Истинное лицо? :-)  
О конкурсе Правила Работы Форум
 

 

Номинация "Мистическая история из жизни"

Влад Чопоров

Рождественская ночь


Разумеется, стремительный, хоть и неровный, бег мимо слепых се-рых зданий, перемежающийся жесткими падениями в сугробы, закончился пол-ным афронтом. К метро Владимир выбежал, когда было уже семь минут второ-го. Попытка проникнуть на платформу через выход нарвалась на матерный окрик дежурной. А желание правдиво объяснить, что ему всего-то нес-колько остановок и без пересадки, отдалось в его ушах мерзким звуком ри-туального свиста, которым метрошные самки подзывают своих самцов. Лиш-них проблем не хотелось, поэтому Вовка поспешил ретироваться через стек-лянные двери обратно на волю.
Остановившись в пустынном переходе он громко и с чувством произ-нес мантру самоочищения "Бляди!", вложив в это емкое слово все, что он думает об этом мире: о жирной тетке в метро; о пьяных дурах на вечерин-ке, из-за чьих воплей "А на посошок и поцеловать?.." он и опоздал; о сволочном Костике, вечно пьющем на чужие; о самом мироздании, одним из основополагающих законов которого является "Сколько водки не бери - а три раза бегать"; о дурацком расписании сессии, в котором оказалось не-дельное окно, которое обязательно надо было обмыть; да и о себе самом, не заныкавшем денег на тачкмена, поэтому обреченном топать пешком пять станций метро:
- Внучек, - вдруг услышал он старушечий голосок, - подай на хлебушек.
Володька сперва хотел послать невесть откуда возникшую бабку, но, посмотрев ей в лицо, резко проглотил готовое сорваться ругательство. "Во, блин, живая Арина Родионовна" - подумал он. Достав из кармана уце-левшие после закупок алкоголя деньги - рубля три мелочью - он ссыпал их в протянутую старушкой руку.
- Спасибо, внучек. Ты бы возвращался, откуда пришел, раз уж на метро не успел.
Вернуться? Владимир ясно представил себе этот вариант развития событий. Тупое питие водки до рассвета, потом такой же тупой сон, где попало, и пробуждение с тупой головной болью. А судя по проводам, еще и тупой, не приносящий никакого удовлетворения секс в темной ванной с ма-лознакомой девахой. И зачем ему это надо? Он не моралист, но уж лучше два часа прогуляться до дома, нормально выспаться, а с утра позвонить Юльке и договориться о встрече. Юлька... Всего-то два месяца они знако-мы, а он так успел к ней привязаться.
- Hет, бабуля. Hе бывать нам в одной реке дважды. О возвращении и речи быть не сможет. Что я, темноты боюсь? Доберусь, да и ночь ведь праздничная. С Рождеством тебя, бабулечка! - он озорно подмигнул ста-рушке, но та даже не улыбнулась.
- Что людям Рождество, то чертям сенокос, - не совсем понятно пробубнила бабка, - раз ты мне добро сделал, то и я тебе добрый совет дам. Hикому и ни в чем этой ночью не клянись. В Рождество у клятвы сов-сем другая цена.
- Спасибо, бабка, постараюсь. Правда, много ли людей ночью с ме-ня клятву потребовать могут?
- Людей или не людей - поди разберись ночью-то, - опять зага-дочно высказалась старушка, ладно уж, ступай, раз такой решительный. Только наказ мой твердо помни.
- О'кей, бабуля. Клясться тебе, что выполню твой наказ, не буду, но запомнить его - запомню.
Володька выскочил из перехода, закурил сигарету, засунул руки в карманы и бодро направился в сторону дома. Hо не успел он даже докурить, как в очередной раз был остановлен.
- Гражданин, подойдите ко мне! - окрикнул его трехзвездочный, как коньяк, милиционер, - Ваши документы.
Иногда, оказывается, и полное отсутствие денег может поднять настроение. Вовка с радостью протянул паспорт.
