Истинное лицо? :-)  
О конкурсе Правила Работы Форум
 

 

Номинация "Мистическая история из жизни"

Александр Апрель

Мрачная ночь

Ночь. Тишина, покой: все спят. Выглянув за окно, Он заметил, как с тёмного силуэта дома напротив исчез последний огонёк. Всё. Он остался один, весь город погрузился во мрак. Но для Него ночь - это привычное время суток. Уже который год Он не спит как все, по ночам, в Его окне, под самой крышей, всегда горит свет. Море выпитого кофе и дремучий лес выкуренных сигарет, это всё что Он помнит. Нет, помнит ещё кое-что, моменты радости, уверенности, отсутствия безнадёжности, те мгновенья, когда Он вдруг начинал верить в то, что где-то есть такое место, где никогда нет ночи. И в такие моменты Он садился и брался за перо, выбегал на улицу, что-то искал, бегал до самого рассвета, но потом затухал и, так и не увидев восхода солнца, отправлялся спать. А когда просыпался, уже было темно, и Он только успевал замечать, как с тёмного силуэта дома напротив исчезал последний огонёк светящегося окна. И снова: кофе, сигареты и одни воспоминания о вчерашнем просвете…
"Чего ты ищешь? Чего ты ждёшь? Какова цель твоя?" Он часто задавал себе эти вопросы. И находил на них ответы, но потом засыпал, а когда просыпался, то все уже спали. "Ну почему - ночь?!" - рыдал Он - "Как я смогу, если все спят?" Он падал на колени и молился, но слёзы безнадёжности не давали Ему сосредоточиться. Он просил огня, хотел зажечь факелы везде, везде, где ночь, но не всегда мог даже сохранить огонёк свечи на своём столе - сквозняк, ведь надо было проветривать комнату - накурено.
Однажды, среди последней ночи зимы, когда за окном кружился, кажется, последний снег, кто-то постучал в окно. "Странно, кто это?" - подумал Он и подошёл к окну, что бы открыть форточку. Открыл. И в окно радостно ворвался свежий воздух и снежинки, Ему стало легко и приятно, захотелось спать. "Но ведь только два часа ночи, какой спать?" - подумал Он и хотел, было, закрыть форточку.
- Подожди.
- Кто это?!
Вместе с ветерком в форточку залетел человек, от которого исходил яркий свет. И свет этот наполнил всю комнату и затушил свечи.
- Ты кто? - спросил Он.
- Я? Ты меня не помнишь? - улыбнулся человек.
- Ты… - Он призадумался, напряг память, пытаясь вспомнить, где Он видел этого человека. Ведь Он его где-то видел. Прошла минута.
- Вспомнил! Ты тот самый из моих детских снов, это ты говорил мне, что есть Свет, который люди не видят, потому что спят. Спят беспробудно. И с тех самых пор я не сплю по ночам, я ищу Свет. Я должен показать Его всем. Ведь так? Ты же сам мне это говорил.
- Да, говорил. - Улыбнулся Светящейся.
- Ты видишь? - опустил взгляд Он - У меня ничего не получается. Ты был прав, они спят.
- Спят, - продолжал улыбаться ночной гость - но они спят даже тогда, когда спишь ты. Ты думаешь, что, если они учатся, работают, разговаривают, бегают и прыгают, они не спят? Спят! Это Мрачная Ночь. Она овладела и тобой, но у тебя осталось немного Света, который не давал тебе полностью погрузиться во мрак.
- Да? - призадумался Он. - Но как я могу разбудить их всех?
- Возьми - Светящейся протянул руку, в которой светился кусочек Света, Он взял Свет в ладонь и почувствовал, как просыпается, Свет растворялся в ладони и растекался по всему телу.
- Сохрани Его и ляг, поспи, дабы не проспать Золотой Рассвет. - Светящегося уже не было в комнате, но остался Свет его присутствия, но Он понял, что Свет не остался, а теперь исходил от Него.
- До завтра - натягивая одеяло, Он услышал улыбку Светящегося.

 

 

обсудить работу на форуме

подробная информация о конкурсе

на главную страницу сайта