Истинное лицо? :-)  
О конкурсе Правила Работы Форум
 

 

Номинация "Юмористическая миниатюра "

Ирина А.

Сказка про мужичка...

(…который не верил в существование начальства)

Крича: "Где бог, где? Там нет бога",
он дрожащими руками втащил на нос
очки в белой оправе и ухватился за листок.
- Есть бог, - промолвил он печально, - Оказался…

"Золотой теленок",
Ильф и Петров

Жил в городе Серозайчинске мужичок один, именем Василий Васильевич Дрищенко. Жил он себе тихо и неприметно, как все, работал в Офисе и работник был толковый и исполнительный. И был у него один только недостаток, и не недостаток даже, а так, чудачество: начальство не признавал. Нет, не то чтобы он его не уважал или еще там что против имел, а просто не признавал. Нету, мол, начальства и все тут. Не существует.
- Да как же тогда Офис-то наш существует? – удивленно вопрошал коллега его Иван Иванович Лось.
- Как же у нас здесь тогда все происходит и совершается? Как каждый знает, что ему делать должно и все работают слаженно и хорошо, ежели начальство этим всем сверху не руководит и деятельность нашу в нужное русло не направляет? – спрашивал Иван Иванович, тыча пальцем в потолок.
- А так наш Офис существует и действует, - ответствовал ему Василий Васильевич, - Что каждый из нас определенному делу научен и исправно это дело исполняет, так сами собою и управляемся и начальство никакое здесь не нужно и ни при чем.
И прослышал как-то про такие дрищенковские чудачества Самый Главный Начальник и нахмурился. «Как так, меня не существует? А ну-ка позвать ко мне Василия Васильевича Дрищенко!» И послал к Василию Васильевичу своего Младшего Помощника, чтобы тот Василию Васильевичу волю его, начальничью, объявил.
И вошел Младший Помощник в кабинет, и осмотрел его пристально, и, обнаружив стол Василия Васильевича, а за ним самого его, подошел и сказал:
- Вставай, Василий Васильевич, и поднимайся на самый верхний этаж к самой большой двери. За ней кабинет Самого Главного Начальника. Иди туда, ибо вызывает Он тебя на ковер.
Сказал так и ушел. А Василий Васильевич остался сидеть и глазками удивленно моргать. Посидел он так, поморгал, потом затылок почесал, плечиками недоуменно пожал и заявил:
- И зачем мне подниматься на самый последний этаж к самой большой двери, ежели там все равно нет никакого начальства. Да и двери-то там никакой нет, если разобраться, а у меня и здесь дел не в проворот.
И не пошел никуда.
А Самый Главный Начальник сидел тем временем в своем кабинете и ждал. Час ждет, два, третий пошел, а Василия Васильевича все нет. Осерчал он тогда и снова послал к Дрищенко своего Младшего Помощника. И снова тот вернулся ни с чем, лишь вести принес, недобрые вести, тревожные.
- Не идет к Вам Василий Васильевич. Говорит, нету Вас, и ходить, мол, незачем.
Осерчал тогда Самый Главный Начальник пуще прежнего, топнул ногой:
- Этак если каждый работник будет заявлять, что меня нету и приказы мои в немедленное исполнение не приводить, развалится мой Офис к чертям собачьим на кирпичики! А лишить его премии!!
И настал День Премии. И все работники Офиса сидели довольные и веселые и пересчитывали свои Премии, и вертели их и рассматривали со всех сторон, и сравнивали у кого лучше. И всем было хорошо, только Василий Васильевич ходил, растерянный, меж столов и спрашивал у всех, не видел ли кто его Премии, может закатилась куда. И отвечали ему:
- Не будет, Василь Васильич, тебе в этот раз Премии, ибо разгневался на тебя Самый Главный Начальник и лишил тебя ее. И не получишь ты ее до тех пор, пока не признаешь Его существование.
Совсем расстроился Василий Васильевич и даже не заплакал чуть, и возроптал:
- Да как же так, братцы?! За что же лишили-то меня? И главное, кто? Ведь испокон веков была Премия. Была, была, и вдруг – бах! – и нету… как же так! Почему же это, в чем провинился-то я и перед кем?
