Истинное лицо? :-)  
О конкурсе Правила Работы Форум
 

 

Номинация "Мистическая история из жизни"

Михаил Гаёхо

Белый мерседес

Ухов шел пешком, потому что трамваи уже не ходили.
Какой-то белый мерседес остановился рядом, и Ухов остановился тоже.
Некто вышел из машины. На нем был светлый пиджак в клетку.
"Наверное, хочет спросить, как проехать к Озеркам или на Поклонную Гору", - подумал Ухов.
Но тот, кто вышел, оказался глухонемой и спросить ничего не мог, только нечленораздельно мыкнул два раза. А руками жестикулировал очень живо. Прямо перед носом Ухова он что-то изобразил на пальцах, потом за рукав потянул, за плечо пиджачное потормошил, искательно глядя в глаза, и опять за рукав, и опять за плечо, рукав-плечо, рукав-плечо. Ничего нельзя было понять в этих жестах.
Несколько раз он показывал рукой куда-то вперед. Ухов глядел, но там ничего особенного не было видно. Наконец, он привстал на цыпочках, а локти развел в стороны, словно собирался взлететь - странный такой человек. Но не взлетел, а вместо этого сел в машину, которая тут же тронулась с места.
Когда белый мерседес уже перестал быть виден, Ухов все понял. Полез рукой во внутренний карман пиджака, и точно - бумажник с деньгами исчез. В бумажнике были все деньги Ухова. Все полностью.
Странное ощущение охватило Ухова. Как будто он оказался в чужом, незнакомом городе в пять часов утра на вокзале. Без багажа и обратного билета.
Он машинально потрогал себя за рукав, за плечо пиджачное, снова за рукав, опять за плечо. Посмотрел вперед. Вдоль улицы темнели дома, почти без огней. В конце их сходящейся перспективы мутным пятном маячила луна, вставая над горизонтом.
Ухов приподнялся на цыпочках, взмахнул локтями, несколько раз подпрыгнул и взлетел вверх, сделавшись вдруг пустым и легким. И не опустился уже, а продолжал всплывать выше и выше, к самому небу - туда, где полная луна медленно поднималась над домами.

 

 

обсудить работу на форуме

подробная информация о конкурсе

на главную страницу сайта