Истинное лицо? :-)  
О конкурсе Правила Работы Форум
 

 

Номинация "Мистическая история из жизни"

Анна Кирьянова

Сон оперативника

Мой приятель, старый "опер" одного их райотделов, как говорится, тертый калач и стреляный воробей. Не верит ни в Бога, ни в черта, ни в какие-то потусторонние силы. Едва при нем заводят разговор о всяких там "икс-файлах", как он саркастически разоблачает туманные феномены и разнообразные чудеса. И правда - ежедневные выезды "на трупа", задержание наркоторговцев с килограммами героина, перестрелки с братками из организованных группировок заставляют человека быть рациональным и ничего не принимать на веру. Как-то Олег зашел ко мне на работу; было преддверие Нового года, Олег получил новое звание, так что позволил себе посидеть с нами и немного выпить. Компания подобралась интересная: кто ездил в загадочный "треугольник", кто посещал буддийский дацан, кто увлекался в юности спиритизмом…Как всегда бывает в обществе русской интеллигенции (феномен, описанный еще Чеховым), разговор свернул на разнообразные инфернальные события, совпадения, сновидения… Олег сначала травил байки и смеялся над нашими рассказами. Но, когда речь зашла о снах, вдруг задумался и, словно преодолев что-то внутри себя, начал рассказывать сам:
- Не верю я ни гадалкам, ни экстрасенсам, вообще никому не верю, кто выдает себя за представителя высших миров. Даже в инопланетян я не верю. В последнее время, правда, стал задумываться - может, не все это - вранье чистой крови? Может, под громадным слоем мусора, разных там колдунов и черных магов, и есть что-то… Это у меня началось год назад, все эти сомнения. А произошло вот что. Страшная, в общем, произошла история, не хочется за столом настроение портить, праздник все-таки. Да только уж начал рассказывать, надо продолжать. Выехали мы на убийство, как обычно, всей группой. Мне еще в машине как-то тяжко стало на душе, муторно, словно что-то должно случиться. Ну, прибыли: "хрущевка", пятиэтажка в Пионерском поселке; обшарпанная квартирка, на столе - недопитая бутылка спирта, закусочка тошнотворная, а на немытом полу - мой одноклассник, Сашка, лежит в луже крови зарезанный. Меня будто обухом по голове ударило… Сашка был мне лучший друг в начальной школе; сам из неблагополучной семьи, как говорится, да только парень был золотой: добрый, отзывчивый, последнюю рубаху отдаст. Сколько мы с ним по гаражам прыгали, сколько пистонов и карбида взорвали, сколько сигареток тайком высмолили… Ну, видно, наследственность взяла свое. Стал Сашка попивать, прогуливать школу, из седьмого класса вылетел. Потом его посадили за хулиганку, а потом след его затерялся; много лет прошло. Но я его почему-то никак не мог забыть. Такой милый парень, рыжий, вихрастый, глаза яркие, голубые, зубы маленько заячьи, крупные. И вот друган мой детский лежит на заплеванном полу, в крови. И раскрыть это дело нет никакой вероятности: "бытовуха", ясно, пили, да не поделили чего-то. Убийца ткнул ему ножом в печень и вышел спокойненько, прикрыв дверь. Соседи, как водится, ничего не видели и не слышали. Короче, "висяк".
Приехал я после дежурства домой, нагрубил жене и завалился спать. Было мне необычайно тяжело на душе, словно сапогом кто-то на сердце наступил и давит, давит. И все стоит перед глазами Сашкино лицо, каким оно было в детстве. Шапка такая вязаная, со звездой, пальтецо клетчатое… В общем, петля. Сам не заметил, как уснул, словно провалился. И вдруг во сне вижу своего дружка; снится мне, что оба мы маленькие снова, стоим во дворе, где мы раньше жили, в бараках. Трава прямо по пояс, одуванчики такие громадные, по колено - мы же маленькие, думаю я во сне. И Сашка улыбается мне так застенчиво, показывает свои заячьи зубы. И говорит: " Которые меня убили, живут на первом этаже. Их два брата. Не переживай, ты их поймаешь, а мы еще обязательно увидимся." И так он это грустно сказал, как-то трогательно, что я во сне заплакал и проснулся. Открыл глаза - жена удивленно смотрит, лицо у меня все мокрое, как из воды…
Ну, пришел я на работу в этот же день. Начальство удивилось, а я, как маньяк, настаиваю: поехали брать, поехали брать! Понятное дело, все в недоумении, а я все толкую про двух братьев, которые живут на первом этаже в доме, где убийство произошло. И что интересно - ни на минуту не было у меня сомнения в том, что эти два брата действительно существуют и действительно убили моего Сашку.
Дальше все было как во сне. Приехали, зашли в квартиру, которую я сразу определил: дверь не раз выбита, звонок оторван, почтовый ящик на одном гвозде висит. Все вокруг заплевано. И действительно, взяли мы двух братьев, неоднократно судимых уродов, которые так были поражены моим диким видом и страшными воплями, что во всем сознались. И отпечатки кое-какие они не стерли, так что их все равно бы поймали со временем. И нож, которым они зарезали Сашку, они добровольно выдали…А я, сделав свое дело, приплелся домой и спал сутки мертвецким сном. И снова видел во сне Сашку, но как-то туманно, в отдалении. Он помахал мне рукой и ушел куда-то в траву, к горизонту ближе, в самую гущу одуванчиков.
Рассказав свою историю, Олег выпил, не чокнувшись, помянул своего детского друга. И добавил:
- А в остальное все я не верю. Не бывает ничего этакого, о чем вы тут спорите.
Никто не стал разубеждать старого "стреляного воробья".

 

 

обсудить работу на форуме

подробная информация о конкурсе

на главную страницу сайта