Истинное лицо? :-)  
О конкурсе Правила Работы Форум
 

 

Номинация "Юмористичиская миниатюра"

Анна Кирьянова

Заколдованный милиционер

В одном райотделе работал милиционер Шишкин. Этот милиционер был просто ужас-ным: он брал взятки, злоупотреблял служебным положением и совершал иные противо-правные действия. И нисколько не боялся, что его накажут: большинство милиционеров вели себя точно так же. Вырученные деньги Шишкин тратил на спиртные напитки и подарки для своей родни в деревне. Ему нравилось, что родня бурно радуется подаркам и громко расхваливает своего родственника-начальника. Кроме того, Шишкин копил деньги на новый автомобиль.
Когда кого-нибудь из взяточников-милиционеров все-таки ловили и сажали, Шишкин только смеялся и говорил: "Вот дурак, сознался! Главное - ни в чем не сознаваться!". Вот такой это был ужасный тип.
Целыми днями Шишкин шатался по коммерческим киоскам и покупал разные товары. Когда глупый реализатор не давал милиционеру чек, Шишкин тут же начинал вымогать взятку. Шишкина так хорошо знали в его районе, что за взятками приходилось ездить все дальше и дальше, совсем на окраину города.
Один раз Шишкин заехал совсем уж далеко, куда-то за заводы и фабрики, которые окружали город. Даже коммерческих киосков вокруг не было, и милиционер стал огля-дываться и осматриваться в надежде увидеть что-нибудь подходящее. Он шел себе и шел по грязной улице, но даже пьяных, у которых можно было бы обшарить карманы, не попа-далось. Тогда Шишкин стал ругаться и поминать черта. "Эх, черт! - грубо говорил Шишкин, - хоть бы у кого-нибудь взять взятку!".
Только вспомнил Шишкин черта, а он тут как тут! Прямо перед шишкинскими сапогами появился вдруг маленький хитрый бесенок и заподмигивал, закружился волч-ком, зацарапал грязный асфальт лаковым копытцем.
Испугался Шишкин и думает: "Правильно теща говорила - пора мне к гипнотизеру Петровичу обратиться, закодироваться от алкоголя! Вот уже какие-то черти передо мной скачут!".
А чертенок прочитал мысли Шишкина и отвечает писклявым бесовским голосом:
- Не бойся, капитан Шишкин! Пей себе дальше, как пил, ни к кому не обращайся. Теща твоя - дура и психопатка. А ты зайди в этот двор, поднимись на третий этаж и увидишь офис. Там совершенно без всяких документов принимает одна колдунья. Она даст тебе взятку!
Обрадовался Шишкин и помчался со всех ног в офис к колдунье. Взобрался на третий этаж и видит - табличка висит. А на табличке написано: "Верховная жрица Тибета и Месопотамии, личная ученица Шамбалы, перерыв на обед с двух до трех". На секунду заколебался Шишкин, прочитав страшную табличку, а бесенок щекочет его да подначи-вает; мол, заходи, не бойся, служивый! Решился милиционер и отворил дверь.
Посреди комнаты, на кривом стуле, за шатким столом сидела сама Главная Колдунья. Волосы и ногти у нее были черные-пречерные, губы красные, глаза огромные, как блюдца. Вместо иконы висели в углу амулеты и талисманы, позвякивая и побрякивая на сквозняке. Отложила ведьма карты в сторону, взглянула на Шишкина:
- Зачем пришел, будущий самый Важный Генерал? Не за взяткой ли?
- За взяткой! - храбро отвечает Шишкин. - Раскошеливайся, ведьма, да поживее! А не то прикажу тебя арестовать за незаконное предпринимательство!
Конечно, страшно было Шишкину так смело говорить с колдуньей, да уж очень ему деньги были нужны. Он их хотел положить в банк под выгодный процент, чтобы поскорее накопить на автомобиль.
- Нету у меня настоящих денег, будущий Важный Генерал! - говорит ведьма. - А те, что есть - фармазонские, неразменные; их в банк не положишь. Я могу тебе, милый человек, дорогую руку мертвеца отдать. Отличная рука, помогает в отыскании кладов, она же наказует врагов. - и показывает Шишкину скрюченную богопротивную мерзость.
- Мне эта рука без надобности. - гордо отвечает Шишкин. - Врагов я и сам наказую, а клады искать - больно хлопотно. Чего у тебя еще есть?
- Есть у меня колдовская мазь из жира некрещенного младенца, - рассказывает ведьма, нахваливает свой товар, - обмазавшись ею, можешь совершать полеты на недалекие расстояния!
Задумался Шишкин, представил, как в деревне, на глазах у изумленной родни, совершает он недалекий полет… Однако и от волшебной мази отказался осторожный милиционер. Чувствует его алчное сердце, что у ведьмы есть еще кое-что дорогое и любо-пытное…
Наконец, вздохнула ведьма и предлагает:
