Истинное лицо? :-)  
О конкурсе Правила Работы Форум
 

 

Номинация "Юмористическая миниатюра"

Дьяченко Нина

Уродцы

...родился сын, такой безобразный, что долгое время сомневались - человек ли он.
Милая детская сказочка
...Цинизм - наш злейший враг. Вы должны бороться с ним в первую очередь, хотя бы и с помощью кулаков. Вы сами удивитесь результатам.
- Скорее будет удивлён мой цинизм.
Картер Браун "Необычный труп"

Холодная осень по-братски обнимала озябшие деревья, жалуясь на старость.
Дождь рыдал о чём-то своём; а ветер отмахивался от утешений.
В квартире под номером сорок зазвонил телефон.
Молодой парень с ещё наивными, как у щенка бультерьера круглыми глазами орехового цвета танцевал перед большим, во весь рост, зеркалом.
Он вертел животом, неумело подражая восточным танцовщицам, пытаясь, по-видимому, изобразить танец живота.
Его юное, прыщеватое лицо скрывала синяя косметическая маска, светлые, короткие волосы были по мере сил закручены на бигуди.
Худое, нескладное, геометрически неправильное, словно состоящее из изломанных углов тело нелепо дёргалось, покачивая обёрнутым вокруг бёдер полотенцем.
Его подбадривала громкая музыка льющаяся из музыкального центра с двумя колонками.
Он громко подпевал немузыкальным голосом, но пел совершенно другое, огорчая звёздную Мадонну.
- Колокольчики звенят! - громко орал Дима Суздальский, - Словно стонет медный а-а-ад! О покое говорят!
Внезапно его вдохновение истощилось, Дима нахмурил густые брови, и потёр переносицу нежной, как у девушки, ладонью. - О чём ещё эти клятые колокольчики твердят?
Он остановился, застыв в позе авангардистской статуи из проволки.
Приглушив музыку пультом, Дима услышал надрывающийся телефон.
- Алло? - томно пробормотал он, извиваясь от нетерпения.
- Алло?! Я тебе щас как аллокну, придурок! Я тебе уже полчаса названиваю! - раздражённый голос лучшего друга Евгения не предвещал ничего хорошего: ни пива, ни водки. - Мне в инет надо, а я тебе, козлу, дозвонится не могу! А ты тут ещё кокетничаешь своим дурацким голосом! Так вот, о чём это я... - Женя задумался. - А, вот, вспомнил! С тобой последние мозги потеряешь! Завтра моя свадьба, ты не забыл, я надеюсь? Подарок готов?
- Купил, как же я мог забыть! - Дима бросил взгляд на сервант. На его крыше молча страдала лысая кошка в клетке. Очень породистая, но ещё более страшная: изъеденная морщинами, без шерсти, неприятного розоватого оттенка детского мыла.
- Хорошо, завтра что бы был возле Центрального загса в восемь! Ты же свидетель, не придёшь - убью! Только, пожалуйста, не надевай юбку!
- Хам! - гордо воскликнул Дима в уже замолкшую трубку и повесил её.
Включив музыкальный центр, - продолжил танцы, самодовольно оглядывая себя в зеркале со всех ракурсов.
Кошка расширила жёлтые глаза и сжалась в комок. Ей было очень страшно.
***

