Истинное лицо? :-)  
О конкурсе Правила Работы Форум
 

 

Номинация "Юмористическая миниатюра"

Асуров Роман

Грибная история

Солнце несколько часов назад встало, но так и не оставило попыток согреть своим видом близ лежащие земли . Было достаточно прохладно. И в лесу от ночного эфирного дождика, проявил себя легкий туман. От переполненной влаги воздуха деревья вблизи были видны, а дальше их очертания постепенно терялись, сливаясь в бело-серую стену.
Поляна, имевшая в лесу своё законное место, прекрасно просматривалась, но края ее были слегка смазанные, и не понятно кто из них появился на ней первым. По их виду можно было легко определить, что люди пришли в лес не просто так прогуляться, каждый пришел в лес за чем-то. Внешних отличий у них не было особо много, да и о тех можно было тихо умолчать. Единственное о чём стоило упомянуть так это о наличии сумок. Первый (и в дальнейшем останется, Первым) шел, тяжело согнувшись, неся полные, до краев забитые баулы в руках и рюкзак на плечах. Второй же напротив шел налегке, в его пакете заполненным на половину, вперемешку лежали несколько видов грибов, от мерного шага постепенно перемешивавшихся в один комок. Палка, на которую время от времени он опирался, часто одним своим концом как миноискатель уходила куда-то в траву в тщетных попытках найти там что-либо.
Эта не примечательная картина так бы и исчезла в не проявленной пустоте, если бы не уже как год упавшая береза от верно направленной молнии в ее основание. Мысль о привале пришла к ним достаточно давно, так как свои задачи минимум для себя каждый из них выполнил. Хорошему отдыху ни чего не мешало и благо, что дерево на поляне прекрасно способствовало тому.
Расположившись на дереве и сморкнувшись, первый, посмотрел на второго, тот с интересом рассматривал баулы, доставая откуда-то из недр куртки пачку сигарет. И было на что смотреть, два объемных баула были под завязку забиты грибами, а туристический рюкзак, бережно поставленный рядом, был явно забит тем же.
-Хорошая погода,- промолвил второй выпуская ядовитый дымок из рта,- способствует прогулке по лесу.
- Я, как погляжу, - продолжал он же, - грибные места у вас тут?
-Да нет, не тот год, пик солнечной активности только миновал, ни для грибов, ни для людей сейчас ещё не климат,- авторитетно заверил первый.
-Не ужели,- удивился второй,- так погода вон, какая, что не день так дождь, слякоть...
-Земля бережет необходимое…
Второй не захотел спрашивать, что понимать под этим предложением, тем более диалог его слегка насторожил. По внешнему виду о человеке он мог сказать многое, при этом то, что психологи в силу своей ограниченности никогда бы не заметили. Но не увидел в нем он ничего такого, что давало бы основания для вывода о его причастности к каким либо научным экспериментам или другим изысканиям в области знаний. Быстрее бы он поверил что, связав речь парой нецензурных выражений, он полез бы в карман за "Беламором". Так оставаясь сердцем в своих нескончаемых мыслях, второй посасывал сигарету время от времени и отслеживал краем взгляда действия первого.
Тот не совершал ни чего предосудительного, только перекладывал что-то, из карманов рюкзака. Отцепив складной сачок, притороченный до этого к нему.
- О, вы ещё и бабочек ловите?- продолжил второй, так и не пришедший ни к чему. Но решивший хотя бы узнать о близ лежащих грибных местах от это не однозначного человека. Через несколько секунд он понял, что зря затеял разговор вновь.
-Хм, ты думаешь я для бабочек с такой штукой хожу,- посмотрел с ухмылкой на него первый. Этот взгляд словно пробил второго, уходя куда-то вглубь. Ему слегка подурнело но, решив оставаться мужчиной и докурить сигарету, он через несколько десятков секунд понял, что лучше было уйти.
- Вот посмотри сколько грибов, ты думаешь я их насобирал?- вопросительно поглядев на него показывая при этом рукой на свое добро.
-Ну не знаю, мы и больше собирали,- немного замявшись, ответил второй.
-Cтолько грибов за пору часов не соберешь. На них можно только охотиться, - и со словами,- Сейчас я тебе покажу. Первый, держа в руках сачок, перелез через дерево, выруливая осторожными и легкими движениями на площадку пред вторым. В этот момент второй-то и понял, что лучше было ему не останавливаясь пройти дальше от этого придурка, но было действительно поздно. Видя его настороженную внимательность, первый произвел на свет, как искусство, пару гармоничнолитых шагов, сделал что-то, что второй увидел только краем глаз, так как в следующий момент уже лежал на спине, разглядывая небо. Хотя эта картина его мало волновал, больше всего интересовало, как он достаточно здоровый мужик, соскользнул с дерева в такой не подходящий момент.
Версии о взрыве и внеземном вмешательстве отпали практически сразу. Солнца, как токового тоже не было, а скривленная поверхность дерева не позволила бы так просто съехать спиной на землю. Но что-то действительно съехало, я потрогал голову. Нет, только показалось. Уже вставая и отряхиваясь, я оценил расстояние до первого, оно явно было большим. Но в его виде читалось готовность, только к чему… ? Хотя интересно, там где он начал свои действия, там и остался, а ведь можно было подумать, что со мной плохо стало. Вывод напрашивался сам собой, только верить этому не особо хотелось. А если спросить у него, что произошло? И видя моё замешательство он улыбнувшись сказал:
-Вот ты увидел прыжок грибника, только слаб ещё разглядывать его на прямую.
Я понял, что действительно нарвался на сумасшедшего. Единственное что пришло в голову в этой ситуации глупо спросить, - На кого?
-Что на кого? - спросил первый.
-Ну, прыжок на кого?
-Э…На гриб конечно.
-В смысле?- не понял я.
-В прямом. Ты грибник, ты охотишься на грибы.
-Да?
-Ты себе представить не можешь, сколько человек может не видеть у себя под носом. Действительность очень сильно отличается от всего того, что мы себе на представляли. Грибы как раз из этой серии.
Я уже немного очухался от своего полета на землю. И этот бред никак не затронул меня. "Что с больного человека возьмешь?" - подумал я. "Хорошо, что не кидается, а с собой носит только безобидный сачок" - летели мои мысли дальше. Я уже не слушал, что за чушь он несет о сообществе, о психологии грибов. Я ждал удобного момента, что бы уйти. Вдруг он замолчал.
- Ладно, не буду тебя задерживать, иди,- сказал он.
Ещё несколько минут посидев на дереве и разглядывая, как расправляется трава смятая поспешными шагами второго и исчезающий туман в горниле дня. Первый взвалил тяжелый рюкзак на плечи, взял увесистые баулы в руки и направился через поляну к одной из множества тропинок. Когда и он исчез между деревьев, растворившись в шуме лесном, где-то недалеко от березы зашуршали листья. Возле листьев лопуха возникли три маленькие фигурки. Можно было предположить о различии в возрасте. Одна из фигур действительно была старше. Она и обратилась к двум другим.
-Вот вы и увидели их! Это и есть бегающие деревья, которыми вас с детства пугали. Бойтесь их!!! Если не по шляпке сапогом или палкой, то зарежут обязательно. Повторил он давно ими заученную фразу.
И развернувшись, они быстро исчезли в сумраке чащи.

 

 

обсудить работу на форуме

подробная информация о конкурсе

на главную страницу сайта