Истинное лицо? :-)  
О конкурсе Правила Работы Форум
 

 

Номинация "Мистическая история из жизни"

Анна Кирьянова

Огненный мальчик

Восьмилетний Витя жил как все его сверстники; разве что семья мальчика была не особо благополучной. Папаша третий раз сидел в тюрьме за пьяное хулиганство, а мать, по профессии крановщица, не отказывала себе в удовольствии выпить. Воспитанием мальчика занималась в основном бабушка, Наталья Семеновна, женщина уже старая и больная.
Странности мать и бабушка начали замечать за Витей одновременно. Во-первых, Витя страшно любил спички и огонь; стоило выпустить его из виду, как бойкий мальчишка уже поджигал вату или чиркал спичками над конфоркой газовой плиты. Больше всего мальчику нравилось глядеть на язычки пламени; какой-нибудь жалкий костерок, разож-женный дворником, мог приковать к себе витино внимание на несколько часов. Не раз соседи приводили Витю за ухо со двора или из подвала, где маленький пироман пытался любым способом вызвать огонь…
Во-вторых, Витя часто страдал приступами высокой температуры; иногда ртуть в градуснике поднималась до отметки 40-41, а Витя продолжал бегать и играть, как ни в чем не бывало. Обычной температурой для него было 37,2 - 37, 4; такая температура считается субфебрильной и часто является признаком воспалительного процесса в организме. Никаких отклонений врачи не выявили, а на детальном обследовании не слишком образованная мать и не настаивала - нет никакой страшной болезни, и слава Богу.
Даже когда начались удивительные вещи, витина мама отговаривала бабушку куда-то обращаться: "Ты, мама, никуда не ходи! - велела дочь. - Замучают мальчишку своими дурацкими опытами, экспериментами всякими, а потом в армию не возьмут. Напишут, что он дурак, и все". Однако напуганная бабушка все же попыталась посоветоваться со специалистами… Только какие специалисты могут подсказать, отчего в квартире то и дело вспыхивают то маленькие, то вполне основательные пожары и пожарчики? Уже и на кухне обгорели обои, и в комнате оплавились шторы, и на потолке кое-где черные пятна… Думали сначала, что малец балуется со своими обожаемыми спичками, а потом заметили, что загорается хоть и в витином присутствии, но тогда, когда он на глазах и в принципе не может ничего поджечь.
Бабушка заметила, что запах дыма и язычки пламени появляются во время витиных капризов и недовольства. Стоит ему нахмуриться и покраснеть, напрячься - и через одну-две минуты уже что-то тлеет… Над семьей повис страх пожара и гибели в огне.
В квартире во всех трех комнатах стояли бидоны и кастрюли с водой - вроде как наготове, чтобы мгновенно залить очаг возгорания. Дважды вызывали пожарных, боялись не справиться сами. Мать даже перестала пить; вечерами в тревожном ожидании женщины сидели на кухне, с опаской поглядывая на своего любимца.
Бабушка решила освятить квартиру и пригласила батюшку, однако пожары не прекра-тились. Сам священнослужитель оказался образованным человеком и сказал, что, по его мнению, феномен имеет физическую природу и каким-то образом связан с мальчиком и его эмоциональной сферой. Сразу после ухода батюшки в квартире запахло гарью, а на кухне запылало полотенце. Витя как-то странно глядел на растерянных родственниц и тихонько улыбался.
Эту историю мне рассказала бабушка Вити; она же показала его фотографию. С карточки на меня глядел прозрачными и странными глазами очень румяный, просто багровый мальчик с кудрявыми волосами и пунцовыми, вурдалачьими губами, раздвинутыми в загадочной улыбке. Рукой Витя держался за штору, изгибаясь, как акробат, а лицо его анфас было повернуто к зрителю. Бабушка рассказывала, что у внука постоянные проблемы в школе из-за гиперактивности, неусидчивости, невозможности сосредоточиться. Мальчик может начать бегать по классу, кричать, играть во время урока, вертеться, как юла; он вечно красный, потный, ему постоянно жарко, так что даже зимой невозможно заставить его надеть рукавички или шарф.
Бабушку ужасно тревожили пожары. По ее словам, пламя было необычным, странным: сначала предметы начинали тихо тлеть, а потом огонь нехотя разгорался, так что обычно возгорание успевали потушить. Витя осознавал свою власть над огнем; вскоре после начала пожаров он стал шантажировать бабушку и особенно мать. " Придет папка из тюряги, я его сожгу" - весело обещал Витя, бегая по комнате или прыгая на кровати…
Я посоветовала бабушке сделать внуку компьютерное обследование головного мозга. Действительно, врачи обнаружили довольно крупную опухоль, к счастью, доброкачест-венную, в районе гипоталамуса. Опухоль предложили удалить, поскольку прослеживалась тенденция к ее росту. Мальчику провели операцию, вполне успешную и своевременную.
Интересно, что после удаления опухоли витины способности к управлению пламенем полностью исчезли. Более того, нормализовалась температура, активность уменьшилась, исчезла вечная краснота и потливость. Кстати, нарушения температуры врачи объяснили как раз давлением опухоли на участок мозга, отвечающий за температуру тела.
Феномен этот не был достаточно изучен, поэтому трудно делать выводы, как связаны витины "огненные причуды" и киста в его мозгу. Любовь к огню Витю так и не покинула; по-прежнему он с нетерпением ждет ухода бабушки и матери из дому, чтобы схватить зажигалку или спички и развести небольшой костерок… К отцу, который должен прийти из зоны, Витя по-прежнему испытывает негативные чувства, помня о скандалах и драках в семье. Обещания "сжечь папку" он не забыл; кто знает, не вернется ли к мальчику его роковая способность после очередного конфликта в семье?

 

 

обсудить работу на форуме

подробная информация о конкурсе

на главную страницу сайта