Истинное лицо? :-)  
О конкурсе Правила Работы Форум
 

 

Номинация "Юмористическая миниатюра"

Аноним

Высшее Знание-2003

Эта информация была обнаружена 29 декабря 2002 года на Информационном Поле Земли, Слой 2283 БХ, Файл ЖЯ 37-54а, экстрасенсом Агафьей Захаровной Бултык (лицензия Белогородского Мистического Общества № 0028). Пока на её основании готовится Воззвание Ко Всем Жителям Планеты Земля, один из членов Тайного Совета Общества решил выпустить информацию в том виде, в каком она была получена.

Первым моим впечатлением от Ада была удивившая меня чистота. Такие, как я, не часто думали об Аде. Подобные понятия казались нам пустыми фантазмами, о них никто никогда не заговаривал, но сейчас из подсознания вылезли непонятно откуда взявшиеся представления, и возникли неожиданные эмоции вроде уже упомянутого удивления. Что, пожалуй, было вполне логично. Если знания людей о нас были столь разрозненны и неверны, что можно было сказать о представлениях, бытующих об Аде?
Неприятные чувства, связанные с ожиданием Высшего Суда над моей насквозь греховной персоной, и смешивавшиеся во мне с грандиозным, недоступным человеку облегчением от окончания многовекового мытарства незаметно для меня отступили на второй план, пока я оглядывал Чистилище, в котором оказался.
Дьяволы, одетые по-рабочему, в видавшие виды джинсы, сидели за столом посреди небольшой… ну, будем пока говорить, "комнаты"Ц, столь поразившей меня отсутствием кровавых луж и прочего рабочего мусора. (Впрочем, такому, как я, кровавые лужи приходят в голову само собой). Не обращая на меня особого внимания, они продолжали играть в карты, отвлекаясь только для того, чтобы отхлебнуть некоего пойла из удобно расположенных у их локтей бутылок. Впрочем, я невольно обидел этих господ. При моём появлении один из них кивнул мне с довольно-таки дружеским видом, давая понять, что через минуту готов будет заняться мной. Играли они во что-то вроде ската или бриджа, я не стал присматриваться. Для кого как, а для меня Суд, пусть даже Дьявольский, был волнительным событием, и как-то недосуг было отвлекаться на такие мелочи. Но мой супервизор каждый раз, прежде чем зайти, активно пыхтел и потирал пальцами наморщенный лоб. Наконец он поднялся от ломберного столика и приблизился ко мне с видом человека, взявшего свои взятки, несмотря на происки сотоварищей.
- Я…- неуверенно начал я.
- Да-да,- благодушно отозвался Дьявол.- Еремей Лисяков, вампир с 1769 года, список жертв у меня на рабочем столе…- Он сделал лёгкое движение головой в сторону большого стола с компьютером у стены,- обуглился сегодня утром на улице Петербурга. Вы человек не очень стеснительный, кроме того, пора Вам привыкать к откровенности, так что можем смело сказать: покончили жизнь самоубийством под видом проверки новоявленных способностей не бояться дневного света, якобы появивишихся у некоторых вампиров вследствие частого потребления заражённой ядерным излучением крови. В действительности Вы окончательно разочаровались в жизни, к чему были склонны с 16 лет, когда вследствие несчастливой любви ступили на стезю вампиризма… Да и кровушка пошла нынче нехорошая. Мы это тоже знаем. Многие ваши товарищи дуреют.
Я не знал, что ответить. Как всегда. Вроде подготовился ко всему, но одно дело знать, что про тебя известно всё, и совсем другое - знать, что про тебя всё известно.
- Присаживайтесь. Сейчас мы вас быстренько занесём…
Я посмотрел на компьютер. Под прямым взглядом он вдруг начал таять в воздухе, вместо него я увидел толстую книгу в переплёте из телячьей кожи с массивными застёжками, затем свиток и чернильницу с гусиным пером… "Игры ума", подумал я, и на месте стола возникло обыкновенное светящееся пятно никакого цвета.
Дьявол кивнул.
- Я вижу, вы уже осваиваетесь.
Я не знал, как задать мучавший меня вопрос, но под впечатлением дематериализации компьютера вдруг понял, что Дьявол знает про него, и расслабился.
