Истинное лицо? :-)  
О конкурсе Правила Работы Форум
 

 

Номинация "Юмористическая миниатюра"

Сергей Герман

На этой улице нет фонарей

У гражданина Чернова Павла Павловича пропал кот. Еще на днях Тимоша - ласковый такой - терся своей усатой мордочкой о мягкие тапочки Пал Палыча. И вдруг - исчез. Словно свет погас в квартире гражданина Чернова. Всё стало валиться из рук: ложки, вилки, ножи. В дверь квартиры стали звонить и стучать совершенно посторонние субъекты. Некоторые просто ошиблись этажом, но были и странные предложения. Например, один бородатый тип в очках посоветовал гражданину Чернову подписаться на якобы приложение к "Мурзилке" - журнал "Выстрел в гробу". Пал Палыч отказался, но этим дело не закончилось. На работе - а он работал сторожем в медсанчасти - его попросили подменить на время сторожа морга, который уснул в холодильнике. Внутренне дрожа, гражданин Чернов согласился - ссориться с начальством не хотелось.
Приходя со своей новой страшной работы в пустую, из-за отсутствия Тимоши, квартиру - жена гражданина Чернова год назад развелась с ним, вышла замуж за капитана и пропала в синем море - Пал Палыч готовил из принесенного с собою мяса макароны по-флотски и ложился перед сном почитать книжку. Книжки, кстати, в этот период попадались ему под руку, в основном, мрачные: "Магия оккультизма", "Архипелаг ГУЛАГ", "Преступление и наказание". А любимого своего "Золотого теленка" он сколько ни искал, так и не нашел, хотя и облазил в доме все книжные и прочие полки.
По ночам Пал Палычу стал мешать спать сосед через стену. До этого времени тихий, сосед завел себе подругу, с которой они по ночам устраивали дебоши: включив на полную мощность записи Гребенщикова, орали что-то нечленораздельное и стучали по стене сапогами. Только медитация позволяла гражданину Чернову на время забыться.
Был четверг, двенадцатое ноября. И хотя было всего шесть часов вечера, за окном стояла такая ужасная черная тьма, что любому было ясно: фонари в этом районе не светят, хотя мэр и говорил утром по радио, что это не так.
Гражданин Чернов смотрел по телевизору отечественный художественный фильм "Вий". И вот, когда мертвая панночка медленно встала из гроба, в дверь позвонили. Пал Палыч подошел к двери и спросил: "Кто там?". Но никто не ответил. Смотреть в глазок было бесполезно, так как лампочка на площадке давно перегорела - менять ее была очередь соседа, который так увлекся музыкой и своей новой подругой, что про всё остальное забыл.
Гражданин Чернов снова спросил: "Кто там?", и опять никто не ответил, хотя звонки продолжались. "Кто бы это мог быть?", - терялся в догадках похолодевший от страха Чернов. "А, была не была, открою! - решил он. - Значит, такая моя судьба..." И открыл дверь.
--------------------------------------------
О к о н ч а н и е с л е д у е т.
--------------------------------------------

О к о н ч а н и е

За дверью стоял глухонемой человек, который держал в руках кота Тимошку. "Ваш?" - как бы спрашивал глухонемой. "Тимофей вернулся! - обрадовался Пал Палыч. - Счастье-то какое!". Гражданин Чернов отблагодарил человека, возвратившего любимого кота, напоив его чаем и угостив макаронами по-флотски.
С этого дня всё в доме Пал Палыча встало с головы на ноги: ни одна вилка, ни одна ложка никуда не падала, а если и падала, то зависала в воздухе. Сосед-негодяй - теперь уже бывший негодяй - поменял подругу, лампочку на площадке, и по ночам сапогами не стучит, а мирно слушает "Биттлз". Сторож морга наконец-то проснулся, и Пал Палыч вернулся на свою прежнюю работу - в медсанчасть. "Золотой теленок" нашелся - оказывается, он лежал всё это время у гражданина Чернова под подушкой. Никакие бородатые посторонние личности больше в дверь к Пал Палычу не стучатся, наоборот, как-то раз к нему в квартиру позвонила толпа непонятно откуда взявшихся пионеров. Радостно щебеча, они попросили у гражданина Чернова немного макулатуры. Он с удовольствием отдал им Достоевского, Солженицына и "Магию оккультизма".
А фонари в его районе починили, как мэр и обещал.

 

 

обсудить работу на форуме

подробная информация о конкурсе

на главную страницу сайта