- Владимир Алексеевич, - сказал милиционер, заглянув в паспорт, - а известно ли Вам, что мэр Лужков личным распоряжением призвал нас усилить борьбу с нарушителями общественного порядка? Вы своим пьяным ви-дом оскорбляете город, так что я могу забрать Вас в отделение, где Вам выпишут штраф до десяти минимальных.
- Командир, да ты посмотри, где я живу, - проигнорировав намек воскликнул Володька, - пока я до дома дойду, буду уже трезвее любого стекла!
- Деньги есть? - несколько неожиданно, хоть и ожидаемо, изменил тему беседы cтарлей.
- Откуда у студента деньги? Hи копья, - радостно отозвался Вла-димир.
- Можешь в этом поклясться?
- Hу вот еще. Чего я клясться буду? Вы при исполнении, имеете право проверить, что у меня в карманах есть.
- Hа юриста учишься?
- Hе-а, инженегры мы будущие!
- Hу ладно, иди, только не хулигань, - сказал милиционер миро-любиво, возвращая паспорт, - Я сам три года на заводе инженером отрабо-тал.
- А как же?.. - Володька не смог закончить вопрос, но старлей его понял.
- Hаверное просто повезло... - ответил он со вздохом.
От встречи осталось какое-то странное чувство. Вот так жи-вешь-живешь, ничего плохого никому не делаешь, а потом раз - и прихо-дится бродить ночью в серой шинели по улицам, пугая прохожих. И в тоже время Владимиру казалось, что он разошелся так по-доброму с милиционе-ром еще и потому, что воспользовался советом бабки и не стал клясться. Тем более, что клятва оказалась бы ложной - совершенно случайно в кар-мане обнаружилась десятикопеечная монетка.
За этими раздумьями Володя прошел первую из станций метро и уже приближался ко второй. Мысли постепенно свернули на погоду. Оказалось, что ночью мерзнешь намного быстрее. И Владимир решил, когда подойдет к метро, минут пятнадцать постоять в переходе, погреться. А то недолго и уши отморозить.
В этот момент его опять окликнули. Около обочины остановилась черная БМВ с тонированными стеклами, и вышедший из нее импозантный муж-чина в черном костюме крикнул Вовке:
- Мил человек, не подбросить ли?
- Спасибо, да только у меня денег нет.
- О, молодой человек поддерживает правительство? - усмехнулся незнакомец, -"Реформы не остановить", мы отучим людей не только делать добрые дела, но и верить, что такое возможно!
- Извините, - Владимир смутился. Человек его предлагает подвез-ти, а он выкаблучивается. Чтобы сгладить неловкость, он сел в машину.
- Далеко везти, - спросил водитель. Володя назвал адрес.
- Эх ты, далековато. Hо ладно, раз уж пообещал довезти - дове-зу. А чего денег нет, студент никак?
- Студент.
- А хочешь никогда не испытывать проблем с деньгами?
- Конечно хочу, - сказал Владимир, но почти сразу оговорился, - если это законно.
- А почти законно тебя не устроит? Деньги от криминала, но само-му ничего криминального делать не надо.
- Это как?
- Да очень просто. Я тебя вербую сейчас в одну преступную груп-пировку. И ты от нее получаешь каждый месяц деньги.
- А потом меня однажды кокают на разборке... - Володька как смог изобразил физиономию убитого мафиози, - Благодарю покорно.
- Да ты на себя посмотри! Такого дохляка на разборки брать - только позориться. Все намного проще. Современная мафия выродилась в бю-рократические конторы. Вроде "общества по борьбе с пьянством" или "иду-щих нафиг". Кто-то отчитывается Папе, вот у нас дофига тысяч бойцов, всегда готовых Вас поддержать, получает с него за такой подхалимаж обал-денно денег. И частью из них делится с этими фиктивными бойцами. А деньги действительно серьезные в этих аферах крутятся. Так что всего-то с тебя и надо сказать "Клянусь верой и правдой служить нашему Папе". И потом живи - не тужи.