- Отвечаю,- сказал тот.- Суда не будет.
- ???
- Он уже был. Причём, давно.
- Надо мной??
- Извините, дружище, но у Вас допотопные представления. Человек сотворил Бога по своему образу и подобию, следовательно, Бог судит. В действительности Бог сутьЦЦ, и это состояние иногда выглядит, как суд. Впрочем, можно сказать, что лично Вас судили, да. Почему же.
Знаете,- продолжал он,- я так давно никому этого всего не объяснял, что сейчас даже интересно. Это в средние века мы уставали каждому повторять прописные истины. А в последнее время всё больше нашим коллегам приходится работать. Впрочем, они там не слишком-то и объясняют.
- Почему это у вас мало работы?- опешил я.- Куда же все деваются?
- Как - куда?- в свою очередь опешил он.- К коллегам в Ад, куда же ещё.
- Так это - не Ад?!
Ответом мне был дружный хохот всех игроков. Нахохотавшись всласть, мой супервизор отхлебнул своего пой… амброзии и пришёл в ещё более благодушное настроение.
- Где-то вы правы, конечно. В лучшие времена это бы так не выглядело.- Он провёл задумчивым жестом по своей джорджмайкловской щетине.ЦЦЦ- Кали-Юга, что ещё сказать. Вино, правда - он приподнял руку с бутылкой - всегда употребляли. Карты одно время были под запретом, да. Бог счёл унизительным превращение Таро в обычную игральную колоду, и на долгое время карты исчезли из Рая. А раньше пасьянсы раскладывали, как же.
- Послушайте,- взволнованно заговорил я.- Но каким образом я попал в Рай? Я, вампир? За мной - реки пролитой крови! Я столько лет мучился адской жаждой и терпел муки совести…
- Ну да. На земле жили в Аду, теперь попали к нам. Если вдуматься - нормальное явление, дорогой мой. Кроме того, какой, по-Вашему, за Вами грех?
- Как - какой? Смертоубийство!
Мой собеседник посерьёзнел.
- Уважаемый. Количество прожитых человеком лет и характер его смерти Бога никак не касается. Об этом, казалось бы, все давно должны знать. Важно не что вы делали, а как. Вы, подобно животным, убивали людей для пропитания. Вы не использовали пыток, жертву убивали побыстрее, чтобы кровь была свежей, и вообще, можно сказать, вступали в определённого рода симбиоз с жертвой. Конечно, в начале времени за подобные игры Вас бы по головке не погладили. Но сейчас, как я говорил, Кали-Юга. То, чем вы занимаетесь, дорогой мой, давно не считается грехом особой тяжести. Кроме того…
- Ка-ак?- я чуть было не задохнулся, но вовремя вспомнил, что горла у меня больше нет. Как объяснить охватившее меня чувство? Голова закружилась, ноги подкосились? Не знаю. В общем, ошеломил меня мой супервизор.- А что же считается грехом?
- Погоня за деньгами, стремление к власти, сопровождаемые обманом, растлением, применением насилия в особо широких масштабах. Да зачем далеко ходить? Повседневная наглость и грубость, чёрствость людей по отношению друг к другу причиняет столько душевных мук живущим, что даже мы в Раю остро ощущаем боль человечества. Азартные игроки, проигрывающие семейные деньги, давно уступили свои чаны в Аду политическим гэмблерам. Ваши русские гуляки, убивающие людей в пьяных драках, вытеснены со своих исторических мест молодняками, убивающими вследствие благоприобретённого синдрома бесчувственности. Карманники вынуждены пропускать вперёд банкиров. Ловеласы да донжуаны - те уже давно попадают к нам; их места сплошь заняты насильниками и серийными убийцами на сексуальной почве. Вот Вы тут размышляли о своих жертвах. (Склонность к рефлексии, кстати, давно считается смягчающим вину обстоятельством.) Вам представляется, что Вы с 1769 года погубили тьму народа. Да сейчас политики и бизнесмены столько людей за год вводят в соблазн, унижают, превращают в преступников, просто уничтожают, что ваш списочек, извините, никого не впечатлит. Вы занимались своими внутренними проблемами и меньше думали о проблемах человечества. Это, кстати, тоже фактор, говорящий в Вашу пользу.
- В мою пользу?..
