Истинное лицо? :-)  
О конкурсе Правила Работы Форум
 

 

Номинация "Мистическая история из жизни"

Джен

За дверью


У соседей играли свадьбу. Шел второй день; все, не успев как следует протрезветь, напились снова - не совсем, правда, до свинского состояния: роднящиеся семейства принадлежали к вполне интеллигентным кругам. За окнами быстро темнело, жених и невеста закрылись в спальне, но гости о них забыли и так. Компания под предводительством Ильи Михайловича, отца жениха, вывалила на лестницу с шумом и смехом. Илья Михайлович находился в прекраснейшем настроении - до того, что при дамах сумел рассказать весьма скабрезный анекдот.

- Фу, какие пошлости! - поморщилась Юленька, тридцатилетняя сестра невесты.

- А что? - Илья Михайлович гордо подпер одной рукой бок, другой неуклюже цепляя перила, чтоб сохранять равновесие, - Н-ррмальный анекдот!

- Соседи могут услышать. Тут у вас стены тонкие, - объяснил Валентин. Он выглядел самым трезвым. Сережа, жених, рассказывал, будто Вале светит поездка по гранту в Америку, и Илья Михайлович чуть-чуть его стеснялся.

- Пускай слышат! - воскликнул Илья Михайлович, - а тем, кто не слышал, я повторю!

- Тише-тише, - прикоснулась Юленька к его рукаву.

- Ну уж нет! - дернулся от нее Илья Михайлович, - А мы сейчас их всех пригласим! Пускай погуляют с нами!

Удержать его не успели: он нажал на кнопку звонка соседней квартиры. Там жила глухая бабушка, и дверь, конечно же, не открыли.

- Да ладно, пускай его, - сказала Татьяна, дальняя родственница, - У нас еды еще сколько осталось. Может, кого угостим - праздник ведь.

Ободренный ее словами Илья Михайлович постучал в следующую - железную - дверь. Но хозяева, видимо, укатили на дачу. Всего на площадке было четыре двери.

- Не надо! - предостерегающе махнул рукой Пашка, сын дворника, - Она строгая.

Но Илья Михайлович уже подобрался к четвертой квартире.

- Да ну, нормальная... баба, - возразил Илья Михайлович, но как-то неуверенно. Соседка, молодая красивая женщина, жила одна, без детей и без мужа, работала непонятно где, была неизменно вежлива, но в подъезде ни с кем не общалась.

Илья Михайлович все-таки стукнул по крашеному коричневым дереву. Стук был слабым, ему не ответили. Но дверь от удара как будто бы подалась.

- Это что? - пригляделась Татьяна, - Открыто у нее, что ли?

Валентин шагнул вперед, и толкнул дверь. Та и вправду открылась.

- Надо сказать, - озабоченно произнесла Татьяна, - А вдруг она не заметила?

- Я сам! - Илья Михайлович еще раз постучал - теперь по косяку, и чуть громче. Хозяйка не отзывалась.

- Может, с ней что-то случилось? - спросил непонятно кого Валентин.

- Заболела... - вздохнула Юленька.

- Надо проверить, - сказала Татьяна, и тоже подошла ближе. Любопытство зажглось и в глазах Пашки: в этой квартире никто из жильцов никогда еще не бывал.

- Я зайду, - и Валентин шагнул через порог.

- Давайте уж вместе, - предложила Юленька, сообразившая, что к чему. Раз уж такой предлог... Но не успела она войти в квартиру, как Валентин позвал:

- Все сюда! Смотрите, что здесь!

Толкаясь и вытягивая шеи, вся компания ввалилась в чужую прихожую. Но то, что находилось за этой прихожей, ничем не напоминало виденные кем-либо квартиры.

- Зимний сад... - зачарованно произнесла Татьяна.

- Круто! - воскликнул Пашка.

- Интересно, как это сделано, - Юленька наклонилась, - Они растут прямо из пола.

Между стенами коридора, и в самом деле, росли какие-то небольшие деревья с развесистыми и жесткими темно-зелеными листьями. По волосатым стволам вились бледно-пятнистые лианы, а запах стоял, словно в оранжерее.

- Где же хозяйка? - беспокойно произнес Илья Михайлович. От увиденного он понемногу начинал трезветь, и, соответственно, стесняться.

- А мы сейчас ее поищем, - Валентин не торопясь, стараясь ни на что не наступить, пошел вперед.

- Хозяюшка! - окликнула Татьяна, и направилась следом.

- А мы что стоим? - и Юленька мягко подтолкнула Илью Михайловича и Пашку.

Коридор поворачивал вправо. Здесь было темно и узко, и все натыкались друг на друга, чертыхаясь.

- Фонарик бы, - вспомнил Пашка.

- Да кто бы знал! - отреагировал Илья Михайлович. Ему то и дело попадались под руку неприятно мокрые листья. Идти, на удивление, пришлось довольно долго.

- Ничего себе квартирка, - позавидовала Юленька.

- Старый дом, - ответил Валентин, - Тут, наверное, перестраивали из коммуналки. Хотя все как-то длинно и запутано...

Они шли гуськом, и Юленька все время цеплялась за Илью Михайловича.

- Ой! - донеслось до них, и оборвалось неразборчивым шуршанием.

- Пашка, ты что? - Юленька оглянулась, но ничего не увидела в темноте.

- Упал, наверное, - предположил Илья Михайлович.

- Ладно, догонит, - махнула рукою Юленька, - Мы с вами и так отстаем.

Илья Михайлович ускорил шаг. Впереди он не различал почти ничего.

- Черт! - и он со всплеском отдернул ногу от неожиданной лужи, - Юленька, здесь вода, не ходите.

