, внезапно открыла глаза и стала как-то неестественно дергаться. Словно все ушедшие из бренного мира души пришли к ней рассчитаться за ее обкомовское прошлое. Екатерина Сергеевна, добрая душа, подскочила к ней и схватила за руку, а хозяйка квартиры уже побежала за сердечным. Чем яростнее Анна лупила невидимую стену, не пускавшую ее, тем сильнее дергалось тело бедной Вероники Михайловны. Ее спасло то, что будущая бизнес-леди не смогла делать это долго - все силы она отдавала работе и карьере.
Анна бессильно опустилась на землю, а в маленькой квартирке с одним освещенным окном, бывший работник обкома облегченно вздохнула и поднялась на ноги. "Сеанс продолжается!" - скомандовала она, и все трое, немного успокоившись, стали готовиться к контакту с очередным великим усопшим. Напряжение возрастало и старушек начала бить мелкая дрожь - признак приближающейся встречи. На этот раз к ним шел Наполеон. Внезапно, в самый разгар таинства, Зоя Павловна, наша милая старушка, вдруг открыла глаза и вскрикнула грубым мужским голосом (вовсе не по теме, надо сказать): "Идиоты!"
Я вам не сказала, что при ее миловидной внешности Зоя Павловна обладала довольно грубым, почти мужским голосом -- горе всей ее жизни. В гостях и на вечеринках Зоя Павловна предпочитала молчать (боясь отпугнуть от себя потенциальных ухажеров), за что и прослыла девушкой, а затем и женщиной умной и прекрасной собеседницей.
Так вот, в самым неподходящий момент, Зоя Павловна начала не только кричать басом, но и ругаться неприличными словами. Веронику Михайловну чуть не хватил удар, а Екатерина Сергеевна сидела с открытым ртом и часто моргала. Их милая Зоя, в жизни никого не обзывавшая, злобно произносила такие слова, на которые способен только человек, находящийся в большой беде.
Вы, наверное, уже догадались, что это была наша бедная Анна. Безуспешно попытавшись обойти стену или пробиться через нее, она прибегла к единственному доступному средству - крику. Но сами понимаете, слова, вылетавшие из уст Анны, и которые дублировала Зоя Михайловна, не претендовали на стройность речи.
В доме начал зажигаться свет и из окон высунулось сразу несколько недовольных сонных граждан, желавших знать, что за сумасшедшая орет посреди ночи.
Через некоторое время прибыла милиция, а вслед за ней и скорая помощь. На какой машине увезли Анну, никто не разглядел, поэтому есть вероятность, что ее отпустили.
В суете никто не заметил небольшую фигуру на крыше дома. Некто был одет во французский костюм позапрошлого века и треугольную шляпу на голове. Он наблюдал за происходящим и таинственно улыбался. После отъезда милицейского газика и кареты скорой помощи незнакомец исчез - просто растаял в воздухе.
Спиритический сеанс трех милых старушек закончился, и они молча просидели оставшуюся часть ночи за столом, а утром разошлись по домам. Пребывая под впечатлением странного поведения подруг, бабушки уже никогда больше не вызывали духов. Они стали активистками клуба "Домохозяйка" и даже организовали трио под названием "Русская березка".
Анна после этого случая забросила свою карьеру и заинтересовалась парапсихологией. Она ездила к знаменитым магам и магистрам, бабушкам-ведуньям и колдунам, и даже посещала места высадки НЛО.
Вот такая история произошла в прошлом году в нашем С.Петербурге. Кто знает, что на самом деле случилось той ночью? Но одно можно утверждать с уверенностью: не трогайте тонкие материи - кто знает, где оно аукнется…
Анкета
1. Имя: Татьяна Павловна Климова
2. Название произведения: "Где аукнется…?"
3. Номинация, в котором участвует: "Юмористическая миниатюра на тему непознанное, загадочное, тайное и магическое"

4. Краткая аннотация: Если Вы хотите поиграть с неведомыми силами, подумайте - кто знает, где оно аукнется. А если с Вами происходит что-то невероятное, знайте, что на это есть причины, ибо в мире нет ничего случайного.



 

 

 

обсудить работу на форуме

подробная информация о конкурсе

на главную страницу сайта