- Разумеется. Религия всегда утверждала, что переделку мира надо начинать с себя, а не с других. Вы себя, можно сказать, блюли. Не совсем обычным образом, согласен. Но в наше время Ваши мелкие гастрономические чудачества, извините, ни в коей мере не заинтересуют Дьявола. Если бы Вы знали, сколько у него сейчас работы!.. Мы все очень сочувствуем ему. Нашим коллегам внизу давно некогда разыграть роббер-другой в рабочее время. Но извините, я отвлёкся. В общем, вампиризм грехом не считается лет эдак уже двадцать.
Эти слова больно терзали мою душу… Кажется, она у меня ещё оставалась. По крайней мере, что-то во мне ныло.
- Не считается?
Что-то мешало мне видеть моего доброго супервизора. То ли глаза мои застилала пелена, то ли новое существование, лишённое материальности, потихоньку подчиняло меня и переводило в новоую форму бытия.
- И даже более того. Общество потребления разрослось, как раковая опухоль. Порядочным людям в наше время невообразимо трудно сохранять привычный для них уровень порядочности. Многие из них бессознательно ищут альтернативные пути выживания, самосохранения. Например, выбирают себе не совсем невинное хобби, вроде Вашего. Таким образом, они оказываются на периферии общества, где худо-бедно могут сохранять свою невинность, пожертвовав меньшей её частью. У нас это считается довольно мудрым решением. Изгой общества - у нас потихоньку входит в употребление термин "выродок" - способен вести куда более активную духовную жизнь, чем другой вид спасшихся. А свой небольшой грех они искупают, как вы сами правильно заметили, муками совести, Адом на земле.
- А… Другой вид спасшихся?
- А-а, эти… В принципе, они тоже попадают к нам. То, что от них остаётся. Они не подвергаются соблазну за счёт отказа от души. Это всевозможные хиппи, сектанты, схизматики, люди с рабской натурой, дающие себя эксплуатировать. Когда они, наконец, попадают к нам, от них мало что остаётся. Взгляните на себя - человек с активной, ярко проявляющейся душой… Кстати, самые слабые становятся жертвами в прямом смысле этого слова. Они предпочитают - опять же, чаще всего бессознательно - смерть существованию в обществе с извращёнными принципами. Вы знаете, сколько человек выбрали Вас в качестве орудия спасения? А? То-то. А Вы пытались мне объяснить, что Бог позволяет умереть невинным… Ваш эгоцентризм Вас сохранил, но он же и ввёл Вас в заблуждение. Ну ничего, не Вы первый, не Вы последний.
Я удивительно легко воспринял то, что он говорил: сказывалось моё новое существование в запредельном мире. И всё же из смутного прошлого донёсся вопрос, который продолжал тревожить меня. Как всегда, меня поняли без слов.
- Да, извините, действительно заболтался и не сказал Вам, что с Вами будет. Хотя, Вы должны привыкать к тому, что никакая информация Вам не нужна. Потому что её тоже не существует. Но пока Вы не постигли сути Алайя-виджняны, я Вам скажу. Вас…

В этот момент А.З. Бултык ощутила, что не может продолжать свой благородный труд на благо человечества, поскольку способ поступления информации неожиданно претерпел непонятные ей изменения. Применив несколько известных ей молитв и не добившись успеха, она немедля бросилась сообщить своему Вдохновителю Ячейки о встреченной проблеме. Вдохновитель Ячейки немедленно передал информацию Тайному Совету. Наши специалисты, готовящие Воззвание, в данный момент работают над заполнением смысловых лакун и комментариями. Заинтересованные лица могут прочитать Воззвание, планирующееся к выходу 1 апреля 2003 г в издательстве "София".

 

* об организации потусторонних территорий см. брошюру "Что нас ждёт за порогом Вечности", Белогородск, 1998 г.
** БМО напоминает вам, уважаемый читатель, что библейский Бог - множественного числа.
*** БМО считает своим долгом заявить, что данная аллюзия не подразумевает ничего плохого по отношению к Джорджу Майклу, да хранят его Высшие Силы.

 

 

обсудить работу на форуме

подробная информация о конкурсе

на главную страницу сайта