Истинное лицо? :-)  
О конкурсе Правила Работы Форум
 

 

Номинация "Мистическая история из жизни"

Леонард Ибрагимов

Ход доской

- Е-2 - Е-4, сходил я.
- Е = МС в квадрате, - ответил Эйнштейн.
Это был мат. Мат одновременно двум королям. С этого момента нельзя было сделать ни одного хода, не съев фигуру противника; мало того, любой ход означал конец игры, а отсутствие его сворачивало ее в такой аспект относительности, что она теряла всякий смысл.
Озадаченные, мы смотрели друг на друга, складка кожи на его лбу выдавала напряженную работу мысли.
И тут я понял, что смотрю не на Эйнштейна, а будто бы на зеркало, отражающее не меня, а Эйнштейна. Это так поразило меня, что я на секунду потерял ориентацию. И когда он протянул мне руку, я подал свою правую не тому, на кого смотрел первоначально, а другому, сидевшему с третьей стороны стола.
Крепкое пожатие; пальцы его левой руки хрустнули. Спохватившись, я начал судорожно все понимать.
Моя правая рука жала его левую, но это была будто бы правая, с небольшим смещением - невозможно сказать, в какую сторону. И рука была - слава богу! - не моя. Хорош бы я был, если бы жал сам себе руку, причем как будто бы не себе!
А главное - я стал подчиняться чему-то. Я потерял волю и приобрел несколько иную волю - ту, которую можно сравнить с судьбой. Словно кто-то живет и действует там, с другой стороны зеркала, а я - лишь его отражение, наделенное отражением его чувств, эмоций, мыслей.
Каким-то образом зеркало обмануло нас всех, и мы теперь не снаружи него, а внутри, хотя… И в этом зеркало нас обмануло. Внутри него ничего, кроме стекла, нет, есть лишь отражение, которое опять-таки снаружи, и отражение это воспринимаем и классифицируем мы.

Как же вышло, что мы сами оказались внутри того, чего нет? Странно и непостижимо. Зависит ли что-то от нас? Я не знаю. А остальные и не задумываются.

Вот так, во время шахматной игры, тонкая серебряная плоскость сменила ориентацию пространств.
Наверное, ничего особенного не произошло. Просто поменялись наши миры.
Теперь ОНИ ведут игру…

 

 

обсудить работу на форуме

подробная информация о конкурсе

на главную страницу сайта