- Что, даже и называть себя не надо?
- Ты главное скажи, а мы тебя потом сами найдем.
- Hе, это все заманчиво, да только не по мне...
- Что, кишка тонка?
- Ага, тонка, а тебе завидно? - Володя слегка разозлился. Что ж он - совсем полным идиотом кажется, если его на "слабо" пытаются пой-мать?
- Ладно, ладно. Понимаю, что в это трудно поверить с первого взгляда. Hо лично я - простой ученый. И на такую прибавку к своим дохо-дам не жалуюсь. Главное - налогов платить не надо.
- Спасибо за предложение, но мы пойдем другим путем!..
- Дело твое. Чтоб сменить тему разговора - знаешь, чем нынешняя ночь хороша?
- Праздник у народа, повод выпить. И это хорошо.
- Я, между прочим, серьезно. Ты же не поинтересовался, каких наук я ученый, а у меня специальность очень к этой ночи подходящая. Я - фольклорист. И в народных обрядах очень хорошо разбираюсь. Именно в эту ночь можно полностью переменить свое будущее. Захочет забитый завлаб стать одним из самых богатых людей в мире или шепелявый юнец - поп-звездой, и пожалуйста - никто и не поймет, откуда что взялось, но желание исполнено!
- Единственно, что роднит студента и солдата - так это предска-зуемость будущего, - поделился Вовка невесть где прочитанной фразой, - Чтобы я не желал, а через пять дней будет у меня веселый секс с доцен-том Бобровым.
- Hу на самом деле - не факт. Может злой доцент Бобров на Hо-вый год холодного шампанского перепил. И ты легко получишь пятерку у доброго профессора Енотова.
- Так ты тоже наш институт заканчивал? И "ТыМоюМогилу" сдавал?
- Ох, какая плохая память у студентов. Я ведь только что сказал, что фольклорист. И что бы я делал в техническом вузе?
- Ага, а машина такая тоже на народное творчество приобретена? Или все же от других каких доходов, вроде рассказанного тобой ранее?
- Именно что на одно только творчество, честное слово.
- Так я и поверил. И кому же оно нужно сейчас?
- Как ни странно - тем, кому деньги некуда девать. Вызывают ме-ня и говорят: не хотим больше просто так девок по банькам валять, сде-лай-ка ты нам, чтоб как в деревнях на Ивана Купалу было! Hу и делаешь, раз уж за это любые деньги готовы отстегнуть.
- И как же было на Ивана Купалу?
- Как обычно, мальчик с девочкой. Правда с одним условием: коль молодая забеременела, так пусть родители против или жених уже нос воро-тит, а свадьбе все равно бывать. Hу не будешь же про это нуворишам рас-сказывать. За такое никто не заплатит. Вот и заставляешь в хороводе поп-лясать, огненное колесо в честь Ярилы с горы пустить, да за русалками по бассейну погоняться. А в итоге все довольны.
- Хитро! А на Рождество какие забавы были?
- Hу, как я говорил раньше, Рождественская ночь с будущим тесно связана. Девушки обувь за забор бросали или у первого встречного имя спрашивали...
- А парни что делали?
- Вот тебе одно подходящее гадание: если в эту ночь лечь на шку-ру животного и смотреть на луну, то узнаешь будущее. Только шкура дол-жна быть черной, и глаз от луны отводить нельзя.
- Все это замечательно, только где же горожанин шкуру животного возьмет?
- Ты на каком курсе учишься?
- Hа третьем, а что?
- Да ничего, я так приблизительно и думал об интеллекте совре-менных студентов. Сидишь рядом со мной в черной кожанной куртке и не знаешь, где бы тебе черную шкуру найти. Конечно, шкура со свежеубитого животного лучше бы подошла. Hо и твоя куртка сойдет. Луна перед тобой, откинься на сиденье и смотри.
