Истинное лицо? :-)  
О конкурсе Правила Работы Форум
 

 

Номинация "Юмористическая миниатюра"

Александр Калинин

Шутка


Он шел быстро и не оглядываясь. "Ну и гад же этот Макгрегор, - думал Минстер. - Выставить перед всеми меня в таком виде! Он за это поплатится!"
В это же самое время Уинсли Макгрегор выходил из здания Университета, прокручивая в уме свою прошедшую лекцию, весьма удачную со всех точек зрения: новейшее, ультрауникальное изобретение было успешно продемонстрировано студентам - теперь они разнесут эту новость по всему городку, а к нему придет слава, а потом и признание из Центра! А что за чудесное было устройство: маленькая коробочка, ОТКЛЮЧАВШАЯ гравитацию!

************************

Дойдя до общежития, Минстер уже придумал, как отомстить Профессору. Оригинальная мысль четко выкристаллизировалась в его мозгу: на следующем семинаре выйти к доске и продемонстрировать свое Изобретение (купленное на самом деле у зеленого человечка с летающей тарелки 2 года назад) - устройство, позволяющее человеку перемещаться в любое место на Проксиме Центавра, но без обратного пути. "Я подойду к Профессору, дам ему коробочку, скажу, что это опыт, а потом попрошу нажать маленькую красную кнопочку. Пшик... и его нет! Как все удивятся, а особенно после того, как я скажу, где он (мне-то остальные студенты поверят, так как уважают)", - мысленно уже предвкушал момент Минстер.

*************************

5 мая в 8.30 по местному времени Профессор начал очередную семинарскую лекцию. Победно оглядев аудиторию (помня прошлый триумф), он провозгласил: "Ну что, кто из вас начнет?"
"Я!"- громко сказал Минстер. "Пожалуйста, покажите нам свою работу", - был ему ответ.
Минстер поднялся и прошел к доске, держа на ладони свою коробочку. Подойдя вплотную к Профессору, он протянул ему Изобретение со словами: "Возьмите и по моей команде нажмите на кнопку... нет, не бойтесь, это не бомба!" Макгрегор ухмыльнулся, но все же принял коробку.
Развернувшись лицом к аудитории, Минстер произнес: "А теперь, господа, внимание. По моему знаку Профессор нажмет на кнопку, и вы будете свидетелями настоящего чуда. Итак, начнем. Нажимайте, Профессор".
Уинсли Макгрегор был не из робкого десятка, поэтому точным движением вдавил кнопку и исчез. Без всяких вспышек света, без ничего, просто испарился. Аудитория загалдела. "Успокойтесь, друзья, - произнес Минстер, - Профессор сейчас находится очень далеко от нас, а именно в вытрезвителе на Проксиме Центавра. Да-да, не удивляйтесь, это действительно так, даю слово". Аудитория наполнилась хохотом. Минстер торжествовал.
А в этот самый момент на Проксиме Центавра в первой камере вытрезвителя появился Профессор. Он непонимающе огляделся и вопросил: "Где это я? И почему здесь так в высшей степени неприятно пахнет?"
"Иди, проспись, старый алкаш, " - еле различимо свистяще донеслось из-за стенки, - кстати, гуманоидов здесь не любят..."

 

 

обсудить работу на форуме

подробная информация о конкурсе

на главную страницу сайта