Истинное лицо? :-)  
О конкурсе Правила Работы Форум
 

 

Номинация "Самая страшная история"

Анна Кирьянова

Бесплодие

Одну из наиболее страшных историй рассказала мне молодая еще женщина, которая страдала бесплодием. К кому только она не обращалась - и к дорогостоящим специалистам-врачам, и к колдунам, и к знахарям, и к биоэнерготерапевтам, тратила бешеные деньги, отчаивалась и вновь обнадеживалась… Замуж вышла рано, в восем-надцать лет; сначала не особо беспокоилась по поводу все не наступавшей беременности. Потом начала обследоваться - ничего серьезного найти не могли. Несчастная женщина даже попробовала пролечиться у гипнотизера - один психолог утверждал, что у нее так называемое психогенное бесплодие. То есть она настолько сильно хочет иметь ребенка, что это и мешает ей забеременеть. Но и гипноз не помог.
Между тем время шло, Инне исполнилось уже 38 лет. Еще немного, и о ребенке придется забыть навсегда. Инна подумывала об усыновлении, но муж и слышать не хотел о приемыше - ему был нужен свой собственный ребенок, а не чужой…
В конце концов муж устал от вечно напряженной и печальной супруги, к тому же - бесплодной. Он завел любовницу, которая вскоре забеременела, и ушел от опостылевшей жены, на прощанье обвинив ее во всем, а в первую очередь - в ее "неполноценности"… Инна в глубине души не винила мужа; она и сама начала чувствовать себя ненужной и больной. Ей даже приходили мысли о ребенке мужа - он ведь все-таки не чужой, этот малыш… И добрая Инна стала … материально помогать новой семье своего бывшего супруга. Покупать родившемуся мальчику пеленки и распашонки, игрушки и питание.
Однажды Инна поехала в деревню к матери, простой колхознице, честной, трудолюбивой, малообразованной женщине. Мать была сильно больна, врачи сказали. Что жить ей с таким надорванным сердцем осталось совсем немного… Инна была единственной дочерью.
Мать в первый же вечер решила поговорить с Инной о чем-то исключительно важном. Она долго искала слова, потом заплакала и рассказала Инне жуткую историю, которая, по ее мнению, и была причиной бесплодия бедной женщины.
Мать, кроме Инны, родила еще пятерых детей. Все они родились мертвыми. У одних произошла асфиксия, то есть, они задохнулись, у других - были какие-то странные патологии сердца и легких, отчего дети умирали на второй-третий день после родов.
Выжила одна Инна. Мать тяжело вздохнула и спросила Инну, знает ли она, кем была ее бабушка. Инна покачала головой - нет, ведь бабушка умерла очень давно.
- Давно. - сказала мать. - Как раз за девять месяцев до твоего рождения. Ты ведь у меня была последыш, я тебя уже в сорок лет родила. А была твоя бабушка, моя мать, повивальной бабкой. Она принимала роды у женщин.
По спине у Инны прошел холодок, а мать продолжала:
- Во время войны все мужики были на фронте, а бабы работали в колхозе. Ясное дело, доходило до греха со всякими командировочными и проезжими военными, тело своего требует… Средств против беременности никаких не было, вот и беременели бедные бабы. А был страшный голод, я была маленькой, так мне давали пососать кусочек редьки, смоченный в уксусе - это было лакомство. Кроме того, бабы не теряли надежду, что мужья вернутся с войны, а с приплодом они им будут не нужны. Кто же захочет чужого ребенка кормить? Аборты были запрещены.
И вот бабы, дотерпев до родов, звали мою мамку и шли рожать в баню, тайком, темной ночью. Там корчились в родовых муках, рожали ребеночка. И моя мать, твоя бабка, брала ребенка, пока он еще не успевал закричать, и бросала его в растопленную печку. Там бедный ребеночек и сгорал, не успев взглянуть на белый свет. А за эту страшную работу бабы давали моей матери то муки, то картошки - много-то ни у кого не было… А нас было у мамки семь душ, и надо было нас чем-то кормить… Только мамкина мука не пошла нам впрок - пятеро умерло еще в войну, а мы с сестрой выжили, да потом и она умерла сразу после свадьбы.
И вот , Инна, думаю я, что твое бесплодие и случилось из-за моей мамки. Тяжело ей на том свете, а нам на этом. Может, лучше и не гневить Бога, не пытаться тебе родить…"
Инна была ошеломлена ужасным рассказом матери. Образ бабушки, сжигающей в печке новорожденных детей, никак не шел у нее из головы. Инна попрощалась с мамой, вернулась домой и с еще большим рвением стала помогать ребенку мужа. Мальчик подрос, начал ходить и иногда его стали оставлять с Инной. Любовница, а ныне жена ее бывшего мужа, попросила у нее прощения, да и муж, потрясенный таким самопожертвованием, стал помогать Инне по хозяйству и вообще сильно изменился, стал задумываться о будущем, о смысле жизни, о любви.
Инна так и не родила своего малыша, но обрела пусть и горькое, но счастье. Она своей добротой и щедростью хотела искупить ужасный грех бабушки… А бабушке Инна заказала заупокойную службу - может, ее душе станет легче на том свете…
Мы несколько раз встречались с Инной; с каждым разом она все больше менялась к лучшему, изживая ревность и эгоизм. Единственное, о чем она мечтает сейчас - встретить одинокого мужчину, лучше - с ребенком, и посвятить ему всю свою жизнь. Инна поменяла работу, и сейчас она - музыкальный работник в детском саду. Детишки в ней души не чают…

 

 

обсудить работу на форуме

подробная информация о конкурсе

на главную страницу сайта