Услышал ропот сей Самый Главный Начальник и возрадовался и потер ручки свои начальственные. «Вот теперь-то прислушается ко мне Василий Васильевич!» И послал Он к нему своего Главного Помощника, чтобы тот Василия Васильевича самолично привел и пред светлые начальственные очи поставил.
И спустился Главный Помощник к Василию Васильевичу и сказал:
- Забудь горе свое, Василий Васильевич, вставай и пойдем со мною. Самый Главный Начальник желает зреть тебя!
Омрачился лик Василия Васильевича, вскочил он из-за стола и замахал руками на Главного Помощника.
- Ай-яй-яй!!! Уйди-исчезни ты, злодей окаянный! Почто пришел измываться надо мною, несчастным? Мало тебе горя моего, еще прибавить к нему хочешь? Иди вон! Нету никакого начальства и быть его не может, есть только негодяи вроде тебя, которым бы только поиздеваться над несчастными! Больше радости нет для вас!!
- Окстись, Васильич! – прогрохотал Главный Помощник, - Окстись! Ибо хуже будет!!!
Но не пожелал ничего слушать Василий Васильевич, и заткнул он уши свои и зажмурил глаза.
Прознав о делах таких, разгневался Самый Главный Начальник. Потемнел лик его, стукнул он кулаком по столу и написал указ: понизить Василия Васильевича в должности.
Пришел на следующее утро Василий Васильевич в Офис и с удивлением обнаружил, что стол его почему-то в самый дальний уголок перетащен. Подошел он к нему, тревогой смутною содрогаемый, и точно – на столе лежит указ: понизить Василия Васильевича с его Должности на должностенку и подпись чья-то непонятная.
Сел Василий Васильевич за стол ошарашенный, сидит, в одну точку таращится и понять ничего не может. Что же это такое, батюшки-светы, творится?! Кто же это его сместил-то? Ведь начальства-то нету! Офис-то сам по себе существует и действует, стало быть – и смещать-то его некому, а стало быть – подлянка.
Очнулся он тогда от своей задумчивости, ударил кулаком по указу и возопил:
- Подлянки мне чините, гниды Вы неуважаемые! Ведь начальства-то нету, сверху надо мною нет никого и выгонять меня оттуда некому. А стало быть, вы все против меня ополчились и душу мне изводите!
Переглянулись работники непонимающе, плечами обиженно пожали и отвернулись все от Василия Васильевича и не стали с ним говорить. И вскочил тогда он и стал по всему Офису бегать, указом размахиваючи, и орать благим матом:
- Нету начальства! Нету, мать моя женщина, никакого начальства! Свои же родные работники обидели меня бедного ни за что ни про что!
И донеслись эти крики до самого верхнего этажа, и плюнул Самый Главный Начальник с досады и решил сам пойти к Василию Васильевичу и прояснить все раз и навсегда.
И спустился Самый Главный Начальник, и попадали все работники ниц, завидя Его, и только Василий Васильевич продолжал бегать и кричать. И подошел тогда к нему Самый Главный Начальник, и простер вперед руку и молвил громогласно:
- Стой, Василий Васильевич Дрищенко! Я – Самый Главный Начальник!!!
- Да какой ты, к чертовой матери, начальник, сторож ты Митька, вот ты кто! – отмахнулся Василий Васильевич и побежал дальше.
Тут истощилось терпение Самого Главного Начальника, рассвирепел он и уволил Василия Васильевича на месте…
… Вышел Василий Васильевич на улицу и пошел по тропинке от Офиса, снежком под валенками похрустывая. А в это время выехала из ворот машина большая черная, с флажками государственными на капоте, и проехала мимо Василия Васильевича. А в машине той тот самый мужик сидел, Василием Васильевичем за сторожа Митьку принятый. Понял тогда Василий Васильевич ошибку свою и побежал было за машиной, да поздно уж было…
… Вот так вот. Придется теперь Василию Васильевичу новую работу искать. Найти-то он ее найдет, не сомневайтесь, куда же он денется. Только вот что толку-то от этого? Поумнел-то он не больно…
… Ну да это уже совсем другая история…

 

 

обсудить работу на форуме

подробная информация о конкурсе

на главную страницу сайта