Невеста в белом плате голосовала возле шоссе. Но водители не верили своим пьяным глазам, и проезжали мимо, увеличивая скорость.
Девушка от злости притоптывала каблуком туфли с высоким подъёмом, постепенно всё глубже загоняя её в мягкую после недавнего дождя землю.
Длинные каштановые волосы, украшенные искусственным жемчугом, растрепались , обрамляя бледное, почти мертвенное лицо. Ярко намалёванные губы и сильно начернённые брови придавали ей сходство с вампиром из дешёвого фильма.
Невеста была высокой, поэтому её полнота немного скрадывалась. К тому же, громадный бюст и зад уравновешивал другие участки тела.
Свидетельница в белой шубке, расстёгнутой и обнажившей длинное серебристое платье, облегающее дрожащее от холода плоское тельце, громко ругалась. Она уже шаталась на своих летних шпильках. Посиневший еврейский нос казался единственным украшением маловыразительного личика.
- Возле нас никто никогда не остановится! Они думают, что мы им снимся... в кошмаре! Или принимают нас за психов, - тоненьким голоском щебетала подружка, чихая.
Красный "Форд" неожиданно резко остановился возле них.
Круглая голова с закрученными, как у барана, соломенными волосами, высунулась из-за опушенного стекла дверцы. Выпуклые глаза раскрылись ещё больше.
- Девочки, вам куда? - широко осклабился парень.
- В загс! - отрезала невеста, выпятив грудь и махнув огромным букетом увядших ромашек.
- В центральный?
- Ага.
- Ну, тогда, садитесь! Нам по пути.
Тут же хлынул ливень, мгновенно размазав по лицу девушек косметику. Они быстро залезли на задние сидения.
Невеста взглянула на себя в зеркало заднего вида и зарыдала, усугубив плачевное состояние своего лица.
- Я забыла свою косметичку! Как я теперь покажусь на глаза своему жениху?
- Возьми мою, - великодушно произнёс водитель, порылся в сумке и бросил ей расшитую бисером косметичку. Девушки едва не разорвали её на части, пытаясь поделить.
- Ой, тут и косметические салфетки есть! - голосила Лена как над покойником. У неё сел голос от стояния на ветру в тоненьком, как комбинация вечернем платьице и распахнутой кроличьей шубе.
В принципе, ей бы больше подошла шубка из обезьяны.
- Ой, и пудра, и тени, у меня даже нет такой богатой палитры! - всплеснула руками невеста.
Парень довольно лыбился.
- А как тебя зовут? - спросил он у невесты для приличия. - А тебя? - спохватившись, обратился он и к подруге.
- Лера Голая, - отозвалась она гнусавым голосом, не разжимая зубов, так как одновременно красила губы в цвет вечернего неба.
- А меня - Лена Бедная, - отозвалась свидетельница, улыбаясь и хлопая сильно накрашенными наклеенными ресницами.
- Вытри помаду с зубов, - произнёс парень. - А меня - Дима Суздальский.
- А это что? - с ужасом спросила Лера, тыкая пальцем в лысую кошку в клетке, лежащую на переднем сидении.
- Подарок. Очень дорогая! - похвастался Дима. - Я - свидетель на свадьбе лучшего друга. Я его очень люблю! - эмоционально добавил он, отбирая косметичку у девушек.
Лена без спросу опустила стекло и выкинула в него пачку использованных салфеток.
- Понятно, а он - любит тебя, - усмехнулась Лера. - Бедная невеста! А почему твой дружок не женится на тебе?
- Нельзя, - глубоко вздохнул Дима. -У нас идиотские законы. - Кстати, если хочешь согреться, возьми эту кошку себе на колени, - она очень тёплая.
- Спасибо, не надо. А то вдруг ночью приснится.
- Да ещё и в первую брачную, - поддакнула Лена, неприязненно косясь на кошку. Хотя дорогая косметика немного исправила уродливые черты её лица, кошка казалась гораздо симпатичнее.
***
Женя топтался возле загса, чувствуя себя идиотом. В чёрном костюме он выглядел так же нелепо, как и шимпанзе, и неловко, как папуас, привыкший ходить голышом. Его короткие, кривые, волосатые ноги выстукивали чечётку по мокрым плитам от нетерпения. Большие чёрные ботинки придавали ему сходство с Чарли Чаплином. Разница - актёр был красивее.
Очень смуглый, бритый до синевы с непокорными чёрными волосами, смазанными гелем, он казался арабом, или даже скорее помесью араба с негром.
Одной рукой он держал зонтик, другой - огромный букет белых роз.
Его глаза чуть не вылезли из орбит, когда он увидел свою мокрую, толстую курицу под руку волочащую Диму - его друга. Следом за ними плелась свидетельница, похожая на тощую белую ворону.
- Женя, видишь, я пришёл!
- Вижу, только теперь объясни - что ты делаешь с моей невестой? А ты Лена, что тут делаешь? Интересно, кто научил тебя одевать шубу в дождь?
- Я - свидетельница! - гордо объяснила она, ткнув пальцем в том место, где должна была находиться грудь; но рассеянная природа забыла её туда поместить.
- Понятно, - Женя ещё не выкипел до конца. - А ты что, Лерка, не могла выбрать в свидетельницы кого-нибудь другого? Ладно, - он быстро взглянул на часы, - идём, а то мы уже опаздываем!
Дима встал рядом с Женей, а Лена взяла под руку Леру. В руках мокрой невесты покачивалась мокрая и несчастная кошка в клетке. Женя передал Диме тяжёлый букет.
Ошарашенные работники загса едва не поженили Диму с Женей и Леру с Леной.
Потом - Леру с Димой и Женю с Леной.
Наконец "святое" действо произошло.

 

 

обсудить работу на форуме

подробная информация о конкурсе

на главную страницу сайта