- Видно, делать нечего… Давай, я тебе третий глаз открою. И будешь ты видеть то, что никто другой, кроме тебя, не увидит. И ауру будешь видеть, и чакры, и карму, и венец безбрачия… Все тебе будет видимо и ведомо, вся человечья жизнь.
Обрадовался Шишкин; выманил наконец то, что нужно. Теперь все люди на земле будут ему подвластны и понятны; все тайны будут ему знакомы. Останется только деньги собирать да жить, припеваючи. А тут еще бесенок за штанину дергает, головенкой трясет: мол, соглашайся, соглашайся!
Согласился милиционер величественно, кивнул головой.
Вмиг колдунья к нему подскочила, заклекотала, забормотала, закружила Шишкина, ввела в гипнотический транс… Поднесла к его лицу железную рамочку, прокрутила ей тридцать раз и три раза, дала чего-то из пузыречка понюхать… Очумел Шишкин, ошалел, зашатался; шлепнула колдунья его по потному лбу и выпустила на лестницу.
- Беги, - говорит, - взяточник! Говори людям правду, жги сердца глаголом. А руку мертвеца я тебе в следующий раз дам.
Скатился Шишкин по лестнице вниз, выскочил на улицу и видит - все кругом погрязло в скорби и коррупции. Воздух тяжел от людских стонов и воплей, от неутешных слез и хулы на Бога. Идут люди, а аура у них черная-пречерная, биополе дырявое, душа мрачная. Все воруют, лгут, никто налогов не платит. А кто платит - тот с шапкой у метро сидит, побирается… Молодежь идет вся распущенная, порочная, сексуально неразборчивая. Старики злобные, отчаявшиеся, сварливые. Даже деревья растут кривые, убогие, кислород поглощают, а выделяют углекислый газ.
Пошел Шишкин к себе в милицию. Увидел дежурного и говорит:
- А знаешь, Федя, ведь у тебя совсем вторая чакра не работает. Ты себе окончательно всю карму испортил плохим отношением к задержанным. Зачем ты сегодня пьяного по зубам сапогом бил? Теперь у тебя мать умрет.
Побледнел дежурный и про себя решил немедленно к экстрасенсу записаться, чтобы снять карму. А Шишкин прошел к себе в кабинет и начал медитировать в позе лотоса.
Вызвал Шишкина начальник милиции, суровый полковник. Только хотел дать Шишкину оперативное задание, зашевелил усами, а Шишкин печально говорит:
- Погодите, товарищ полковник, дайте мне слово молвить. Вы вчера с директора рынка Мамеда-Оглы десять тысяч долларов взяли, так лучше отдайте обратно. Он на эти деньги мусульманскую порчу джаду сделал, чтобы у вас погоны отсохли и ноги отнялись. Не гневите космос, отдайте деньги.
Остолбенел начальник, забоялся, не знает, что ответить проницательному Шишкину. Но и деньги отдавать тоже не хочет.
- А можешь ли ты, Шишкин, - как бы к примеру спрашивает начальник, - с этих денег порчу снять?
- Этого я не могу. - отвечает честный милиционер. - Но верное средство я знаю. Надо вам на коленях, в белой посконной рубахе выползти на самую главную площадь нашего города. Выползти и покаяться публично во всех грехах, которые вы успели за свою поганую жизнь совершить. А потом нам всем надо пойти на каторгу.
Как услыхал начальник шишкинский совет, так прямо слюной поперхнулся. Выпучил глаза, смотрит; а Шишкин продолжает:
- Дежурного надобно в чугунных калошах сослать в монастырь на покаяние. Когда калоши износятся, тогда простятся грехи его тяжкие..
Понял начальник, что Шишкин сошел с ума. А как понял, так успокоился, расслабился, решил милиционера- провидца протестировать.
- А какая, - спрашивает с подковыркой, - карма у нашего Наиглавнейшего Начальника, чью фамилию не желаю даже вслух называть?
- Хреновая карма. - режет правду-матку пророк Шишкин. - Куда хреновее, чем у вас, к примеру. У вас аура фиолетовая с цветом бордо, а у него - черно-желтая, удивительно противная. Скоро его черти утащат в Геенну Огненную.
Конечно, выгнали Шишкина с дорогого-прибыльного места, из любимой милиции. По-гнали его к дверям, а Шишкин успел еще двум конвойным их ужасную судьбу рассказать, так что один тут же из органов уволился.
Но только Шишкин не пропал, нет! Он, недолго думая, устроился на работу к этой самой колдунье и стал очень хорошо зарабатывать. Он и сейчас там принимает, только ходить к нему я не советую: уж больно страшным стал Шишкин. На нем теперь черный балахон надет с вышитым черепом, на плече бесенок сидит, хихикает. И всем говорит Шишкин, какого цвета у них аура и отчего карма плохая.
А автомобиль Шишкин давно купил.

10 марта 2оо2 г.

 

 

обсудить работу на форуме

подробная информация о конкурсе

на главную страницу сайта