Юленька остановилась. Илья Михайлович нагнулся, попробовал прикоснуться к воде, и, потеряв равновесие, плюхнулся прямо в лужу.

- Ладно, мне надоело. Пойду я домой, - и стук юленькиных каблуков стал удаляться. Илье Михайловичу было стыдно: пьяный, валяется тут. Он попытался подняться - не получилось. Спасительные деревья подевались куда-то.

- Валя! - решился наконец позвать Илья Михайлович. Никто не откликнулся. "Это все алкоголь", - успел он подумать.

Последнее, что он услышал, был пронзительный женский крик в темноте.

Но Валентин и Татьяна не слышали ничего.

- Фантастика! - восхищенно сказал Валентин, когда их глазам открылось залитое лунным светом пространство. От неба сад отгораживало стекло, а стен за растениями совсем не просматривалось. Пахло чем-то дурманяще-сладким - наверное, вон теми большими белыми цветами.

- Попрошу у нее... росточек, - вслух решила Татьяна, и снова крикнула: - Ау, хозяюшка!

Ответа не прозвучало.

- А где они? - оглянулась Татьяна.

- Домой ушли, похоже, - равнодушно проговорил Валентин, - А зря. Смотрите, как тут красиво. И конца-края не видно.
Краев, правда, не было видно - даже стекло растворилось в синеве сумерек. Под лунным светом листья отбрасывали густые тени, и оттого казалось, растений здесь в два раза больше, чем на самом деле. Где-то, позванивая, текла вода. И что-то прошуршало у самых ног Валентина.

- Смотрите! - снова восхитился он, - Они растут на глазах!

Татьяна присела, и увидела, как к ней, похожая на змею, стремительно движется пятнистая и толстая лиана. Она вздрогнула и отступила. Лиана застыла на месте.

- Охотница, - произнесла Татьяна.

Валентин не обратил внимания. Он завороженно смотрел, как на дереве, метрах в трех от него, вырастают новые ветки и появляются новые листья. Потом задвигалось еще что-то.

- Ой, - сказала Татьяна, - А вы запутались.

Валентин машинально дрыгнул ногой, но что-то удерживало его на месте. Это что-то было двумя лианами, вскарабкавшимися по нему до колен.

- Помогите мне, попросил Валентин, но Татьяна, уже протянувшая было руку, тут же испуганно отстранилась. Валентин с удивлением посмотрел на нее, а затем на себя, на свое тело. Из его груди, совсем безболезненно, но настойчиво прорастала самая настоящая ветка.

- Я позову... кого-нибудь, - прошептала Татьяна, и, как можно быстрее, ушла. Вскоре ее уже не было слышно. Оставшись один, Валентин ощутил, как его рот заполняет какая-то вязкая масса без вкуса и запаха. Потом такая же масса залепила ему глаза.

"Наверное, я странно выгляжу", - подумал он, и это была его последняя мысль.

Татьяна быстро шла, едва не падая, хватаясь за стволы, и снова семеня на неудобных каблуках к спасительному выходу. Но выход не показывался. Напротив, давешний коридор теперь был как будто намного длиннее, чем четверть часа назад.

Тыкнувшись вправо и влево, она почувствовала, что запуталась в этих лианах, и разрыдалась. Как в детстве, в кошмарном сне, она попробовала крепко зажмуриться и тряхнуть головой, чтоб проснуться, но ее шею уже тоже что-то держало.

- Хватит. Простите, - сказала Татьяна кому-то, сама не зная, кому, и потеряла сознание.

В комнате-оранжерее со стеклянным потолком светало. Между деревьев вырисовалась фигура. Чуть-чуть постояв неподвижно, она протянула руку, и щелкнул невидимый выключатель. Зажегся свет, и осветил все темные углы и коридор. Фигура оказалась молодой привлекательной женщиной в кимоно. Она дернула витой шнур, висящий возле выключателя. И потолок заслонило ровное полотно, напоминающее цветом обычную побелку. В электрическом свете квартира выглядела совсем небольшой.

- Ага, - сказала женщина, осматриваясь, - Вот это новое. А ничего - хоть на выставку.

И она погладила по коре стройное гладкое дерево с узкими листьями.

- Где еще? - спросила она неведомо у кого, и отправилась осматривать свои владения. Времени на то ушло немного. Всего она насчитала пять новых деревьев, одно - почему-то в кадке, а еще одно оказалось бесформенным и похожим на толстую женщину потрепанным кустом роз без шипов.

- Не вписывается в интерьер, - вздохнула хозяйка, - Ну и ладно. По крайней мере, теперь они не будут шуметь.

И она села в кресло, взявшись за книгу.

Часов в девять утра к ней позвонили. Она открыла. Перед нею стояла с обеспокоенным видом соседка - супруга Ильи Михайловича.

- Вы не видели моего мужа? - смущенно спросила она.

- Нет, - Ольга рассеянно улыбнулась, - Я еще не выходила.

- А он к вам... не заходил?

- Илья Михайлович? - она изобразила наивное изумление, - Конечно, нет.

- И у дворника тоже - Пашка куда-то пропал, - сообщила соседка, - Они вечером гулять ушли, и с тех пор не вернулись.

- Ну, они люди взрослые, - сказала Ольга: наверное, потому, что надо было что-нибудь сказать.

- Вы извините, - сказала соседка, - Простите пожалуйста.

- Не за что, - ответила ей Ольга. И осторожно, чтобы не обидеть, закрыла свою дверь. В ее зеленых глазах блестел смех колдуньи. Она откинула за спину гладкие темные волосы, и отправилась в ванную, где отстаивалась вода для поливки растений.

 

 

обсудить работу на форуме

подробная информация о конкурсе

на главную страницу сайта