Истинное лицо? :-)  
О конкурсе Правила Работы Форум
 

 

Номинация "Мистическая история из жизни"

Анна Кирьянова

Люди в черном

Каких только историй об инопланетянах не слышала я за долгие годы практики! То чудовища с длинными щупальцами, то романтичные незнакомцы в переливающихся эротических скафандрах являлись несчастным… Во время "инопланетного бума" приходили даже женщины, беременные от звездных странников; или молодые счастливые матери потомков космических ловеласов… К сожалению, каждый раз это были больные люди, состоящие на разнообразных учетах. Рассказы их не вызывали доверия, поскольку напоминали друг друга и, что самое главное, напоминали классические примеры "космического бреда" из учебника психиатрии.
Два года назад мое внимание привлекла маленькая заметка в одном из столичных журналов. Мужчина описал странную встречу: на станции метро он заметил двоих людей, одетых в аккуратные черные костюмы, в странных черных шляпах. Двое мужчины были необычно высокими и какими-то "деревянными", неестественными. Мужчины вошли в вагон метро и поехали вместе с автором заметки. В вагоне все инстинктивно сторонились незнакомцев; несмотря на обычную толчею, вокруг них образовалась пустота. Пустота была и в светлых глазах мужчин, уставленных в неведомые дали… От них словно исходила какая-то энергия холода, страха. Черты лица тоже были каменными, как будто вырубленными топором. Мужчины доехали до конечной станции. Автор вышел из вагона и посмотрел на спутников, так как был поражен странным ощущением их нечеловеческой сущности, естества. К его изумлению, мужчины в черном не вышли из метро, а сели на поезд, идущий в противоположном направлении. Между собой они не обменялись ни единым словом.
Автор случайно встречал похожих людей в черном еще трижды. Привлеченный их странным видом, он проследил за незнакомцами; они… катались на метро! Без явной цели, без смысла, в полном молчании, они пересаживались с поезда на поезд, ехали и ехали в неизвестном направлении. Лица их были холодны и замкнуты. Это были разные, но чем-то похожие люди: крепкие, плечистые, очень высокие, с крупными чертами. Автор заметки высказывал предположение, что это, видимо, какая-то секретная служба.
Крошечный столбец заметки потряс меня потому, что я давно слышала от пациентки подобную историю. Дело было в нашем городе, 13 сентября 1991 года, в троллейбусе № 7. Женщина ехала в троллейбусе к остановке "Техникум связи"; села в транспорт она на Комсомольской. Между остановками троллейбус неожиданно затормозил и вошли с передней площадки двое: мужчина и женщина. Очень высокие, в черных одеждах; на мужчине была черная кожаная куртка и брюки, на женщине - черная куртка и длинная черная юбка. На головах у них были черные шляпы(!). В салоне было немного пассажиров, но и те как-то сжались, стали глядеть в окна, как будто от новых пассажиров исходило чувство опасности, какого-то холода…
Почему троллейбус останавливался между остановками - загадка, водитель ничего не говорил. Высокая пара распространяла странный запах, похожий на запах горелых листьев. Рассказчица ощутила, что кто-то говорит, общается с нею: "Пойдем с нами!" - явственно услышала она. Лица удивительных пассажиров были так же непроницаемы, но мужчина чуть улыбнулся и кивнул. Чувство страха и одновременно захватывающего дух восторга охватило женщину. Она была как в гипнозе. Она даже чуть привстала со своего сиденья, чтобы последовать за черной парой. "Оставь, ей еще рано", - услышала она женский голос и ощущение восторга пропало. Исчез и страх, осталось одно безразличие, тоска, страшная усталость.
Неожиданно троллейбус остановился где-то возле Центрального Стадиона, так же без всякого объявления, между остановками. Высокие люди в черном вышли. Запах горелого скоро рассеялся; рассеялся и страх. Люди зашевелились, заговорили между собой, кто-то стал продвигаться к выходу… Словно спало волшебное оцепенение, только сейчас женщина поняла, как тихо и холодно было до этого в салоне.
Подобные истории о людях в черном я слышала еще несколько раз. Каждая отдельная история может найти вполне рациональное объяснение; но как объяснить то, что людей в черных одеждах видят парами в общественном транспорте уже как минимум двенадцать лет? Почему именно в транспорте? Люди ли это? Демоны или инопланетяне? На этот раз я жду ответов и версий от читателей; если вам встречалось нечто подобное, пишите! Истина где-то рядом?!

 

 

обсудить работу на форуме

подробная информация о конкурсе

на главную страницу сайта