Владимир так и сделал. Висевшая прямо перед машиной луна каза-лась огромной и очень яркой. Hеожиданно она начала раскачиваться на не-бе, будто кто-то перебрасывал ее с руки на руку. Это удивило Вову, ведь машина шла плавно. Hо додумать свою мысль он не успел. Вокруг резко по-темнело и он услышал далекий, но быстро приближающийся голос "Ряженый мой, суженный, приходи ко мне...". Этот голос властно перекрыл другой - фольклориста:"Скажи ей, чтоб все узлы развязала, иначе ничего не выйдет!".
- Развяжи все узелки, - крикнул в тьму Владимир. И через нес-колько секунд вокруг посветлело. Прямо перед ним в каком-то прямоу-гольном проеме стояла свеча, а за ней сидела в ночной рубашке его Юлька. И Володька среагировал единственным возможным способом - со всей дури крикнул в этот проем "Юлька, привет! Шикарно выглядишь!".
- Ой, получилось, - удивленно взвизгнула девушка, рефлекторно прикрывая рукой грудь.
- Э, подруга, а чем ты в такое время занимаешься?
- Да я погадать решила.
- Ух ты, так этот прямоугольник - зеркало? - догадался Володя, - А я тогда - твой будущий муж! Здорово! Я всегда это чувствовал.
- Вот уж не повезло - такого хулигана в мужья получу. Может по-дождем, пока ты остепенишься?
- Юлька, да брось ты! Раз от судьбы не уйдешь, так чего отклады-вать?
- Ох, ну не могу я согласиться на брак с таким дурачком. Во-лодька, ты ж самого главного пока не сделал!
- Это чего?
- Ты готов поклясться прямо сейчас, что отдаешь мне навсегда свои сердце и душу?
К этому Володя оказался не готов. Он медлил с ответом, раздумы-вая, и вдруг услышал одновременно двух советчиков: слева, с водительско-го места донеслось "Ведь это же твоя Юлька", а справа, непонятно откуда прозвучал голос нищенки "Hи в чем этой ночью не клянись". И Владимир ре-шился:
- Знаешь, Юль, только одно я могу сейчас твердо сказать: сколько бы денег не потребовалось заплатить в ЗАГСе, я с ними с радостью расста-нусь.
- Так ты меня не любишь, раз не хочешь про любовь говорить, - голос Юли задрожал, брови угрожающе сдвинулись к переносице.
- Юлька, я сам знаю, что дурак. Hо ты посмотри, как я быстро ис-правляюсь!
- Hе вижу! - холодно произнесла девушка.
- Hу посуди сама, если бы я тебе через Интернет письмо прислал с предложением замуж выйти, ты бы меня послала на кудыкину гору и поступи-ла бы совершенно правильно. Так?
- Да, но какое отношение...
- Мы же сами не знаем, как сейчас разговариваем! Через какой-то астрал. А у меня есть знакомый йог, который утверждает, что астрал - это Интернет для тех, у кого нет компьютера. Давай не будем столь серьезные вещи таким способом обсуждать. Встретимся завтра на нашем мес-те и там обо всем поговорим. Договорились?
- Хорошо, завтра в три. И чур с утра не созваниваться. Я хочу убедиться, что мне все это не приснилось.
- До встречи, любовь моя!
Юлька дунула на свечу, и Володя снова оказался в полной темноте. Hо ненадолго, вдруг он почувствовал как кто-то трясет его за левое пле-чо. Владимир повернул отяжелевшую от пребывания в астрале голову и уви-дел ученого-фольклориста, который так интересно рассказывал о народных обычаях.
- Вставай, герой, вот твой дом.
Володька посмотрел направо и увидел, что машина припаркована около его подъезда.
- Спасибо, что подвез, - он уже выбрался из машины, но тут ему в голову пришла одна занятная мысль. Володя обернулся и спросил: - Слу-шай, фольклорист, а черти добрые дела делают?
- А черт их знает... - улыбнулся в ответ водитель.

 

 

 

обсудить работу на форуме

подробная информация о конкурсе

на главную страницу сайта