Истинное лицо? :-)  
О конкурсе Правила Работы Форум
 

 

Номинация "Юмористическая миниатюра"

Николай Фалилеев

Свиртр

"My life is just a thought
of someone thinking of me,
Reflected on the surface of the Earth.
One day I'll disappear…"
(Ditel Naro)

Однажды одного человека убило молнией.
Сначала он не мог понять, что случилось - перемена обстановки была столь быстрой, что мысль не поспевала за событиями.
Когда это произошло, он находился на холме. Шел дождь. Тучи так низко скользили над головой, что казалось, достать их, подставив стремянку, не составит большого труда. Но, получилось так, что не он поднялся на небо, а небо решило спуститься к нему. Решение это было для него таким неожиданным и безоговорочным, что Свиртр и не успел понять, что вспышка, внезапно его ослепившая, стала последним, что он увидел при жизни.
Свиртр смотрел со стороны, как его собственное тело опускается на промокшую траву. Вырвавшийся из небытия хлопок грома, наконец-то поспевший за вспышкой молнии, жухнул так, что Свиртр невольно рассмеялся. Небо его приветствовало! Громко, радостно, шаловливо, по-детски, что от восторга захотелось визжать. И он завизжал. Вся эта картина была слишком нелепой.
"Какое счастье быть мертвым!", - подумал Свиртр - "А мы все живем и не знаем!".
Через мгновение он уже побывал во всех уголках земли, о которых мечтал раньше. Он побывал и в Тибете. Там, где язычки его сердца могли трепетно звенеть колокольчиком при каждом легком дуновении ветерка созерцания красоты и величия.
"Ух, ты!" - только и успел он подумать. Впечатлений было так много, что лучшее, чем их можно было хоть как-то описать, было это "ух ты".
И тут Свиртр почувствовал чье-то присутствие. Он обернулся, его поприветствовали:
"Привет! Я - Бо Хо Дон, но можно называть меня просто Бо, а ты - Свиртр" - существо выглядело дружелюбным, и Свиртр обрадовался возможности первого знакомства в этом, новом для него мире.
- Привет! Я вас знаю?
-Теперь - да! - услышал он в ответ.
Оба улыбнулись.
- Ну, а теперь, когда мы оба уже знакомы, пошли? - предложил Бо.
Столько происшествий всего за несколько минут или мгновений! Ясность, с которой теперь работало сознание, поражала, - как будто в автомобиле только что протерли лобовое стекло. Почему-то Свиртр уже знал, куда они отправятся, и поэтому даже ничего и спрашивать не стал.
- За что я люблю чудеса, так это за то, что они никогда не надоедают, как всё остальное - сказал Бо.
- Я только что это подумал! - воскликнул Свиртр чуть удивленным голосом.
- А я твою мысль озвучил, - добавил Бо.
Оба снова улыбнулись.
- Мы не встречались раньше?
- А как же! Конечно!
- Но где?
- Ты это поймешь, когда мы пересечем с тобой эту речку и ты поздороваешься с Даффи!
- С Даффи?
- Да. Даффи - это пёс, - пояснил Бо. - Видишь, вон там?
Бо указал вперед, где на другом берегу реки, у которой они оказались, сидел самый настоящий пес и что-то, по всей видимости, читал. Ещё Свиртр смог разглядеть ворота, очертания которых проступали сквозь туман золотисто-розового и ещё какого-то, не входившего в земную палитру, цвета.
- Он что, читает?! - вновь удивился Свиртр.
- Он у нас любознательный! - иронично заметил Бо. - Он читает Книгу Жизни. Тебе, наверно, доводилось о ней слышать.
- Да, ну!
- Да. Это - одно из его самых любимых занятий… После письма, конечно!
- Какого письма? Он что, у вас ещё и письма читает?!
Бо рассмеялся.
- Да, нет! Читает он у нас хорошо, но он ещё и пишет!
- Пишет?! А я всегда думал, что собаки только читать умеют! - подхватил то же настроение Свиртр. Теперь смеялись уже оба.
Бо подошел к лодке. Волны методично плюхали ее о берег, а она, как котенок, тёрлась носом о шершавый песок. Речка была широкой. Свиртр в жизни не видел таких широких рек, а вот теперь, в смерти - довелось. "Километров эдак пять будет" - отметил про себя Свиртр.
- Ну, а теперь поплыли! - сказал Бо и не дожидаясь ответных действий Свиртра, пошел пешком по водной поверхности.
- А как же лодка? - спросил удаляющегося спутника Свиртр.
- Лодка? - обернулся Бо. - Нет. Это всего лишь символ. На самом деле нет никакой лодки. Уже нет. На этой лодке своей жизни ты плыл по течению реки времени, но теперь она тебе больше не нужна.
- Значит, моя лодка причалила к берегу, - подытожил новоумерший.
- Так точно, сэр! - отпарировал Бо и вытянувшись по стойке смирно взял под козырек, - Сейчас мы с тобой пересечем эту речку и ты поймешь всё то, что с тобой когда либо происходило в жизни.
Свиртр посмотрел на Бо, махнул рукой, сплюнул и двинулся в воду: "Эх, была, не была!". Сначала он думал, что тоже, вот так, сможет пройти по воде, но когда оказался по колено в воде, то понял: "В воды реки времени необходимо погрузиться".
По мере того, как он плыл к противоположному берегу, где его ожидал читающий и пишущий пёс, Бо Хо шел рядом и что-то напевал себе под нос.
- А почему я не могу идти, как ты? - спросил Свиртр.
- Ты должен ещё раз коснуться времени, окунуться в него, чтобы понять его. Когда оно станет для тебя понятным, можешь больше не погружаться в воды времени, а ходить по поверхности, как я.
- Ты, прямо, загадками говоришь!
- Это для тебя загадки. У нас это тут обыденным делом считается. Что-то вроде первого класса в школе. Понимаешь?
- А у кого это у вас? - продолжал расспрашивать Свиртр, пока медленно плыл брассом.
- Как это у кого? У нас - у живых!
- А я всегда думал, что живые - это те, кто на земле.
- Нет, - усмехнулся Бо. - Те, кто на земле - это пока только вживающиеся!
- Забавно!
- И мне забавно.
Свиртр уже освоился в воде. Иногда он погружался под воду и тогда он видел те события, которые некогда сам пережил в прошлом. Они проносились перед его мысленным взором быстрее той молнии, что стала причиной его смерти (или жизни?) - теперь рамки определений этих понятий казались нелепыми.
- Бо, а что Даффи пишет? - Свиртр повернулся на спину и неспешно перебирал руками.
- Как что? Он пишет то, что и читает. Сначала пишет, а потом и читает.
- Как?! Ты хочешь сказать, что он пишет Книгу Жизни?!
- Ну, да.
- И в эту книгу вписана и моя жизнь?!
- Конечно.
- Ты хочешь сказать, что я - это всего лишь плод воображения какой-то собаки?!!!
Свиртра настолько поразила эта мысль, что он уже и забыл о том, что переплывал реку. Техника его движений резко спуталась и, к удивлению Бо, он внезапно захлебнулся и пошел ко дну.
"Ну, вот. Опять. Ещё один утонул" - только и успел раздосадовано произнести Бо Хо.

