Истинное лицо? :-)  
О конкурсе Правила Работы Форум
 

 

Номинация "Самая страшная история"

Анна Кирьянова

Красная рубашка

Татьяна давно обратила внимание на гнетущую атмосферу дома: и она, и ее муж, и ребенок постоянно находились в напряженном и тревожном состоянии. То и дело происходили конфликты из-за ерунды: любая мелочь могла стать поводом для скандала, слез, взаимных обвинений. Супружеский пыл мужа угас почти сразу после рождения ребенка; трое раздраженных и вечно недовольных людей не жили, а сосуществовали в двухкомнатной "хрущевке".
А ведь сколько людей не имели квартир, сколько семей мучились в общежитиях и на снятых за бешеные деньги "квадратах"… Татьяне и Михаилу квартиру подарили родители на свадьбу; хотели, чтобы жизнь молодых с самого начала оказалась устроенной и обеспеченной. Свадьба была всего лет пять назад, а какие тяжелые и мрачные перемены произошли с тех пор…
Татьяна пыталась разрядить обстановку, наладить отношения, но вскоре к конфликтам и депрессиям прибавились еще и болезни. Дочь то и дело простужалась, простуды осложнялись отитами и фарингитами. Врачи считали, что у девочки сниженный иммунитет, но связывали это с экологической обстановкой и прочими общими вещами. Муж в течение последнего года переносил травму за травмой, ломал и руки, и ноги, потерял работу, а в довершение всех несчастий начал еще и пить, словно убегая от все нараставших проблем и неприятностей. Пьянство, конечно, осложнило и без того тяжелую обстановку.
Татьяна сначала не очень обращала внимание на проблемы с кишечником; действительно, на фоне непрекращающихся скандалов и криков, неприятные ощущения были не самым главным раздражителем. Татьяна все надеялась, что "само пройдет", однако облегчения не наступало. Вскоре начались кровотечения, и Таня вынуждена была обратиться к врачу.
К ужасу Татьяны, доктор, проверив результаты анализов, покачал головой и сообщил, что в соскобах обнаружены нехорошие клетки. Необходима операция и резекция части кишечника. Это был рак.
Молодая женщина не знала, куда кинуться; она поняла, что ее жизни угрожает опасность, которая каким-то образом связана с чередой неприятностей и проблем, навис-ших над семьей. К счастью, операция прошла успешно, но рецидив заболевания был реальной и пугающей перспективой.
Татьяна впервые спокойно и откровенно поговорила с мужем. Они припомнили какие-то странные ощущения, чувства, пугающие навязчивые мысли, которые мучили их в последние годы. Дочь вообще не спала без света, испытывая приступы острого страха, периодически кричала во сне. Трудно было описать свое состояние в простых словах, но Таня и ее муж сошлись в одном - все эти негативные ощущения супруги испытывали исключительно дома, в своей квартире.
Татьяна рассказывала свою мрачную историю и показывала фотографии близких; она пыталась понять, что же происходит на самом деле. На одной из фотографий Таня с мужем и ребенком сидела на диване, а за их спинами … извивались страшные нарисованные змеи, ползли, мертвенно-зеленые, по телу обнаженной женщины, изображенной со спины… Картина была огромной, во всю стену, и производила жуткое впечатление; даже использованные краски отливали трупной зеленью и мрачным ультрамарином, напоминая цвета нечисти из фильма "Вий".
- Что это за кошмарная картина у вас за спинами? - спросила я.
- Это один наш друг, очень известный художник, сделал нам подарок на свадьбу… - печально улыбнулась своему далекому воспоминанию Татьяна. - Он за одну ночь написал это прекрасное панно на холсте, прикрепленном к стене. Называется "Искушение Евы", библейский сюжет.
- А что случилось с художником? - по какому-то наитию спросила я, и Таня ответила:
- Он был прекрасным человеком, но очень нервным, чувствительным. Он сильно пил и вскоре покончил с собой во время запоя.
Татьяна искренне переживала смерть друга своего мужа, но ей даже в голову не пришло связать страшное панно и преследующие семью несчастья. Ведь художник не желал им зла, напротив, приложил такой труд для того, чтобы порадовать молодых супругов! Татьяна была образованным, интеллигентным человеком, ей льстило настоящее произведение искусства, размещенное в ее квартире.
Психологи и философы утверждают, что существует великая связь между человеком и продуктом его творчества. Вряд ли найдется даже и простой обыватель, который решится украсить свое жилище пейзажем кисти Адольфа Гитлера или распятием Челлини, моделью для которого, по легенде, служил погибающий на кресте живой человек, раб. Что-то внутреннее, интуитивное предостерегает нас от подобного. Однако друг, близкий человек со своим великодушным подарком не вызвал у Тани и ее мужа никаких негативных эмоций.
После беседы Татьяна решила расстаться с картиной, хоть и с огромным сожалением. Ведь панно можно было только уничтожить - холст накрепко прилип к хрупкой стене… Но и вызванный для освящения квартиры священнослужитель также рекомендовал избавиться от наваждения…
Очевидно, панно было создано художником в состоянии депрессии, когда его обуревали соблазны самоубийства. Пытаясь избавиться от навязчивых мыслей, творец картины невольно сублимировал, перенес на стену свои болезненные видения и мрачные мысли. Библейская Ева представилась его взору тлетворной демоницей, а змей, символ дьявола, приковал его внимание, завладел сознанием.
Ежедневное созерцание картины происходило бессознательно, но каждый раз память запечатлевала жуткое изображение. Негативные образы стали как бы незримыми, привычными, но продолжали влиять на психику жителей квартиры…
Исчезновение панно благотворно повлияло на всех членов семьи. Прошло несколько лет, а разрушительный процесс не возобновился у Тани, муж бросил пить, нашел хорошую работу, а дочь успешно поступила в первый класс. Только на старых фотографиях сохранились извивающиеся змеи на теле обнаженной женщины…

 

 

обсудить работу на форуме

подробная информация о конкурсе

на главную страницу сайта