Истинное лицо? :-)  
О конкурсе Правила Работы Форум
 

 

Номинация "Мистическая история из жизни"

Илья Александров

История моего пути (но не до конца)

Небо

Я брёл наугад по угрюмому, тёмному лесу. Я не знал, кто я и откуда, и куда иду. Я знал лишь одно - мне холодно и страшно, и очень, очень одиноко. Я хотел встретить людей, услышать их голоса, почувствовать тепло их сердец, но вокруг была мёртвая тишина, только шуршали под ногами опавшие листья.
Я не хотел верить, что живу один в этом проклятом лесу, что ничего не будет в моей судьбе, кроме движения изо дня в день, без направления и смысла. Но надо было идти, продираться сквозь чащу, остановка грозила гибелью, а мне так не хотелось умирать.
Не помню, сколько времени я шёл, но так никого и не встретил, и присел на поваленный ствол. Надежда покинула меня, в душу, как вор, закралось отчаяние. Внезапно лёгкий ветерок пробежал по верхушкам деревьев. Я поднял голову и увидел между переплетённых ветвей маленькую синюю полоску.
Раньше я никогда не видел неба. Деревья были такими высокими, что полностью закрывали его своими кронами, солнце не могло пробиться сквозь густую листву и рассеять царящий в лесу полумрак. Поэтому я стоял, задрав голову, забыв обо всём, и не мог оторвать глаз от яркой небесной сини. Казалось, что мой долгий путь окончен, я пришёл к этому прекрасному небу, и оно, как добрая, заботливая мать, изольёт на меня свою ласку. Я замер в ожидании. И тут с высоты упал золотой солнечный луч и коснулся моего сердца. Я принял этот знак, и закричал от радости, и забрался на дерево, так высоко,как только мог. Я тянул к небу руки, пытаясь зачерпнуть синевы, но не достал. Тогда я стал умолять небо спуститься ко мне, но оно было безучастно к моим молитвам. Надежда моя угасла, едва разгоревшись. Я понял, что обманулся, что спасения нет, и спрыгнул вниз, и упал на землю, ободравшись о ветки и сучья, и побежал, не разбирая дороги, задыхаясь от бессилия и отчаяния.
И тут я услышал вой. Он бил меня в спину,и гнал, и не давал остановиться. Это были волки, и они шли по моему следу. Я знал, что пощады не будет, и надо будет драться, драться так, чтобы выжить, и победить, даже если на это нет никакой надежды. И я встал спиной к старой мудрой сосне, чтобы встретить их, своих врагов, как подобает воину - лицом к лицу.
А потом случилось чудо. Сосна как будто обняла меня, и укрыла, впустив внутрь, и заговорила со мной. Она рассказала, о том, как тяжело маленькому ростку пробиваться к свету, как трудно стать большим, могучим деревом, а ещё о том, что деревья так же как люди, тянутся к небу,и не могут достать. Оказалось, сосна поняла мою тоску, и постаралась утешить, как умела. "Знаешь,- сказала она,- мы ведь разговариваем между собой шорохом листьев и переплетенными ветвями, и однажды с опушки леса пришла весть, что небо можно найти на земле, и многие из нас верят в это. Верь и ты, ведь ты можешь ходить, а значит, можешь искать. Вдруг тебе повезёт, и ты найдешь то, что ищешь…"
Мы попрощались, и сосна отпустила меня. Я огляделся. Волков уже не было, да и лес не казался больше таким страшным. Деревья не пытались уже ободрать меня своими сучьями, или запутать в корнях. Они стали мне друзьями, а я стал их надеждой. Вдруг мне действительно повезёт, вдруг повезёт…
А потом я набрел на едва заметную тропку. Кто то прошел здесь, обламывая ветки и приминая траву. Его следы почти стёрлись, но все же я видел их, и пошел , читая их, как знаки его пути.
Деревья редели, стало светлее, и я кинулся вперёд, туда , где между стволов опять мелькнула синева, но всё-таки споткнулся о корень, и упал, ударившись головой. Свет померк.
Потом я очнулся. Я лежал на траве, на краю леса, уткнувшись исцарапанным лицом в мягкую, тёплую землю. Я понял, что вышел из леса, и ничто не закрывает Небо от моих глаз, и по нему бегут облака, и солнце стоит в зените, но я боялся поднять голову, боялся посмотреть вверх, боялся прикоснуться к волшебству бесконечности. Я так боялся снова обмануться, но вспомнил о своём долге, и всётаки перевернулся на спину, и долго смотрел, и мысленно улетал в бездонную, недостижимую синеву.
Подул ветер, и донёс до меня аромат цветущих трав. Я встал и взобрался на холм, и огляделся вокруг. Передо мной расстилалась равнина,без конца и края, и трава на ней колыхалась, как море, до самого горизонта, и цвели цветы всеми возможными красками.
И вдруг, среди холмов, я увидел знакомую синюю полоску. Это была река. Она текла по равнине широко и свободно, не зная преград, и в её спокойной воде, как в зеркале, отражалось Небо. Сердце моё сжалось от боли и радости. Деревья не обманули меня, и тот, кто протоптал тропинку, тоже.
И я кинулся с холма, туда, к реке, срывая на бегу свои лохмотья, сбрасывая с себя боль и страх,отчаяние и одиночество.

И я добежал, и упал на колени, и зачерпнул ладонями чистой, прохладной воды, и долго пил Небо большими, большими глотками.


 

 

обсудить работу на форуме

подробная информация о конкурсе

на главную страницу сайта