Когда Бо Хо перешел реку времени и направился к воротам у которых сидел Даффи, то обнаружил, что пес уже успел куда-то отойти - у собак, ведь, тоже бывают свои дела, но Книга Жизни лежала открытой. Взяв ее, Бо улыбнулся и пригрозив пальцем, сказал: "Ах, ты, шалун!"
На открытой странице, где Даффи только что что-то вписал, было ещё достаточно пустого места. И Бо прочел следующее:
"…Свиртр открыл глаза. Первое, что он увидел, были бесформенные серые комки, медленно ползущие перед его взором. Голова ужасно трещала. Тело - тяжелее свинца. "Я опять на земле" - догадался Свиртр. И это была правда. Он, человек, которого убило молнией, лежал на земле, и ему было холодно. Вся одежда, а вернее то, что от нее осталось после удара молнией, промокла насквозь. Собрав все оставшиеся силы и координацию движения, Свиртр сел. "Уй, блин!" - сказала его, вернувшаяся в тело душа. При падении он, видимо, сильно ушиб плечо, и теперь оно дало о себе знать. Голова шла кругом. Его тошнило.
Свиртр сожалел, что так нелепо утонул в речке времени, и не выяснил, кто такой этот Бо Хо Дон, и пес его знает, где они раньше могли встречаться. "Чертовый пес!" - выругался Свиртр. А может, всё это ему только привиделось во время шока?
Он встал на ноги, протер рукавом лицо и, оглядевшись по сторонам, к угрюмости обстановки и своего настоящего положения добавил: "Всё эта жизнь - ЧУШЬ СОБАЧЬЯ!"
Свиртр, хромая, направился в сторону своего дома. Шел дождь… ".

 

 

обсудить работу на форуме

подробная информация о конкурсе

на главную страницу сайта