Истинное лицо? :-)  
О конкурсе Правила Работы Форум
 

 

Номинация "Юмористическая миниатюра"

Джен

Мастер Ворона


Как-то раз Мастер Ворона сидел на ветке большого дерева и держал в клюве кусок острого сыра. Мастер Ворона размышлял о сути вещей, а запах сыра в это время разносился по окрестностям.

Вскоре аппетитный аромат учуяла Лиса. Ей не то чтобы очень хотелось есть, но упускать возможность отведать редкое лакомство она не собиралась. И Лиса устремилась на запах.

Каково же было ее разочарование, когда она увидела, что вожделенный сыр торчит из клюва Мастера Вороны, который сидел высоко над ее головой! Но Лиса полагала себя чрезвычайно находчивой, и, мысленно усмехнувшись, обратилась к Мастеру с такой речью:

- Мастер Ворона! - (в ее голосе уважение смешивалось с восхищением), - Я очень долго искала вас, чтобы задать вам один вопрос. Этот вопрос не дает мне покоя уже много дней. Я не могу спать, я потеряла счет времени, и совсем не думаю о еде... - тут Лиса сглотнула слюну, постаравшись, чтоб Мастер того не заметил, - Я знаю, вы, Мастер Ворона, сумели проникнуть в самую суть вещей. И я думаю, вас не затруднит посмотреть на меня и ответить: РАДИ ЧЕГО Я ЖИВУ?

Мастер Ворона молча взирал на Лису сверху вниз, а сыр в его клюве был восхитительно желтым, словно весенний месяц.

- Мастер! - тонко крикнула Лиса, - Неужели ваше молчание и есть необходимый мне ответ? Я начинаю сомневаться в вашем мастерстве, коль скоро вы не можете мне сказать о такой простой для вас вещи. Вы, проникающий в самую суть, - неужели вы так и не скажете мне ни единого слова?

И Лиса сделала вид, что очень расстроена. Но уходить она не собиралась. Мастер и сыр по-прежнему оставались ей недоступны.

- Мастер! - взмолилась Лиса, - Неужели ваше молчание означает, что моя жизнь не имеет смысла? Это такой тяжелый удар для меня! Мне остается только пойти и утопиться, и, клянусь, я сделаю это, если вы не ответите. Я считаю до трех.

И Лиса, жалобно посмотрев на Мастера, с дрожью в голосе начала счет:

- Раз... два... Мастер, скажите скорее, РАДИ ЧЕГО Я ЖИВУ? - она живо представила как утонет в холодной воде, и неподдельные слезы навернулись ей на глаза.

- РАДИ СОБСТВЕННОГО ХВОСТА! - коротко каркнул Мастер.

Сыр выпал, и тут же из черных перьев Вороны мгновенно выросла белая человеческая рука, которая подхватила желанный кусок, а Мастер взмахнул широкими крыльями, поднялся в воздух, и скрылся.

И в этот самый миг Лиса достигла просветления.

 

 

обсудить работу на форуме

подробная информация о конкурсе

на главную страницу сайта