Истинное лицо? :-)  
О конкурсе Правила Работы Форум
 

 

Номинация "Юмористичиская миниатюра"

Леонард Ибрагимов

Слон

В комнату вошел слон.
Я был не то чтобы шокирован, и даже не удивлен, но немного… как бы это поточнее выразить… в ступоре, что ли. Наверное, поэтому у меня даже ни мысли не возникло о том, как он пролез в такую маленькую дверь на седьмом этаже.
И вот, равномерно заменяя собой стену, отделявшую меня от спальни, а прежде - от безумия, он стоял неподвижно, осклабясь, и сверкал веселющим лицом.
Не знаю как, я сразу понял цель его визита. Ах, слон, опасное, безлюдное животное, нет в тебе ничего человеческого, кроме страшных снов, жутких слов и безудержного желания давить. Ты пришел смеяться надо мной! Над несчастным, ненужным неудачником! Я знаю, тебе весело, ты возбужден и полон успеха, решимость твоя непоколебима, а масса обратно эквивалентна моему ничтожеству…
И я понимаю, что раздавлен… стыдом. Нет, мне не стыдно за никчемная жизнь. Неважно, что я не состоялся как нужный кому-то зависящему от меня. Что до самореализации, так в нынешнем обществе она вообще не имеет значения. Страшно и странно, что мне стыдно за то, что ты смеешься надо мной. Глупость происходящего только усугубляет ситуацию. И я уже чувствую себя тонким листом бумаги под прессом слов…
Пока я думал так, веселье извергалось из него, как Ниагара, дикие глаза блистали едва сдерживаемым хохотом, и даже кожа его трясущихся от смеха ушей была цвета грохочуще веселого, цвета смеющегося, можно сказать, он был весь безудержно весело сер.
- Ты! - закричал я, собрав остатки воли. Ты видишь, как мне плохо, - нет предела моим несчастьям, - ты ясно осознаешь глобальность катастрофы, постигшей мою жизнь, и ТЫ СМЕЕШЬСЯ! Неужели ты не знаешь, неужели ты никогда не задумывался над тем, что ты и сам… Ты - СЛОН!!! Тебе должно быть противно и стыдно за свой успех! Свою профессию! Свое ИМЯ! За тех несчастных, которых ты осмеял, ввергнув их в пучину уныния! За всю свою долгую деятельность, бессмысленную массу и глупую улыбку! Ты! Ты совершенно иначе воспринимаешь мир, твой успех окрасил тебя в серый цвет, и ты прекрасен только в зеркале…Ты некрасив, ты… - тут я понял, что слон изменился. Он стоял с совершенно иначе посеревшим лицом… Потом засопел, как-то сразу осунувшись, повернулся, круша кирпичи, и молча вышел.
Я протер глаза. Может, он мне приснился? Или просто был нарисован? Но сны и рисунки не оставляют после себя таких разрушений. Брешь в стене, эти вмятины на полу, да и в душе…
Когда кирпичная пыль рассеялась, я увидел хмурое осеннее утро в раме косого окна. В странном, очень странном настроении я подошел и взглянул на эту осень поближе.
По улице, понуро свесив голову и хлюпая по лужам, медленно брел слон.

 

 

обсудить работу на форуме

подробная информация о конкурсе

на главную страницу сайта